Казахстан
+7°
Boom metrics
Сегодня:
Общество3 февраля 2023 6:26

Язык познается в игре

В Казахстане начал работать новый сайт «Тәтті алма», призванный помочь детям изучать казахский с нуля.
Фото: unsplash.com.

Фото: unsplash.com.

Уникальная онлайн-платформа «Тәтті алма», запушенная командой Soyle.kz Фонда развития государственного языка, представляет собой интерактивный сайт с заданиями, тренажерами и игровыми симуляторами. Воспользоваться ей могут как взрослые — родители, учителя начальных классов, воспитатели детских садов, педагоги из детских центров, которые обеспечиваются обучающим контентом на казахском языке, так и непосредственно сами дети от 4 до 10 лет. Они смогут освоиться на сайте при помощи взрослых, а затем продолжить обучение самостоятельно, выполняя

увлекательные задания в игровой форме. Помимо всего прочего, сайт содержит актуальный дидактический материал для учреждений дошкольного и младшего школьного образования на казахском и русском языках обучения. Художественные произведения шеститомного сборника для детей «Тәтті алма» доступны на сайте www.tattialma.kz в разделе «Библиотека».

Авторы проекта отмечают, что на бесплатном онлайн-портале по изучению казахского языка Soyle.kz на данный момент обучаются более 300 тыс. пользователей из разных стран мира. Также успешно функционируют разработанные командой Soyle.kz такие обучающие казахскому языку проекты, как YouTube-канал Soyletube, Soyletiktok, бесплатная специализированная платформа по грамотному ведению делопроизводства на государственном языке Resmihat.kz, серия веб-графических романов Qazcomics.kz, первая в Казахстане онлайн-энциклопедия Abaialemi.kz, путеводитель по Казахстану Qazaqstan 3D, первая отечественная мобильная интеллектуальная игра «Кто умнее?».

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz