Казахстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды27 января 2023 8:34

Книга стирает границы

25 января в Алматы уже в 17-й раз прошла ежегодная торжественная церемония передачи в дар Национальной библиотеке Республики Казахстан собрания книг русской литературы.
Фото: freepik.com.

Фото: freepik.com.

«Книжный уголок России» в Зале мировой литературы библиотеки, к слову, самый обширный из всех представленных здесь стран, пополнился более чем тремя сотнями книг, переданных Генеральным консульством России в Алматы и Русским домом в южной столице Казахстана.

Это художественная литература — классическая и современная, а также научные, энциклопедические и образовательные издания. Открытый в 2006 году «Книжный уголок России», по словам директора Национальной библиотеки Республики Казахстан Бакытжамал Оспановой, пользуется очень большим спросом. За 17 лет, прошедшие с начала гуманитарной акции, в Национальную библиотеку Казахстана передано свыше 13 тысяч книг.

— Отрадно, что на протяжении многих лет Генеральное консульство России в Алматы плодотворно сотрудничает с Национальной библиотекой Республики Казахстан и способствует пополнению ее фонда, — поделилась Бакытжамал Оспанова. — Мы проводим множество совместных гуманитарно-культурных мероприятий, посвященных знаменательным датам и юбилеям писателей, творческие встречи и литературные вечера. В прошлом году при участии Русского дома в Алматы в рамках международного фестиваля «Россия-Казахстан: культурное наследие» состоялось открытие обновленного Культурного центра России. Недавно в рамках Недели российской книги «Литература России: вспоминаем классическую, открываем современную» прошла замечательная творческая встреча с известными современными российскими писателями. Сегодня мы вновь принимаем книги, востребованные читателями, за что искренне благодарим Генеральное консульство России.

Ежегодно «Книжный уголок России» посещает более 15 тысяч читателей. Особым спросом пользуются современные российские авторы, новые книги которых не встретишь в книжных магазинах Алматы и всего Казахстана. В этом году фонд библиотеки обогатился книгами Марии Ждановой, Владимира Познера, Натальи Щербининой, Михаила Лабковского и многих других авторов.

— Прежде всего хочу поприветствовать молодежь, которой, я вижу, очень много сегодня здесь собралось, — обратился к гостям церемонии генеральный консул России в Алматы Евгений Бобров. — И поздравить с Татьяниным днем, который в России отмечается как день студенчества. Честно говоря, при одном воспоминании об этом дне, когда закончена сессия, начинаются каникулы, у меня на душе становится теплее. Так что, ребята, я искренне поздравляю вас с этим днем и желаю вам: дерзайте и помните, что именно от ваших знаний и вашего профессионализма зависит будущее Казахстана. В рамках многолетней дружбы и сотрудничества с Национальной библиотекой Казахстана мы рады передать ей сегодня очередную партию книг, которые, как мы надеемся, будут вам интересны и в профессиональном плане и, что называется, для души. Я очень благодарен руководству библиотеки за то, что они так бережно сохраняют и синхронизируют книжный фонд, делают такую полезную работу. Национальная библиотека технологически очень продвинутая, практически весь фонд оцифрован, что позволяет моментально найти все, что нужно. Хочу подчеркнуть: чем больше люди читают и узнают, особенно в контексте нашей совместной культуры и истории, тем богаче они становятся. Богатство ведь не измеряется в тенге или долларах, оно измеряется в знаниях, в широте кругозора.

Также в рамках торжественной церемонии кафедре русской филологии и мировой литературы Казахского национального университета имени аль-Фараби были переданы методические пособия, учебники и адаптированные книги для изучения русского языка.

Руководитель представительства Россотрудничества в Алматы Татьяна Барышникова вручила благодарственную грамоту за личный вклад в укрепление дружбы народов России и Казахстана алматинцу Александру Пархоменко, который передал свою личную коллекцию книг в Южно-Казахстанскую областную универсальную библиотеку им. Пушкина в Шымкенте.

— Очень рад, что эти книги пригодились, — сказал Александр Пархоменко. — Я хочу, чтобы молодежь, которая сегодня предпочитает смартфоны и прочие электронные гаджеты, не забывала открывать книги. Думаю, самое лучшее место для этого — библиотека. Эти книги собирались более 40 лет, в собрании несколько тысяч экземпляров, в основном — русская и зарубежная классика.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz