Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды31 января 2023 5:00

Все будет в рифму

Известная казахстанская поэтесса Калима Мурзабаева свой юбилей отметила серией ярких выступлений. Одно из них состоялось в алматинском театре La Boheme.
Калима Мурзабаева. Фото автора и из архива Калимы МУРЗАБАЕВОЙ.

Калима Мурзабаева. Фото автора и из архива Калимы МУРЗАБАЕВОЙ.

Одно из предназначений поэзии — отвлекать людей от серых будней и вносить новые краски в повседневную жизнь. Поэты часто становятся мотиваторами, авторами культурных проектов. Известная казахстанская поэтесса Калима Мурзабаева свой юбилей отметила серией ярких выступлений. Одно из них состоялось в алматинском театре La Boheme.

Обычно в день рождения все ждут подарков. Но Калима Мурзабаева, напротив, решила сама преподносить подарки. Во время недавнего концерта «Зимний маскарад» из серии «Добрый вечер» она не только подпевала солисту группы Latino Guns Ануару Мамырову, но и наполнила этот вечер утонченной поэзией. Устроив небольшой литературный опрос, она подарила самым вдумчивым знатокам литературы свои книги. Нам удалось пообщаться с этим автором, активно идущим в народ.

— Калима, судя по всему, люди стали больше читать. Но в основном они читают чьи-то посты в соцсетях. В чем вы видите современное предназначение поэта?

— Поэзия — это дар и в то же время огромная ответственность перед обществом. Писать о том, что волнует не только тебя и вызывает шквал личных эмоций, а что может вызвать интерес читателей, сегодня — это далеко не простая задача. Время диктует перу писателя и поэта быть одновременно и легким, и острым, а умение прогнозировать события и анализировать их — это вам будто сам бог велел.

— Когда-то на казахстанском телевидении выходили популярные программы «Телебуриме», «Литературный клуб». Но они были закрыты решениями телеканалов. Достаточно ли внимания развитию литературы уделяет государство?

— Конечно, литературы на телевидении явно не хватает. Можно было бы возродить эти программы и открыть новые. Нужно, чтобы и качество учебников соответствовало этому предмету. Но меня радует, что глава нашего государства уделяет особое внимание вопросам развития культуры. Есть понимание, что в вопросах консолидации общества, укрепления национальной идентичности большая роль отводится эффективному использованию культурного потенциала страны. И здесь перед пишущей интеллигенцией необходимо поставить задачи, которые могли бы послужить для соотечественников подспорьем в решении государственных задач. Мы должны помнить, что не только историки и ученые, но и литераторы — это культурные наследники Великой степи. Они являются продолжателями той истории, которую начали писать ее лучшие представители: Абу Наср Мухаммед аль-Фараби, Махмуд Кашгари, Абай.

— В чем особенность литературы Великой степи?

— Наше с вами благо, что мы живем в центре континента Евразия, где сливаются пласты множества культур. Мне, например, очень близка не только казахская, но и русская литература, особенно авторы Серебряного века. Неслучайно некоторые литературоведы сравнивают мою поэзию с Анной Ахматовой. Кстати, судьбы многих русских поэтов, таких как Пушкин, Крылов, Бродский, Высоцкий, неразрывно связаны с Казахстаном.

Калима Мурзабаева и Ануар Мамыров во время концерта «Зимний маскарад». Фото автора и из архива Калимы МУРЗАБАЕВОЙ.

Калима Мурзабаева и Ануар Мамыров во время концерта «Зимний маскарад». Фото автора и из архива Калимы МУРЗАБАЕВОЙ.

Не исключено, что знаменитая строчка Иосифа Бродского «С высоты ледника я озирал полмира» пришла ему в голову во время работы на ледниках Заилийского Алатау. Произведения русских поэтов широко цитируемы поколениями и буквально вросли в нашу степную литературную судьбу. Это не могло не повлиять на развитие и обогащение наших народов и наложило свой уникальный отпечаток как в современной прозе, так и в поэзии.

Сочетание степного колорита в жанре жырау-импровизации и символизм русской поэзии дают неповторимый рисунок стихотворениям. Такое творчество не может быть незамеченным и привлекает внимание как мастеров слова, так и почитателей стихосложения.

— В вашем творчестве много стихии свободы, веры, любви. Также особое место занимают тема любви к родной земле и благодарность духам предков. А ощущаете ли вы какую-то благодарность от родной земли в свой адрес?

— К счастью, я не обделена вниманием. Признание поэтического таланта на своей земле является вдохновляющим мотивом для активной общественной деятельности и придает силы для претворения в жизнь проектов культурно-просветительского значения. Благодарственные письма, премия и звание Лучшего поэта страны, поощрение грантом акима города Алматы являются знаками моего признания состоявшегося мастера слова.

Самое приятное, когда на творческих вечерах читаешь свои произведения, а многим уже знакомы строчки, и они вместе с тобой произносят их. Путь поэта тернист. Но никто не говорил мне, что он будет усыпан лишь розами и почестями. Я верила в себя и в свое предназначение — это помогло мне справиться со всеми преградами на пути к Парнасу. Поддержка близких и родных — это всегда мой маяк любви, и он не дает мне сбиться с дороги. Признаюсь вашей газете: я счастливый поэт современности. Не все могут этим похвастаться. Так что дерзайте и преодолевайте в себе сначала себя, и тогда у вас все сложится как надо, все будет в рифму.

Справка «КП»

Калима Мурзабаева — писатель, поэт, член Союза писателей РК. Окончила филологический факультет Казахского педагогического университета имени Абая. Начала публиковаться впервые как поэт в литературно-художественном журнале «Простор» в 1998 году. Ее книги — сборник стихов «Семь — Я» и сборник рассказов «Дожди — очищения» — были изданы в 2014 году. Автор поэм «Дочь половецкого народа», «Обетованная Земля». Организатор казахстанского поэтического конкурса «Южные голоса». Автор шоу-спектаклей «Агент 7 Неба», «Влюбленная Страна», «Вечер четырех леди». Актриса музыкально-поэтического театра «Алмадера». Организатор международного поэтического фестиваля «Всемирный день поэзии» в Казахстане, член Международного жюри этого фестиваля, который, кстати, возрождается в этом году.

Лучший поэт Казахстана 2018 года по версии People Awards.

Организатор литературных выступлений в школах, вузах и библиотеках Алматы.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz