Boom metrics
Сегодня:
Спорт3 февраля 2023 3:52

Сельский чес

Казахстанская прыгунья в высоту Кристина Овчинникова выиграла золотую медаль на престижном турнире в Чехии.
Кайрат БУЛЕШЕВ
Кристина Овчинникова.

Сильнейшая казахстанская прыгунья в высоту Кристина Овчинникова выиграла золотую медаль на Международном турнире серии World Athletics Indoor Tour — Silver «Hv zdy v Nehvizdech» в Чехии.

Чешский турнир — пример того, как за копейки можно организовать рейтинговое состязание. В деревеньке Негвизды, расположенной рядом с автотрассой Прага — Подебрацы, проживает около 3600 человек. Шесть лет назад известный в Чехии легкоатлет Томаш Войтек организовал на местной закрытой арене небольшое состязание, в котором приняли участие его друзья, а также все желающие. С годами статус сельского «междусобойчика» значительно вырос. В 2021 году он получил международный статус: вошел в календарь World Athletics Indoor Tour и получил «бронзовую» звезду. В нынешнем сезоне и вовсе взлетел на ступеньку выше — поднялся в Серебряную лигу! Для примера отметим, что аналогичные по статусу состязания в нынешнем году проводятся в Астане (Казахстан), Вашингтоне (США), Париже (Франция), Дюссельдорфе и Берлине (оба — Германия).

В нынешнем сезоне в битве «сельских звезд» решила принять участие и чемпионка Казахстана Кристина Овчинникова. Конкуренцию ей составляли еще девять прыгуний в высоту из Чехии, Украины, Литвы, Финляндии и Ямайки. Девушка из Усть-Каменогорска сумела преодолеть планку на высоте 1 метр 90 сантиметров и завоевала золотую медаль. «Серебро» досталось прошлогодней победительнице из Украины, чемпионке Универсиады-2019 Юлии Чумаченко (1,87 м). Бронзовую награду завоевала чемпионка мира-2019 среди юниоров Михаэла Груба из Чехии (1,87 м).

Отметим, что выступление в Чехии стало для Кристины Овчинниковой финальной прикидкой накануне Чемпионата Азии в закрытых помещениях. Престижный международный турнир состоится с 10 по 12 февраля нынешнего года в Астане. В состязании примут участие более 500 атлетов из 31 страны. Чемпионат Азии пройдет в легкоатлетическом спортивном комплексе Qazaqstan.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.