Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды27 января 2023 4:43

Голос барокко

Приглашаем ценителей тонкого искусства эпохи барокко на вечер «La musica del Barocco». Ансамбль «Viles Nobiles» представит зрителям сочинения итальянских композиторов XVII и XVIII веков.
Алма БЕЙСЕНАЛИЕВА
Зарина Алтынбаева. Фото: МАДИНА АЛТЫНБАЕВА, АЛЕКСАНДР ПАЛАТОВСКИЙ.

Зарина Алтынбаева. Фото: МАДИНА АЛТЫНБАЕВА, АЛЕКСАНДР ПАЛАТОВСКИЙ.

Вечер обещает подарить слушателям чудесный опыт встречи с музыкой давно минувшей эпохи. Известные солисты Зарина Алтынбаева (сопрано) и Ильяс Дуйсен (бас) исполнят произведения Клаудио Монтеверди, Андреа Фальконьери, Никола Маттеиса и других композиторов.

Ансамбль «Viles Nobiles» был основан четыре года назад. Коллектив исполняет музыку разных эпох — от раннего барокко до современных композиторов. В 2021 году совместно с солистками Казахского национального театра оперы и балета им. Абая Зариной Алтынбаевой и Еленой Никоновой был записан дебютный альбом.

— XVII век европейской истории — это пора эпохи, которую принято называть звучным термином «барокко». Множество новаторских сочинений пришлось на тот век в истории музыки. Появились и кристаллизовались национальные школы, свои почти классические формы обрел жанр оперы, — подчеркнула ведущая солистка КНТОБ им. Абая Зарина Алтынбаева.

Афиша мероприятия.

Афиша мероприятия.

Казахстанская оперная дива ведет активную гастрольную деятельность, выступая на сценах Италии, Японии, Грузии, России, Азербайджана и Казахстана. Зарина — магистр музыки Лондонского университета Goldsmiths, победитель многих престижных международных конкурсов.

— Имена таких композиторов, как Клаудио Монтеверди, Орландо ди Лассо, Арканджело Корелли, Антонио Вивальди и прочих, стали эталоном новаторских музыкальных форм и жанров, а также новой музыкальной философии. И воскресным январским вечером мы приглашаем ценителей высокого искусства эпохи барокко на творческий вечер, — продолжает Ильяс Дуйсен.

Ильяс — выпускник Казахской национальной академии музыки, также проходил обучение в Казани и в Москве. Он — представитель яркой и талантливой казахстанской молодежи. Помимо дирижерской деятельности в симфонических и хоровых коллективах, Дуйсен активно выступает как солист. Сотрудничал в качестве приглашенного артиста с хором «musicAeterna» и хором «Wiener Singakademie». А в качестве дирижера — с Государственной хоровой капеллой Казахстана им. Байкадамова и ГАСО им. Абдрашева.

Концерт пройдет 29 января в 18.00 на сцене зала Казахского национального оркестра народных инструментов им. Курмангазы (пр. Абылай хана, 83).

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz