Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Общество27 января 2023 6:35

«Панельки» пойдут под снос?

Аким Алматы Ерболат Досаев на встрече с жителями Ауэзовского района южной столицы сообщил, что старые панельные дома будут постепенно сноситься, при этом исторический облик города будет сохранен.
Бейбарыс ТЕМИРХАНОВ
Фото: vseoarmature.ru.

Фото: vseoarmature.ru.

По словам градоначальника, модернизация необходима, так как люди, живущие в этих районах, должны получать все блага цивилизации наравне с теми, кто живет в новостройках.

— К сожалению, панельные дома обновлять невозможно, — подчеркнул Ерболат Досаев. — То, что построил АДК (Алматинский домостроительный комбинат. — Прим. ред.) в свое время, эти дома считаются историей, но мое мнение, что их надо снести. Потому что более 25 лет панельные дома не выдерживают. В них даже нельзя дюбель в стену забить. Город будет обновляться, исторический облик будем сохранять, но программа реновации, модернизации инженерной инфраструктуры будет полностью реализовываться.

Накануне в Алматы начались общественные обсуждения нового генерального плана города до 2040 года. В первый день проект стратегического документа обсудили с участием экспертов, представителей общественности и акимов всех районов южной столицы. Разработка нового генерального плана тесно связана с программой развития Алматы до 2025 года и среднесрочными перспективами до 2030 года. Основные цели, которые поставили разработчики генерального плана, — это создание комфортной городской среды и повышение качества жизни во всех районах Алматы.

— Как вы знаете, в прошлом году мы приняли новые нормы, и с 2018 года принимаются нормы по ограничению точечной и уплотнительной застройки города, — добавил аким. — Все новые проекты с прошлой осени рассматриваются Градостроительным советом города Алматы, который смотрит и на историю вопроса, и на все остальное. Мы постараемся максимально сохранить сам исторический облик, но модернизация будет происходить неминуемо, потому что люди должны получить все блага цивилизации.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz