Казахстан
+7°
Boom metrics
Сегодня:
Спорт3 февраля 2023 4:20

В компании со звездами

Двукратная чемпионка мира по блицу из Казахстана Бибисара Асаубаева выступила на престижном турнире «Шахматные звезды-2023» в Москве
Ян МЕТРИК
Бибисара Асаубаева.

Бибисара Асаубаева.

В число призеров она не пробилась, но необходимого опыта в игре с гроссмейстерами уровня «2700+» набралась.

Шахматные звезды собрались в столице России уже второй раз. Первый розыгрыш турнира состоялся в прошлом году. Тогда участники состязаний разыграли между собой 14,25 миллиона рублей. Победу в дебютном турнире одержал 24-летний гроссмейстер Владислав Артемьев.

Нынешняя международная битва умов состоялась в многофункциональном концертном зале Vegas City Hall. В ней приняли участие практически те же шахматисты, что и год назад: Сергей Карякин (Россия, № 10 рейтинга FIDE), Теймур Раджабов (Азербайджан, № 11), Александр Грищук (Россия, № 12), Санан Сюгиров (Россия, № 30), Франсиско Вальехо (Испания, № 32), Владислав Артемьев (Россия, № 3) и 17-летнее дарование из Индии Раунак Садхвани (№ 11 в молодежном рейтинге FIDE). Мужскую компанию разбавили россиянки Александра Горячкина (№ 2) и Екатерина Лагно (№ 4).

— О том, что буду участвовать в этом турнире (еще и заменять 14-го чемпиона мира по «классическим» шахматам Владимира Крамника!), узнала за пару дней до начала. Новость приятная, но неожиданная. Это как узнать, что завтра свадьба, а платья нет. К сожалению, времени на должную подготовку не хватило, — отметила Бибисара Асаубаева.

Самое интересное, что двукратная чемпионка мира по блицу показала лучший результат в... рапиде. В девяти партиях Бибисара Асаубаева (2440 Эло) одержала победы над Сергеем Карякиным (2747) и Сананом Сюгировым (2712), а также в четырех матчах добилась ничейного результата: с Раунаком Садхвани (2627), Теймуром Раджабовым (2747) Франсиско Вальехо (2710) и с Александрой Горячкиной (2576). В остальных партиях она получила «баранки». В итоге 18-летняя шахматистка из Казахстана набрала в свой актив 4 очка и заняла в рапиде 6-е место. Но в коронном блице Бибисара Асаубаева выступила значительно хуже.

— Наверное, сказалась усталость. И под цейтнот я упускала свои шансы.

Вничью завершились мини-матчи с Сергеем Карякиным, Екатериной Лагно, Сананом Сигюровым. И был проигрыш с минимальным счетом (2-1) Теймуру Раджабову. Расстроена ли я таким результатом? Ничуть. Это еще раз доказывает, что нет предела совершенству. Так что победы — победами, а работу над собой никто не отменял, — объяснила двукратная чемпионка мира по блицу.

Итоговую победу в международном турнире «Шахматные звезды-2023» одержал титулованный российский гроссмейстер, чемпион мира по блицу и рапиду, победитель Кубка мира Сергей Карякин.

В тему

Стало известно, сколько призовых денег заработали лучшие шахматисты мира в прошлом сезоне. Российский гроссмейстер Ян Непомнящий, которому с 7 апреля по 1 мая нынешнего года в Астане предстоит сразиться за шахматную корону с китайцем Дин Лижэнем, в общей сложности выиграл 427 тысяч долларов. В тройку самых успешных игроков вошли американцы Хикару Накамура (516 тысяч) и Уэсли Со (536 тысяч), а также норвежец Магнус Карлсен (558 тысяч).

Кстати

Вчера в Мюнхене стартовал второй этап женского Гран-при по шахматам сезона-2022/23. Напомним, что серия состоит из четырех турниров. Первый состоялся в начале прошлой осени. В серии принимают участие 16 шахматисток. Среди них — казахстанки Жансая Абдумалик и Бибисара Асаубаева. Каждой из участниц предстоит сыграть только в трех состязаниях серии. В Мюнхене нашу страну представляет Бибисара Асаубаева. После первого этапа лидерство в серии захватила экс-россиянка Александра Костенюк (160 очков), которая дебютирует на турнире в Германии под флагом Швейцарии. Жансая Абдумалик (80) занимает в турнирной таблице пятое место, а Бибисара Асаубаева (30) — девятое.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz