Казахстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды12 октября 2022 4:00

В двойных «объятиях творчества»

В галерее Союза художников Казахстана открылась необычная выставка, на которой представлен дуэт художниц из Талдыкоргана Елены Борисенко и Аделины Нистор.
Дмитрий ТОПОРОВ
Е.Борисенко. Дядя Миша. Фото: Дмитрий ТОПОРОВ.

Е.Борисенко. Дядя Миша. Фото: Дмитрий ТОПОРОВ.

Весьма непохожих друг на друга по тематике произведений и манере живописи мастеров объединяют профессия преподавателя и высокий профессиональный уровень.

— А еще они обе выпускницы худграфа, — рассказывает куратор выставки Юрий Маркович. — У Борисенко сразу видно российскую школу: как только входишь в зал, сразу видишь качество. Поэтому ее работы очень узнаваемые, четко выписанные и очень реалистические. А Нистор — выпускница нашего Алматинского худграфа, но сейчас живет в Талдыкоргане, она более фантазийная.

Для организаторов выставки эти художницы — новые имена, которые они хотели презентовать зрителю как своего рода открытие в искусстве, особенно после шокирующего контемпори арт, представители которого перед ними выставлялись.

А.Нистор. Ян и Мурзик. Фото: Дмитрий ТОПОРОВ.

А.Нистор. Ян и Мурзик. Фото: Дмитрий ТОПОРОВ.

— Этой выставкой мы решили несколько успокоить нашего зрителя такими мелодичными лирическими произведениями, которые всем понятны, и я думаю, всем будут интересны, — продолжает Юрий. — Работы отличаются высоким качеством живописи. Здесь есть школа и большая подготовка. Видно, что девушки мыслящие, трудолюбивые, но для начала мы их определили вот таким вот дуэтом. Уверен, что в дальнейшем каждая из них себя покажет персонально.

Некоторые работы Елены Борисенко по стилистике напоминают лучшие образцы мастеров советского времени, но без лишнего пафоса и ненужной политизированности. С трепетной любовью описывает она природу родного края и его обитателей. Это полотна обо всех нас, после просмотра которых остается приятное послевкусие.

На выставке, которая получила название «В объятиях творчества», представлено более пятидесяти произведений, созданных в период с 2018 по 2022 год. Живописцы предпочитают развитие сюжетов в духе реалистического романтизма.

(О еще одной выпускнице худграфа читайте на с. 16)

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz