Казахстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды27 января 2023 4:58

Талант и труженик

В Центральном госмузее состоится вечер памяти выдающегося казахского писателя, драматурга, лауреата Государственной премии Баккожи Мукая. В этом году ему исполнилось бы 75 лет.
Алма БЕЙСЕНАЛИЕВА
Баккожа Мукай.

Баккожа Мукай.

Свои первые произведения Баккожа Мукай опубликовал довольно рано — в возрасте 17-18 лет. Его творчество известно читателю в основном по романам и драмам. Произведения автора переведены на таджикский, кыргызский, белорусский, якутский, татарский, башкирский, чешский, русский, узбекский, каракалпакский, туркменский, корейский языки. На русском языке вышли в свет книги «Водоворот» (1984 г.) и «Белая птица» (1988 г.).

Хорошо известен Мукай как переводчик и как драматург. Более десятка его пьес — в репертуаре казахстанских и зарубежных театров.

Его пьесы были поставлены в более чем 20 странах мира и переведены на 20 языков. За пьесу «Прощай, моя сказка» и книгу рассказов «Акку сазы» стал лауреатом премии Ленинского комсомола Казахстана, за роман «Өмірзая» был удостоен Государственной премии Республики Казахстан и ордена «Парасат». В 1990 году организовал и возглавил областное общество «Қазақ тілі». Состоял в Национальной комиссии Республики Казахстан по делам ЮНЕСКО.

Друзья и коллеги отмечают, что одно из самых важных его качеств — это профессиональная честность. Всего он добился не только талантом, но и трудолюбием. К примеру, свой главный труд — роман «Өмірзая» («Бренный мир») — переписывал трижды.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz