Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды14 февраля 2023 8:25

В память о наСТОящем Мастере!

11 февраля исполнилось бы 100 лет Юрию Борисовичу Померанцеву — легендарному актеру театра и кино и театральному режиссеру, олицетворявшему собой целую эпоху и до последнего посвятившему себя сцене.
Юрий ПОМЕРАНЦЕВ.

Юрий ПОМЕРАНЦЕВ.

В память о Мастере, не дожившем до своего столетнего юбилея менее года, Национальный русский театр драмы им. Лермонтова, которому легендарный ЮрБор (так его называли друзья и ученики) отдал большую часть своей долгой творческой жизни, провел Вечер памяти.

На сцену «Лермонтовки» Юрий Померанцев выходил на протяжении 67 лет, практически до последних дней своей жизни. 11 февраля в большом зале Русского театра драмы имени Лермонтова не было свободных мест. Впрочем, как и всегда, — соратники, коллеги и ученики великого артиста делились о нем своими воспоминаниями. Автором сценария и режиссером творческого вечера выступила заслуженная артистка РК Наталья Долматова. Блестящее трио Марины Ганцевой, Натальи Долматовой и Юрия Якушева, а также Дмитрий Скирта и Игорь Пискунов, Нина Жмеренецкая и Геннадий Балаев, Михаил Токарев и Сергей Попов — их выступления оказались настолько трогательными, что гробовая тишина в зале сменялась искренним смехом, снова и снова взрываясь овацией.

— На момент нашего знакомства я был уже опытным актером, но Юрий Борисович открыл для меня театр по-новому, — вспоминает заслуженный артист Казахстана Геннадий Балаев, более полувека друживший с Юрием Померанцевым. — Самое главное, чему он меня научил: мало доверять режиссеру, нужно досконально продумывать роль самому. Он был, если можно так выразиться, актер-математик, так скрупулезно, до мельчайших деталей разрабатывал свою роль. Мог прийти и сказать: «Вчера мы репетировали, это все не то. Я вот сегодня посидел, подумал и понял, что это надо играть совсем по-другому». Работая над монологом, он продумывал каждую фразу, каждое слово, словно по кривой выстраивая его — вверх до апогея, а потом — так плавненько на снижение.

Светлая память, Мастер! Мы помним!

Справка «КП»

Юрий ПОМЕРАНЦЕВ, выдающийся казахстанский актер театра и кино, театральный режиссер и педагог, народный артист Казахской ССР, Герой Труда Казахстана, лауреат многих премий. За 79 лет сыграл более 300 ролей в театре, а также в кино. Славу и всенародную популярность обрел после того, как в кинофильме «Наш милый доктор» в 1957 году сыграл главную роль — доктора Анатолия Лаврова. Другая значимая роль в кино — генерала-предателя Власова в фильме «Освобождение» (1969 год).

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz