Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Общество1 февраля 2023 5:39

Телефон — орудие возмездия

Старая, как мир, но, похоже, вечно актуальная тема — школьные поборы.
Олжас АКБАЕВ
Что делать родителям, которые сталкиваются с такой ситуацией? Выход предложили в Управлении образования по Алматинской области.

Что делать родителям, которые сталкиваются с такой ситуацией? Выход предложили в Управлении образования по Алматинской области.

Что делать родителям, которые сталкиваются с такой ситуацией? Выход предложили в Управлении образования по Алматинской области: достаточно поднять телефонную трубку.

На днях сотрудники Антикоррупционной службы совместно с облуправлением образования по Алматинской области в Илийском районе встретились с директорами школ и детских садов, чтобы предупредить о недопущении коррупции. Нурсултан Бекинов, первый заместитель начальника Департамента областной Антикоррупционной службы, сообщил, что ежегодно государством в достаточном количестве выделяются бюджетные средства на содержание учреждений образования. Тем не менее только за прошлый год на номер call-центра 1424 поступило более 40 обращений.

«Дань» с родителей собирают под двумя предлогами: помочь с материально-техническим оснащением «очагов просвещения» и порадовать педагогов подарками. Антикоровцы предупредили: все такие факты попадают в зону их пристального внимания и не остаются безнаказанными. А виновных ждет строгая ответственность — вплоть до уголовной.

Сообщить о том, что в учебных заведениях собирают деньги, можно напрямую руководителю Управления образования Алматинской области по номеру 8 (775) 741-91-78.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz