Казахстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
Спорт3 февраля 2023 4:05

Шансы тают на глазах

ХК «Барыс» (Астана) неудачно начал трехматчевую выездную серию Континентальной хоккейной лиги.
Ян МЕТРИК
«Барыс» минимально уступил «Ак Барсу».

«Барыс» минимально уступил «Ак Барсу».

Подопечные Андрея Скабелки в Казани в труднейшем поединке уступили местному «Ак Барсу» — 1:2.

Гости из Казахстана активнее начали матч, навалившись на ворота хоккеистов из Татарстана. В одном из эпизодов «Барыс» едва не открыл счет, когда Кирилл Савицкий на пятаке подставил шайбу под удар и изменил траекторию полета каучукового снаряда. Голкипер казанцев Амир Мифтахов оказался на месте и отразил коварный рикошет.

Хозяева льда первыми размочили ноли на табло. Илья Сафонов мягкой передачей от борта отправил Дмитрия Воронкова один на один с вратарем «Барыса» Юлиусом Гудачеком. Форвард своим шансом воспользовался сполна — 1:0. За минуту до первого перерыва казахстанцы сумели сравнять счет. Адиль Бекетаев в движении бросил в сторону ворот, где Антон Сагадеев не только перекрыл обзор вратарю, но и подправил шайбу в сетку — 1:1.

Судьба встречи решилась в начале третьего периода, когда казанцы играли в меньшинстве. Хоккеисты «Ак Барса» успешно оборонялись, а Михаил Глухов и вовсе сумел убежать в контратаку и поставить финальную точку в матче — 2:1!

— Все мы разочарованы результатом матча. Провели хороший поединок с мощной командой. Мало что дали создать у своих ворот. Заработали первое удаление, хотели повести в счете, но пропустили. Ребята провели хорошую работу, но за это очки не дают. Если бы это было начало сезона или середина, то я бы сказал: «Хороший матч, готовимся к следующему». А так, нам очень нужны очки, сегодня мы обязаны были их набирать, — посетовал после матча главный тренер ХК «Барыс» (Астана) Андрей Скабелка.

— Игра была волевая, мы понимали, насколько «Барысу» нужны очки. Мы все сейчас за них боремся, потому напряжение в каждом матче увеличивается. Стараемся сыграть правильно, понятно, что не все получается, но в целом мы добились результата. Ребята — молодцы, отработали, — сказал после матча наставник ХК «Ак Барс» (Казань) Зинэтула Билялетдинов.

Сильнейший клуб Казахстана (60 матчей — 57 очков) занимает 10-е место в регулярном чемпионате КХЛ конференции «Восток». «Барыс» имеет мизерные шансы пробиться в серию плей-офф по итогам нынешнего сезона. Для этого подопечным Андрея Скабелки необходимо в оставшихся матчах как минимум обойти в турнирной таблице хабаровский «Амур» (57-59) и нижнекамский «Нефтехимик» (58-59). Сегодня столичный «Барыс» на выезде проведет поединок против московского «Динамо».

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz