Казахстан
+6°
Boom metrics
Сегодня:
Политика27 января 2023 9:15

Лучший спикер — старый спикер

Главная политическая интрига недели раскрыта: сенаторы на пленарном заседании палаты избрали нового спикера, его заместителя и председателей постоянных комитетов.
Адиль АЛШЕР
Маулен Ашимбаев. Фото: today.kz

Маулен Ашимбаев. Фото: today.kz

Кандидатуру Маулена Ашимбаева на должность председателя сената предложил Касым-Жомарт Токаев.

Президент отметил, что Ашимбаев «хорошо знаком с законотворческой деятельностью, имеет большой опыт работы в сфере государственного управления».

Депутаты единогласно поддержали его предложение.

В свою очередь новопереизбранный спикер верхней палаты парламента предложил на должность вице-спикера кандидатуру экс-председателя Верховного суда, а ныне депутата сената Жакипа Асанова.

Сенаторы так же единогласно поддержали данное предложение.

Кроме того, были избраны председатели постоянных комитетов палаты. Комитет по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам возглавил Андрей Лукин; Комитет по финансам и бюджету — Султанбек Макежанов; Комитет по международным отношениям, обороне и безопасности — Аскар Шакиров; Комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству — Суиндик Алдашев; Комитет по социально-культурному развитию и науке — Нурторе Жусип; Комитет по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий — Али Бектаев.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz