Казахстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Общество31 января 2023 8:25

Встали на крыло

С 13 февраля нынешнего года количество авиарейсов между Алматы и Пекином постепенно увеличится с одного (понедельник) до пяти в неделю (понедельник, вторник, четверг, пятница, воскресенье).
С 13 февраля нынешнего года количество авиарейсов между Алматы и Пекином постепенно увеличится до пяти в неделю.

С 13 февраля нынешнего года количество авиарейсов между Алматы и Пекином постепенно увеличится до пяти в неделю.

И это не предел! Планируется дальнейшее увеличение с пяти до семи рейсов в неделю в период весенне-летней навигации.

Также с 25 марта авиакомпания Air Astana возобновит полеты по маршруту Астана-Пекин с частотой три рейса в неделю (понедельник, среда, суббота). Полеты будут выполняться на авиалайнерах типа А-321. Подобное усиление авиасообщения между Казахстаном и Китаем приурочено к введенному недавно 14-дневному безвизовому режиму для граждан КНР.

Тем временем

Возобновлены и открыты новые международные авиарейсы из Казахстана в 29 стран мира по 109 маршрутам частотой 479 рейсов в неделю. Полеты осуществляются тремя отечественными и 27 иностранными авиакомпаниями. Также российская авиакомпания «Аэрофлот» с 1 февраля возобновит полеты в Казахстан — в Астану, Алматы и Атырау. Так, в Астану планируется совершать два рейса еженедельно, в Атырау и Алматы — три.

Справка «КП»

До 2025 года ожидается пополнение парка казахстанской гражданской авиации на 51 воздушное судно, в том числе в прошедшем году получены 14 новых авиалайнеров. Также в рамках модернизации сети казахстанских аэропортов планируется строительство трех новых пассажирских терминалов в Алматы, Шымкенте и Кызылорде и реконструкция терминалов в аэропортах городов Костанай, Урджар, Балхаш. Взлетно-посадочные полосы в аэропортах Астаны и Павлодара пройдут капитальный ремонт.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz