Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды12 октября 2022 4:35

Прозрачные и хрупкие холсты

Вы скажете, что таких не бывает. Совсем наоборот! Художница по стеклу Зарина Ниязова (на фото) доказывает эту возможность своим творчеством.
Произведения Зарины Ниязовой.

Произведения Зарины Ниязовой.

Палитра рисует судьбу

Сначала были, конечно, калякушки-малякушки, как у многих в детстве. Но то, что у многих из нас закончилось быстро и безрезультатно, у Зарины успешно развивалось. К пяти годам она отлично разбиралась в цветах и даже поучала всех окружающих в правильности их использования. Родителям ничего не оставалось, как привести свою малолетку в изостудию Государственного музея искусств имени Кастеева, где преподаватели тоже изумились юному дарованию и с энтузиазмом с ней занимались.

Зарина Ниязова.

Зарина Ниязова.

В пятнадцать лет папа отдал талантливое чадо в руки известной казахстанской художнице Нурие Бикинеевой. Зарина вспоминает это время, как погружение в сказку. По всей квартире наставницы развешены окрашенные ткани, драпировки ручной работы. Это бесконечная палитра цветовых сочетаний, благодаря которым она выстраивает калейдоскоп ярких и неожиданных образов. В общем, преподаватель и ученица совпали надолго и без зазора.

Когда Зарина окончила школу, то с выбором будущей профессии ни дня не раздумывала. Просто они вместе с мамой ходили по вузам и выбирали, куда отдавать документы. Остановились на худграфе Казахского национального педагогического университета имени Абая. Поступление прошло, как, по маслу — с высшим баллом и на грант. С таким же блеском и вдохновением получились и годы учебы, которые студентка Ниязова завершила получением «красного» диплома.

Произведения Зарины Ниязовой.

Произведения Зарины Ниязовой.

А потом наступило раздумье — что дальше? Многие однокашники дружно устремились в дизайнеры. Поддавшись ажиотажу и многообещающему звучанию сферы деятельности, Зарина даже окончила дизайнерские курсы и ее взяли на работу в солидную компанию. В офисе, как положено, время тянется с девяти до шести, а радости никакой. Как и творчества. Сиди и рисуй буклеты, логотипы, оформляй визитки... В общем, не то, о чем мечталось лунными ночами. Она разослала резюме и пришло приглашение на работу в школу.

Изо в приоритете

Ну и что хорошего, спросите? Это опять рутина, никакого творчества и сплошные отчеты перед непосредственным и прочим руководством. Но на Зарину положила глаз частная школа, где больше свободы и уважительного отношения к специалистам. Это и спасло ситуацию, потому что по сложившейся традиции предмет «Изобразительное искусство» и там был не в приоритете, даже кабинета ему не выделяли. Пока не пришла к ним новая учительница. Все там сразу завертелось, зазвучало и засияло разноцветными красками. И стало то, что мы по старинке именуем «рисованием», одним из любимых и почитаемых занятий.

Произведения Зарины Ниязовой.

Произведения Зарины Ниязовой.

Обнаружились таланты, ребята стали побеждать на разных творческих конкурсах, а у педагога Ниязовой множилось на рабочем столе собрание благодарственных писем и дипломов. Преподавательская жилка у семейства Зарины, можно сказать, в крови. Обе бабушки, врачи по специальности, всю жизнь преподавали в мединститутах. Отец — спортивный тренер, создал первую в республике школу карате. Кстати, они с сыном, братом Зарины, хорошо рисуют. Такое вот причудливое генетическое сочетание получилось у нашей героини.

Произведения Зарины Ниязовой.

Произведения Зарины Ниязовой.

Она намеренно меняла школы каждые четыре года. Хотелось, чтобы как можно больше детей открыли в себе тягу к красоте окружающего мира, которую можно отразить собственными руками. Так, как это сделали ее питомцы в прошлом году, приняв участие в проекте ЮНЕСКО «Инаугурация виртуальной лаборатории творческих идей». Эта часть проекта называлась «Шелковый путь», участвовали ребята из разных стран, а победили наши, создав макет из картона, фетра и пластилина, изображающий барханы и караван верблюдов. На память от этого события педагогу-эксперту Ниязовой остался сертификат, подписанный Олжасом Сулейменовым.

Стекло — это космос

Несколько лет назад Зарина вступила в Союз молодых художников Казахстана. Есть и такой у нас, что вполне объяснимо и не должно быть обидным для маститых, отягощенных возрастом и опытом. Молодые придумали проект «100 на 100», и картина Ниязовой метр на метр теперь находится в Фонде Первого президента. На ней изображен космос, в котором переплетаются пути, которые человек себе выбирает. Сегодня для Зарины ее космос — это стекло, и на нем она вычерчивает свои фантазии, сны, сказочные миры воды, огня, птиц и цветов.

Обнаружились таланты, ребята стали побеждать на разных творческих конкурсах, а у педагога Ниязовой множилось на рабочем столе собрание благодарственных писем и дипломов.

Обнаружились таланты, ребята стали побеждать на разных творческих конкурсах, а у педагога Ниязовой множилось на рабочем столе собрание благодарственных писем и дипломов.

В детстве она мечтала стать стеклодувом, разглядывая переливчатые чешские вазы в бабушкином серванте. Повзрослев даже попыталась устроиться в витражный цех, но, узнав про работу в подвале среди пыльных стеклянных обрезков, передумала. Всему свое время. Такое счастье взять в руки неприметный фужер и расписать, как душа пожелает. Если потом поставить внутрь и зажечь свечку, то высветится каждая разноцветная капелька, и это будет двойным волшебством. Такая вот арт-терапия. И для того, в чьем доме поселится эта чудесная вещица, и для художницы, давшей ей новую жизнь. По известной поговорке можно бесконечно смотреть, как течет вода и горит огонь. Дополню ее — и как Зарина Ниязова расписывает стекло.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz