
Фото: из открытых источников.
Конечно, львиную долю угнанных авто в итоге возвращают законным владельцам. Но чтобы избежать такого сценария, полицейские просят лучше защищать свое имущество.
Старший оперуполномоченный Департамента криминальной полиции (ДКП) МВД Кудияр Нурсеитов на брифинге в ведомстве рассказал о противостоянии криминальному «автобизнесу».
По его словам, основная часть подержанных автомашин завозится в Казахстан из стран ближнего зарубежья, преимущественно из России.
«Этим обстоятельством пользуются преступные элементы, пытаясь организовать поставки в нашу страну криминальных автотранспортных средств. За последние пять лет в странах СНГ обнаружено более 50-ти автомашин, угнанных в Казахстане. В свою очередь в нашей стране разыскано почти 200 единиц автотранспорта, угнанных на территории государств Содружества. С начала года было угнано 909 единиц автотранспорта, из которых найдено и возвращено законным владельцам 775 автомашин, или 85,3%. Задержаны 19 преступных групп, которые проверяются на наличие международных связей», — отметил Кудияр Нурсеитов.
По мнению спикера, приобретая и используя на территории нашей страны автомашины с регистрационным учетом другого государства, казахстанцы рискуют в дальнейшем стать жертвой различных преступных схем и в итоге остаться без своего железного коня.
«Лучше всего при покупке сразу снять автомашину с учета в том государстве, завезти в Казахстан с соблюдением всех таможенных норм, поставить здесь на учет и спокойно ее эксплуатировать», — посоветовал полицейский.
В завершение он рассказал, как можно защитить свое авто от угона:
— никогда не оставляйте автомашину с открытыми дверями и ключами в замке зажигания;
— при парковке автомобиля на ночь пользуйтесь гаражом или охраняемой стоянкой;
— оборудуйте авто противоугонными комплексами, включающими в себя электронные и механические противоугонные устройства и GPS-маяки;
— не оставляйте документы и ценные вещи в салоне автомобиля;
— при покупке автомобиля с регистрацией другого государства проверьте авто на чистоту по имеющимся данным через услуги, предоставляемые различными интернет-сайтами.
У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.
Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.
Перейти на канал: https://t.me/kp_kz