Казахстан
+24°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды30 сентября 2022 5:04

Соседи, которые стали родственниками

В эти дни проходит фестиваль «Россия-Казахстан: культурное наследие».
Алма БЕЙСЕНАЛИЕВА
Фестиваль стартовал в Государственном театре оперы и балета «Астана-Опера».

Фестиваль стартовал в Государственном театре оперы и балета «Астана-Опера».

Фото: из открытых источников

Все мероприятия бесплатны.

Главная цель фестиваля — рассказать о диалоге культур России и Казахстана, который длится уже не одно столетие. Познакомить широкую аудиторию с деятелями культуры, оставившими свой след в нашей общей истории. Насыщенная концертная и лекционная программа фестиваля состоит из культурно-просветительских мероприятий, ориентированных на широкую публику.

«Фестиваль приурочен к 30-летию установления дипломатических отношений. За это время наши страны стали не просто соседями и партнерами, а практически родственниками, для которых важны такие семейные ценности, как доверие, взаимное уважение, умение слушать и слышать друг друга, вместе находить общие решения. Как друзья, которые помнят и чтят общую историю, ценят культуру и традиции друг друга, берегут то, что их накрепко связало в прошлом и связывает сегодня. Фестиваль станет ярким примером культурного обмена, сплотит наши многочисленные народы, взаимно обогатит и укрепит целостность каждой из культур», — заявила представитель Россотрудничества в Алматы Татьяна Барышникова.

Фестиваль открылся в Астане концертом талантливого московского коллектива классической музыки «Новое трио». В Государственном театре оперы и балета «Астана-Опера» прозвучали камерные произведения С. Рахманинова, Н. Метнера, И. Стравинского и других композиторов, составивших славу русской музыки за рубежом. Далее фестиваль переместился в Алматы. Здесь ценителей искусства ждет насыщенная программа — концерт «Русские корни американского джаза», театральный перформанс-читка от молодого независимого режиссера Камиллы Рашид Dombrovski, камерный концерт «Русская музыка в эмиграции», где прозвучат романсы и оперные арии известных композиторов, оказавшихся в изгнании, цикл лекций о жизни и творчестве замечательных русских художников, открывавших Казахстан для России и всего мира, «Поэтическое кабаре» и многое другое.

Фестиваль проходит при поддержке Посольства России и представительства Россотрудничества в Республике Казахстан.

Полная программа фестиваля и бесплатная регистрация доступны по ссылке: fest.fnrz.ru/kazakhstan2022.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz