Казахстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
Общество3 февраля 2023 6:10

От коррупционеров — с любовью!

В селе Кумжарган Актюбинской области открыта первая в Казахстане школа, построенная на средства, изъятые у коррупционеров, — 150 млн тенге.
Бейбарыс ТЕМИРХАНОВ
Фото: freepik.com.

Фото: freepik.com.

Напомним, в Послании народу Казахстана президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил направлять прилипшие к рукам мздоимцев и возвращенные государству деньги на возведение школ, постоянно необходимых испытывающей демографический бум стране. Это должно решить вопрос нехватки учебных мест и пресловутой трехсменки. Во исполнение данного поручения впервые в Казахстане в селе Кумжарган была введена в эксплуатацию средняя школа, в строительстве которой были использованы средства, возмещенные в рамках расследования уголовных дел коррупционеров. Теперь сельские ребята смогут учиться в новом современном здании на 60 мест, где созданы самые комфортные условия, усилена материально-техническая база.

— В своем первом указе глава государства уделил особое внимание развитию сельских территорий, — подчеркнул аким Актюбинской области Ералы Тугжанов. — В целях исполнения данного поручения в 2022 году в нашем регионе стартовал проект «Ауыл аманаты», призванный повысить благосостояние сельского населения. Финансирование проекта составляет свыше 6 млрд тенге. Мы также первыми запустили региональный проект «БІЛІМ ALL», в рамках которого более 10 тысяч учеников по всей области, в том числе 50 школьников Кумжарганской основной школы, обучают лучшие педагоги Актобе. Также решаются вопросы развития сферы здравоохранения, повышения доступности медицинских учреждений для населения и качества медицинских услуг, развития инфраструктуры. Для села важен каждый житель.

Справка «КП»

Осенью прошлого года в рамках выполнения поручения президента при Министерстве финансов РК был создан специальный счет, на который стали поступать денежные средства, изъятые у коррупционеров. На сегодняшний день — более 100 млрд тенге.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz