
Фото: из открытых источников.
Останки воина лежали в деревянном ящике на глубине более 3 метров. В последний раз золотые фрагменты предметов одежды в южной столице находили восемь лет назад.
В этот раз на артефакт наткнулись сотрудники коммунального государственного казенного предприятия «Объединение музеев города Алматы» во время археологических раскопок на аварийных курганах раннего железного века. На территории Алатауского района Алматы обнаружено частично нетронутое захоронение сакского воина V-II века до н. э. В могильной яме найдены фрагменты меча, украшенного золотом, а также вставки для одежды, выполненные из листового золота в так называемом зверином стиле. Кроме золотых фрагментов найдены также изделия для одежды из сплава серебра.
Раскопки ведутся максимально осторожно: одно неверное движение — и история может рассыпаться на глазах. По словам археологов, находка имеет тысячелетнюю историю и потому бесценна.
— Сразу после исследования продатировать не так просто, — говорит старший научный сотрудник «Объединения музеев города Алматы» Марат Нурпеисов. — Однако налицо несколько фактов. Например, сам курган. Большие курганы, которые входят в этот могильник, — это сакские курганы. Потому ориентировочно V-II век до н. э., а может, и еще древнее.
Раскопки еще не завершены. Всего в Алматы 160 памятников истории, взятых под охрану. В их числе легендарный курганный некрополь Боролдай, где расположен комплекс из более чем 50 курганов раннего железного века.
«Раскопки нами проводятся ежегодно, но такие удачные находки бывают редко», — радуется директор КГКП «Объединение музеев города Алматы» Ляззат Сагындыкова.
У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.
Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.
Перейти на канал: https://t.me/kp_kz