Казахстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды26 октября 2022 4:05

Крутится, вертится шар золотой

О коллекционировании елочных игрушек…
Коллекция Анны Хен и Мавзуны Моруновой.

Коллекция Анны Хен и Мавзуны Моруновой.

Только представьте, что есть у нас граждане, которые наряжают елку...летом. Мне бы и в голову это не пришло, пока не познакомилась с Анной Хен и Мавзуной Моруновой (на фото), коллекционерами елочных игрушек.

Анна Хен и Мавзуна Морунова.

Анна Хен и Мавзуна Морунова.

Им известна одна такая дама.

Свекровь — своя кровь

Вообще-то коллекционеры — народ довольно скрытный, друг к другу относятся ревниво. Но это не про Анну и Мавзуну. Их дружбе немало лет. Познакомились благодаря дочкам, которых водили в одну спортивную секцию. Пока дожидались с тренировки, разговорились, поняли, что живут по соседству. Но главное, ощутили родство душ. Выяснилось, что обеих волнуют не дорогие ювелирные цацки, а где бы раздобыть очередной уникальный экземпляр для украшения новогодней красавицы. Короче говоря, объединили усилия — и понеслось...

Коллекция Анны Хен и Мавзуны Моруновой.

Коллекция Анны Хен и Мавзуны Моруновой.

Мавзуна родом из Таджикистана. Новый год там узкосемейный праздник. Широко, как у нас, отмечать не принято. Но в их семье всегда с радостью наряжали елку, мама загодя искала новенькую серебряную канитель и гирлянды. Став взрослой, Мавзуна переехала в Алматы, вышла замуж. И надо же случиться такому совпадению: у любимой свекрови елочная тема и все, что с ней связано, оказалось в числе жизненных приоритетов. Будучи ландшафтным дизайнером, Ольга Робертовна часто посещает зарубежные страны и отовсюду привозит изысканное пополнение в сундук, где хранится их хрупкое лучистое богатство.

Коллекция Анны Хен и Мавзуны Моруновой.

Коллекция Анны Хен и Мавзуны Моруновой.

Есть предположение, что началась игрушечная история во времена язычества. Германские племена, чтобы задобрить злых духов, откупались, развешивая по деревьям разные вкусности. Христианство эту традицию не вытеснило, напротив, обогатило. На верхушку рождественского дерева стали крепить Вифлеемскую звезду, украшать ветки ангелочками. Потом из Германии пошли первые стеклянные шары, сначала имевшие вид яблок.

Коллекция Анны Хен и Мавзуны Моруновой.

Коллекция Анны Хен и Мавзуны Моруновой.

Пионер — всем игрушкам пример

В России елочную тему подхватила императрица Александра Федоровна, супруга Николая I. Для царской семьи из Германии доставляли к Рождеству дивные украшения и большую по тем временам редкость — электрические гирлянды. Мода эта быстро распространилась среди богатых, обильно украшенные елки стали одной из примет солидного семейного достатка. Но началась война с Германией, в России все немецкое объявили вне закона, а церковь на всякий случай подвергла остракизму и елочную традицию. Позже уже большевики, своим декретом объявив ее пережитком прошлого, держали под запретом до 1935 года. Но потом стала наряженная елка исправно служить советской власти, неся на макушке алую пятиконечную звезду, на ветках — ватных красноармейцев в буденовках и красногалстучных пионеров.

Коллекция Анны Хен и Мавзуны Моруновой.

Коллекция Анны Хен и Мавзуны Моруновой.

Наверное, и они где-то сохранились. Но Мавзуна и Анна радуются, если иногда удается добыть стеклянные персонажи десяти-пятнадцатилетней давности выпуска. Их, по понятиям коллекционеров, вполне можно считать раритетными. Выжившими, несмотря на ломкость, на сложности хранения. Хотя и новоделы куда как восхитительны, а возраст — дело наживное. Мастера-стеклодувы из Германии, Польши, России продолжают творить тончайшие чудеса, которые вы видите на фото.

Коллекция Анны Хен и Мавзуны Моруновой.

Коллекция Анны Хен и Мавзуны Моруновой.

Анна и Мавзуна дружат с польской семьей Моравских, они снабжают девушек своими лучшими произведениями. Их игрушки покоряют легкой «чертовщинкой», приглашением в сказочное зазеркалье, с которым мы расстаемся, становясь взрослыми. Но ведь сюда можно вернуться, как это получается у двух подруг. Анна любит винтажную серию, изображающую детей викторианской эпохи. Мавзуна собирает цирковую коллекцию, где разномастные клоуны, балеринки, силачи и акробаты. А семь лет назад им посчастливилось добыть казахскую серию и, представьте, тоже в Польше. Юрта и ее хозяева выполнены с полным знанием наших национальных обычаев и традиций.

Коллекция Анны Хен и Мавзуны Моруновой.

Коллекция Анны Хен и Мавзуны Моруновой.

Ищем пару для Скарлетт!

Я-то по наивности была уверена, что лучшая елка для таких игрушек должна быть живая. Чтобы и стать, и запах смолы... Оказывается, ошибалась. Дело не только в сбережении зеленых насаждений. У лесной красавицы иголки могут неожиданно посыпаться, а вместе с ними и драгоценные коллекционные приобретения. Куда вернее наряжать ее синтетическую сестру. Выбор большой, есть вполне качественные, которые прослужат не один год. Когда вы читаете эти строчки, в домах Мавзуны и Анны елки при полном параде уже встали на свою торжественную вахту. Кто-то подумает, что к новогоднему празднику исчезнет острота ощущения от этой красоты. Но мои героини убедились, что с чувством радости от нее будет все в порядке, и чем оно дольше, тем светлее мир вокруг. Кстати, их многочисленные коллеги-коллекционеры поступают точно так же. Может, и нам, дилетантам, стоит взять на вооружение их пример? Особенно в нынешние суровые времена... Кстати, к ним часто обращаются за советом, где найти ту или иную игрушку. Особенно, если она была да разбилась, а без нее ну никак. Тогда девушки включаются в поиск, связываются со своими многочисленными партнерами и нередко чье-то огорчение сменяется восторгом. А вслед за ним и страстью к аналогичному собирательству...

Коллекция Анны Хен и Мавзуны Моруновой.

Коллекция Анны Хен и Мавзуны Моруновой.

У Анны есть сегодня одна важная забота. В коллекции стало больше на одну стеклянную фигурку, в точности изображающую Скарлетт О’Хару, обожаемую героиню из «Унесенных ветром». Теперь надо найти достойного джентльмена, чтобы рядом с ним Скарлетт не было одиноко на мохнатой ветке.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz