Казахстан
+6°
Boom metrics
Сегодня:
Общество27 сентября 2022 3:51

Особенные знания для сильных духом

В Алматы завершила свою работу третья Летняя школа «Адвокация в пользу людей с инвалидностью: навыки активистов и новая реальность».
Ян МЕТРИК
С людьми с особыми потребностями занимались активисты, правозащитники, тренеры и лекторы со всего Казахстана.

С людьми с особыми потребностями занимались активисты, правозащитники, тренеры и лекторы со всего Казахстана.

Фото: из открытых источников

С людьми с особыми потребностями занимались активисты, правозащитники, тренеры и лекторы со всего Казахстана. Все эти дни в школе происходили жаркие споры по самым острым и наболевшим вопросам. Также участники из всех уголков нашей страны смогли поделиться положительным опытом друг с другом. Ведь люди с инвалидностью сталкиваются в основном с одними и теми же проблемами.

— Каждый казахстанец с инвалидностью должен знать, на что может претендовать, — рассказывал участник тренингов Куат Керей. — А именно, полагаются две коляски (домашняя и прогулочная), памперсы (по 2 штуке в день), пеленки (по одной штуке в день), тальк, туторы (приспособление для выравнивания стоп), ортопедическая обувь и многое другое. Незрячим и слабовидящим полагаются ноутбуки, смартфоны, тифлокомпьютер, до 15-16 разных гаджетов. Но как это все получить? Единственный действенный способ — это подавать жалобы. Но нужно знать, кому их писать. Ваши требования должны быть обоснованы соответствующими законами.

Впервые занятия в Летней школе стартовали в 2019 году. И, как отмечают организаторы, практические советы помогли многим людям с особенными потребностями адаптироваться в обществе. А некоторые из выпускников стали известными и сильными лидерами, находящимися в авангарде движения по правам лиц с инвалидностью в Казахстане.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz