Казахстан
+7°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды31 августа 2022 5:25

Как хороши, как вкусны были розы...

Когда цветы могут быть съедобными…
Произведения Ольги Лисицкой.

Произведения Ольги Лисицкой.

Букеты взяткой не считаются

Из советских времен в наши пришла и не состарилась поговорка, что врачи (учителя) цветов не едят. Эти — можно и с большим удовольствием. Вприкуску с чаем, кофе или под шампанское. Они расцветают на кухне алматинки Ольги Лисицкой (на фото) и под ее руками.

Ольга Лисицкая.

Ольга Лисицкая.

Время пряников

Ольга полюбила готовку, когда была школьницей. Мама кормила домочадцев по будням, а дочка отвечала за блюда по выходным и праздникам. Тут уж она разворачивалась вовсю. Женский журнал «Лиза» прочитывался от корки до корки, рецепты вырезались, и по ним парились-жарились деликатесы, пеклись пироги. Пойти бы ей дальше по этой части, но нет, решила, что удача там, где финансы. Окончила банковский колледж, а по профессии не работала ни дня. Сначала устроилась в зоомагазин «Фламинго», потом — товарным кассиром в отделе техпереработки документов на железной дороге. Звучит как-то скучновато. Тут еще и ситуация в семье потребовала ее постоянного присутствия. В общем, уволилась и засела дома.

Произведения Ольги Лисицкой.

Произведения Ольги Лисицкой.

По классике жанра между свекровью и невесткой отношения нередко складываются «на ножах». Но не у Лисицких. Мать мужа для Ольги — дорогой и незаменимый человек. Несмотря на проживание в Чехии, во всех их делах принимает активное участие. Вот и тогда, поняв, что невестке надо удержаться на плаву, надоумила ее заняться выпечкой имбирных пряников и взяла на себя первоначальные расходы, с этим связанные. Ольга включилась в процесс быстро, освоила качественно, и вскоре ее румяные, расписанные цветной глазурью вкусняшки висели у народа на новогодних елках, украшали верхушки тортов. В доме струились дивные запахи корицы и ванили, правда, от домашних иногда слышалось ворчание. Ольга же не многорукий Шива, выпечка с последующим оформлением отнимала уйму времени, стало некогда готовить и метать на стол разносолы перед мужем и сыновьями.

Произведения Ольги Лисицкой.

Произведения Ольги Лисицкой.

Держись, сынок!

«Людям не дано избегнуть своей судьбы, даже когда они предвидят ее», — полагал древний мудрец Иосиф Флавий. Кто же мог предвидеть в их семье беду с долгожданным вторым сыночком? До года ребенок рос и развивался, как положено. А дальше начались непонятные приступы, и до пяти лет врачи не могли поставить диагноз. Ясность внесли доктора Санкт-Петербурга — эпилепсия. После этого стало ясно, что Ольге о какой-либо работе вне дома придется забыть. Артему требовалось не только лечение, но и постоянный интенсивный уход. Восемь лет мальчика держали на строгой кетогенной диете, когда каждый прием пищи рассчитывается буквально до грамма, с жестким ограничением углеводов, клетчатки, сладкого. Представьте, легко ли это — отказывать малышу в таком естественном рационе! Впоследствии Артема прооперируют в одной из лучших московских клиник, состояние нормализуется только на несколько месяцев... Ему постоянно приходится принимать несколько препаратов: один выдается по бесплатной программе, остальные надо приобретать самим. Сейчас сыну пятнадцать, он занимается в развивающем центре, школьную программу осваивает с учителями на дому.

Произведения Ольги Лисицкой.

Произведения Ольги Лисицкой.

Немало примеров, когда семьи распадаются из-за тяжелой болезни ребенка, и мамы остаются один на один с бедой. Это не про Лисицких. Николай — опора, добытчик, верный, любящий, мудрый... Трудится в строительной сфере, эковата, выпускаемая его предприятием, идет на утепление домов. Впрочем, они все друг за друга, как пальцы у ладони. Помогают мама и даже 87-летняя бабуля, внуки — это святое. Например, не было проблем, кто останется с Артемом, когда летом Николай отвез жену в Новосибирск. За наукой.

Гвоздик с большой шляпкой

Дело в том, что у Ольги давно была мечта — попасть на мастер-класс к Ларисе Лазаревой, знаменитому зефирных дел мастеру. Ее трудно застать по месту жительства, потому что она колесит по миру, преподавая многочисленным желающим уроки по достижению вершин в этом изысканном кулинарном искусстве. Наконец, повезло, и за два новосибирских дня Ольга Лисицкая укрепила и повысила знания в том, чем занимается уже больше двух лет, изменив имбирным пряникам. Ее зефир не совсем такой, как в магазине. Он исключительно из натуральных продуктов — яичные белки, сахарный сироп, основа — яблочное пюре и агар-агар. Все это добро варится, взбивается, желируется. Потом готовая масса заполняет кулинарный мешочек с насадками и выжимается на специальный гвоздик, который отличается от обычного большой шляпкой. На нее-то «приседают» зефирные розы, пионы, хризантемы и прочие их соседи по клумбе. Из одного замеса в миксере получается до 12-13 крупных цветов, которые выдерживаются на воздухе от восьми часов до суток и доходят до кондиции, позволяющей заняться сборкой букета со всем его эстетическим оформлением.

Произведения Ольги Лисицкой.

Произведения Ольги Лисицкой.

И получается то, что сегодня принято называть вау-эффектом. Когда к вам в руки попадает пышное чудо, благоухающее смородиной, малиной, абрикосом благодаря благородным добавкам. Им можно полакомиться сразу. Или через неделю. Даже через месяц он не растеряет вкусовые качества, просто станет немного похрустывать.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz