Казахстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
Общество14 октября 2022 4:40

Где покой и воля вечная...

Возраст — категория никчемная, когда теряешь дорогого человека. Сколько бы лет ему не было, это ничего не объясняет, не утешает.
Григорий Дильдяев не дожил до своего 75-летия всего десять месяцев.

Григорий Дильдяев не дожил до своего 75-летия всего десять месяцев.

Григорий Дильдяев не дожил до красивой даты, 75-ти, не хватило десяти месяцев. А так бы собрались мы все, друзья, за их семейным просторным столом, Вера бы потчевала пирогами и наливками, яблоками и грушами из своего сада за окнами дома. Я бы по многолетней традиции прочитала очередные нехитрые вирши «новорожденному», потому что традиционное «именинник» подходит исключительно ко дню ангела, как-то выпавшего из нашей суматошной жизни. Но все же иногда дающему о себе знать, о чем позже.

Он болел давно и тяжко, что не мешало стаскивать себя с постели, усаживаться за компьютер и выстукивать строчки, которые влет публиковались в «Комсомолке», в «Аргументах и фактах». А мы испытывали гордость, что мэтр казахстанской журналистики выбрал наши издания, что еще одним островком компетентности и читательского доверия обогатилась родная пресса.

Много лет назад покинув пост редактора Казправды, он не ушел из профессии. Создал информационное агентство, занимался издательской деятельностью, в которой журналистское перо как нельзя кстати, потому что дисциплинирует, отбирая лишь самые нужные слова и мысли. Была у него сокровенная и трогательная любовь к Пушкину — с немалым количеством книг про «наше всё», которые искал во время частых поездок по общей великой стране. Пока была сила в суставах, резал по дереву, для чего обзавелся коллекцией ножичков, стамесок, разнокалиберных сверл. Ценил и в других рукодельские занятия. Нехитрого тряпичного ангела, самодельно пошитого и полученного от меня в подарок, повесил у себя в изголовье. Как знать, может, и вправду помогал ему этот наивный земной вариант крылатого небожителя...

К своему журналистскому архиву относился бережно и продуктивно, это давало возможность оценивать современные события с учетом их исторической подоплеки. Тогда у нас не было диктофонов, к собственной голове прилагались шариковая ручка и бумажный лист. Сколько же осталось в дильдяевских блокнотах целинных хроник, конспектов диалогов — от простого нефтяника до первого лица страны! Последние годы Григорий заново ворошил эти страницы, и они оживали в очерках, аналитических статьях, написанных с блеском, в классическом жанре лучших образцов публицистики. Автора этих строк в шутку назначил своим литературным секретарем и прежде, чем по электронке отправить материал в редакцию, посылал мне. С просьбой — погляди, может, что не так. Это было не только легкой игрой, а знакомой, видимо, многим из нас, «землекопов» журналистского цеха, всегдашней подспудной неуверенностью в правоте и нужности высказанного. Слово-то — не воробей, тем более, напечатанное... Сегодняшней молодой поросли, заполнившей отечественные СМИ, хорошо бы почаще также сомневаться в себе любимых и всё на свете знающих!

На сороковой день, как принято считать по религиозному поверью, душа окончательно стряхивает с себя все земные заботы и прощается с нашим бренным миром, отлетая в вечность. Не очень представляю, как это получится сегодня у Григория Дильдяева. В любом случае, он ведь и уходя остался. В строчках на газетных полосах. В книгах и в масках, скрупулезно вырезанных из дерева, хранящих тепло его ладоней. В почитании и любви внуков, два из которых рядом с ним на снимке. И даже в моих простых строчках, посланных другу напоследок туда, «где покой и воля вечная, не забудьте нас, любимые, обжигает сердце свечкою, поминальной, негасимою».

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz