Казахстан
+7°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды5 октября 2022 4:55

Пятьдесят оттенков белого

Как сделать обычную одежду произведением искусства?..
Произведения Дарьи Пономаревой.

Произведения Дарьи Пономаревой.

В поэме «Мцыри» у героя Лермонтова страсть хоть и пламенная, но одна. А у алматинки Дарьи Пономаревой (на фото) их две — экстрим и раскрашивание вещей.

Дарья Пономарева.

Дарья Пономарева.

Душа горы

Свою профессию — менеджер по туризму — Дарья расширила до головокружительного предела. Стала фрирайдером. Это когда катаются на горных лыжах или сноубордах не по подготовленным склонам, а по диким. Такая техника не из простых, требует специальной подготовки и готовности к риску. Но охота, как говорится, пуще неволи, у Дарьи с отчаянными единомышленниками создалась фрирайдерская команда. С ноября по май они бороздят нетронутые снега, а в межсезонье организуют разные трекинги и конные программы. Раньше Дарья ходила в горы для удовольствия и развлечения, теперь считает их своим основным жизненным пространством. Уверена, что там истина, потому что сливаешься с природой, которая помогает преодолеть испытания, выявить твою настоящую сущность.

Произведения Дарьи Пономаревой.

Произведения Дарьи Пономаревой.

Теперь география у нее разделилась на две части: весной и летом пропадает в алматинских горах, а с осени и на всю зиму переселяется в Катон-Карагайский район Восточно-Казахстанской области, поближе к Белухе. Гора эта алтайская, как многие уверены, являет собой место силы, окутана приметами, поверьями и легендами. Для плохих людей становится Бедухой, изрядно наказывает за легкомыслие тех, кто решит с кондачка покорить ее четыре с половиной тысячи метров. Характер у горы своенравный, погода меняется по нескольку раз в день. Зато верных и искренних оберегает и даже исполняет их желания. Например, когда Дарья первый раз Белуху увидела, это так ее зацепило, что сразу пошли мысли о зимней поездке сюда, чтобы определить потенциал для занятий фрирайдом. Дело было летом, и вскоре поступило приглашение из Усть-Каменогорска приехать на разведку по этой части. Или очень захотелось Дарье обзавестись поблизости крышей над головой. И надо же, пожелание почти целиком исполнилось, дело идет к завершению. А уж сколько тут произошло знакомств с удивительными людьми — не сосчитать, и от каждого остается свой искрящийся и долгий след.

Произведения Дарьи Пономаревой.

Произведения Дарьи Пономаревой.

Вся в маму

В конце ноября Дарья опять отправится излюбленным маршрутом и рассчитывает провести у подножья Белухи несколько месяцев, буквально до начала весны. Планов много, опять же, большая удача встретить там Новый год и назагадывать всего побольше, с двойной гарантией на исполнение желаний. Своей семьей Дарья пока не обзавелась, рассуждает объективно, что при таком ее увлечении это совсем непросто. Зато с мамой у них полное взаимопонимание и большая дружба. Ирина Германовна тоже из породы штучных людей: занимается собаками, можно сказать, посвятила им жизнь — лечит, спасает, тренирует, проводит часы на дрессировочных площадках, учит детей грамотному и безопасному общению с четвероногими друзьями человека. Дочку родители воспитывали, исходя из ее запросов и возможностей. Дарья любила всякие творческие занятия типа рисования, лепки, снимала на профессиональную фотокамеру, была мысль определить ее в художественную школу. Но спорт пересилил, и семья не стала возражать. Сейчас, когда дочь сделалась экстремалкой, Ирина Германовна приняла это как должное. Да здравствуют родители, которые за нас тревожатся, но вида не показывают, потому что умные и деликатные.

Произведения Дарьи Пономаревой.

Произведения Дарьи Пономаревой.

Кому кеды не простые, а расписные?

Дарья между тем и раньше месяцами не появлялась дома. Путешествовала. Филиппины, Шри-Ланка, Таиланд, там и углядела мастерски разрисованные с помощью узелковой техники платья, сарафаны и футболки. Было это лет десять назад, и Дарья Пономарева стала первой чуть ли не на всем пространстве СНГ, овладевшей таким видом творчества. Пока тренировалась, всю родню и знакомых одела в радужные переливчатые наряды. Потом началось содружество с Аней, мастерицей по пошиву женской одежды, и плодами такой коллаборации стали целые коллекции платьев, юбок и вообще всего, что можно надеть или обуть. Например, расписные кеды.

Произведения Дарьи Пономаревой.

Произведения Дарьи Пономаревой.

Значит, берется вещь из хлопка, льна или шелка, только без добавления синтетики, завязывается разными хитрыми узелками и поливается натуральными красками из разведенного водой порошка. Делать это надо аккуратно, чтобы темный цвет не наполз на светлый. Немало в узелковой технике премудростей, чтобы вещь получилась интересной и качественно окрашенной. А уж эксклюзив обеспечен, дважды один и тот же рисунок не воспроизведешь, как ни старайся. По сути, Дарья рисует по белому белым, который, как известно, является сочетанием красного, зеленого и синего. А уж у них оттенков — не счесть. Сведения из школьной программы. Выходит, что Дарья катается по красно-сине-зеленому снегу, который потом ложится под ее руками фантастическими узорами на ткань. Вот вам и совместилось несовместимое — экстремальный фрирайд и нежное колдовство над будущим нарядом завзятой модницы. Впрочем, в жизни так нередко случается...

Произведения Дарьи Пономаревой.

Произведения Дарьи Пономаревой.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz