«Бриллиантовые» руки страны

Казахстанские девушки удачно дебютировали в престижной золотой серии по боксу World Boxing Tour Golden Belt Series в Марракеше (Марокко).
Ян МЕТРИК
Наши дамы завоевали в Африке 10 медалей различного достоинства.

Наши дамы завоевали в Африке 10 медалей различного достоинства, заработали 27 тысяч долларов призовых и набрали 8800 баллов в зачет международного рейтинга.

Международная федерация бокса (IBA) презентовала новый турнир, который обещает стать весьма популярным в мире. Планируется разделить проводимые в разных странах международные турниры на три категории — золотые, серебряные и бронзовые. На них, помимо призовых денег и медалей, будут разыгрываться и рейтинговые очки. Например, победители «бронзовых» состязаний получат в свой актив 300 очков, «серебряных» — 600, «золотых» — 900 баллов. В конце сезона набранные очки суммируются, и по четыре бойца в каждой весовой категории получат право побороться за бриллиантовый пояс — Diamond Belt Series.

В нынешнем сезоне прошли пока три состязания новой серии. Первый турнир серебряной категории в октябре прошлого года принял город Марибор (Словения). Месяц спустя состоялся розыгрыш наград золотой лиги в Гвадалахаре (Мексика). Казахстанские боксеры в прошедших турнирах участие не принимали. Женская сборная РК дебютировала в престижной серии на прошлой неделе в Марракеше (Марокко). Турнир носил золотой статус. Поэтому у подножья Атласских гор разыгрывали максимальное количество зачетных баллов. За победу начислялись 900, за участие в финале — 700, за бронзовые награды — 500 очков. Кстати, медалистам прошедшего турнира выплатили серьезные призовые. Чемпионам выписали чеки по 4000 долларов. Финалисты получили на руки по 2000, а обладатели бронзовых медалей — по 1000 «зеленых».

Казахстанские девушки показали на африканском ринге лучший результат среди всех участников. Наши боксерши завоевали пять золотых, два серебряных и три бронзовых трофея! В общекомандном зачете наша команда заняла первое место по числу полученных наград. Вслед за отечественной дружиной в рейтинге расположились соперницы из России (3 «золота»), Италии, Мозамбика, Марокко и Тайваня (по — 1).

В составе сборной РК чемпионками World Boxing Tour Golden Belt Series в Марракеше стали Алуа Балкибекова (48 кг), Назым Кызайбай (50 кг), Жайна Шекербекова (54 кг), Карина Ибрагимова (57 кг) и Валентина Хальзова (75 кг). Серебряные награды на счету Аиды Абикеевой (63 кг) и Ляззат Кунгейбаевой (свыше 81 кг). Бронзовые медали выиграли Надежда Рябец (66 кг), Мадина Нуршаева (70 кг) и Фариза Шолтай (81 кг).

Пока в календаре IBA числятся еще два турнира золотой категории. В июле нынешнего года аналогичное состязание состоится в Бангкоке (Таиланд). В сентябре стартует традиционный боксерский междусобойчик в Мариборе (Словения). Не исключено, что еще несколько стран изъявят желание провести на своей территории аналогичные турниры. Битва за бриллиантовые пояса IBA состоится в декабре 2023 года. Время и место предстоящего действа пока не определены.

Тем временем

Мужская сборная Казахстана по боксу показала лучший результат на международном турнире памяти Иштвана Бочкаи в Дебрецене (Венгрия). Наши бойцы вернулись домой с девятью наградами: шестью золотыми и тремя бронзовыми. Без поражений выступили Темиртас Жусупов (48 кг), Серик Темиржанов (57 кг), Саматали Тольтаев (60 кг), Дулат Бекбауов (67 кг), Аятулла Такижанов (75 кг) и Байбек Оралбай (92 кг). Бронзовых наград удостоились Дамир Абдикадыр (51 кг), Даулет Молдашев (54 кг) и Ермахан Жакпеков (71 кг). Второе место в общекомандном зачете по количеству выигранных наград заняла сборная Украины (3-3-4), третьими стали бойцы из Германии (2-2-3).

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.