Казахстан
-1°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды27 января 2023 5:33

Загадка священного дерева Аулиеагаш

Аул Аулиеагаш — это небольшое поселение в Панфиловском районе Жетысу, на пути из Алматы в Жаркент. Место знаменито тем, что здесь растет огромный карагач, возраст которого — более 700 лет.
Мурат УАЛИ
Книга «Эпоха обретения границ».

Книга «Эпоха обретения границ».

Поскольку это дерево необычное, священное, оно так и называется — Аулиеагаш. Рядом выросло другое святое дерево, у которого семь стволов, а между корней пробился родник. А сейчас вокруг уже разрослась небольшая роща под названием Киелиагаш. По легенде, однажды некий купец Байбосын, водивший караваны по Шелковому пути, остановился на ночлег на берегу реки Борохудзир и воткнул в землю свой посох. А когда проснулся, то обнаружил, что из посоха вытянулись зеленые веточки и он превратился в молодой саженец. Саженец быстро рос и вырос в огромный карагач диаметром около двух метров, а в обхвате — более шести метров. Теперь это настоящий живой памятник тенгрианству.

О святости дерева говорит не только необычное его зарождение, но и способность прибавлять людям силы и исцелять больных. Святая роща многолюдна. Сюда приезжают сотни людей, чтобы поправить здоровье, завязать платок на его ветках и загадать желание. У кого нет детей, те просят ребенка, те, кого преследуют неудачи, просят открыть им дорогу. Считается, что Аулиеагаш способен избавить человека от бесплодия, немоты, мочекаменной болезни, астмы и других напастей. Достаточно прислониться к его могучей груди и постоять неподвижно, отрешившись от мирской суеты. Молва также гласит, что в давние времена сюда приходили перед ответственными схватками батыры — для поднятия воинского духа. У святого карагача батыры обращались к Вечному Синему Небу, прося победы, и к своим аруахам, прося защиты и помощи.

Знаменитое дерево Аулиеагаш.

Знаменитое дерево Аулиеагаш.

Пью воду из святого родника, повязываю платок на ветки святого дерева, загадываю желание, прижимаюсь, раскинув руки, к стволу и произношу слова древнего тюркского заклинания:

«Таниржарылкасын! Аруактарколдасын!»

На обратном пути небо казалось голубее, трава — зеленее и настроение было веселее — не иначе как знак благоволения Великого Синего Неба.

С тех пор бесплодием, астмой, немотой, мочекаменной болезнью не страдаю, и желание увидеть опубликованной книгу «Эпоха обретения границ» сбылось.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz