Казахстан
+2°
Boom metrics
Сегодня:
Политика15 февраля 2023 5:34

Мы сильнее, когда мы вместе

В Туркестане по инициативе нашей страны состоялся первый Межпарламентский форум государств Центральной Азии.
Марк ЛОТВИН, политолог
В течение двух дней парламентарии стран региона детально обсудили актуальные вопросы развития единого духовно-культурного пространства и перспектив расширения межпарламентских взаимоотношений.

В течение двух дней парламентарии стран региона детально обсудили актуальные вопросы развития единого духовно-культурного пространства и перспектив расширения межпарламентских взаимоотношений.

Фото: gov.kz

Как известно, именно Казахстан предложил провести этот форум у себя в ходе четвертой Консультативной встречи глав государств Центральной Азии в июле 2022 года в Чолпон-Ате.

Использовать все связи

Проведение встречи такого масштаба и формата прежде всего объясняется обострением международной обстановки и геополитических вызовов. В течение двух дней парламентарии стран региона детально обсудили актуальные вопросы развития единого духовно-культурного пространства и перспектив расширения межпарламентских взаимоотношений.

В ходе форума председатель сената парламента Казахстана Маулен Ашимбаев сказал:

— Такого рода встречи важны для поддержания высокого уровня взаимодействия между странами.

Известный казахстанский политолог Эдуард Полетаев отмечает, что реалии XXI века диктуют парламентариям важность решения мировых и региональных проблем современности в условиях глобализации и расширения межпарламентского сотрудничества. И теперь по инициативе Казахстана такие форумы будут проходить каждый год. Важно также, что эту казахстанскую инициативу поддержал Узбекистан, и было согласовано, что вторая подобная встреча пройдет в 2024 году в Самарканде.

В начале форума в Туркестане Маулен Ашимбаев выразил соболезнование народу Турции в связи с последствиями катастрофического землетрясения. Председатель сената огласил также приветственное обращение президента Касым-Жомарта Токаева участникам встречи:

«Инициатива о проведении межпарламентского форума является весьма своевременной, отвечает коренным интересам наших народов. Значимость парламентской дипломатии чрезвычайно возросла на фоне сложной геополитической ситуации и турбулентности мировой экономики. Деятельность парламентариев играет огромную роль в законодательном обеспечении двусторонних договоренностей, сохранении атмосферы дружбы и добрососедства, укреплении сотрудничества в регионе. Сегодня для наших стран огромное значение имеет последовательное углубление экономической кооперации. Приоритетного внимания требуют задачи наращивания региональной и приграничной торговли, развития партнерства в транзитно-транспортной сфере, запуска новых совместных проектов. Для сохранения общего духовного наследия и формирования единого культурно-исторического пространства Центральной Азии важно наполнить новым содержанием гуманитарное сотрудничество».

По мнению Эдуарда Полетаева, взаимодействие государств Центральной Азии в последние годы приобретает более активный характер, наполняясь новым смыслом и содержанием.

— Инициатива организации регионального форума и участие в нем, — считает он, — является возможностью для нашей страны, которая вступила на путь политических реформ, продемонстрировать довольно высокий уровень развития нашей парламентской системы, начать процесс формирования дополнительной платформы для укрепления межгосударственного сотрудничества по линии законодательных органов. И очень важно, что все руководители парламентов стран Центральной Азии охотно откликнулись на эту казахстанскую инициативу.

Важно выделить и слова президента Токаева о том, что в условиях геополитической турбулентности, когда сложно вести межгосударственный диалог, очень важна роль депутатов в процессах миротворчества и развития, совершенно по-новому воспринимается значение парламентаризма как действия, расширяющего сферу его влияния.

Депутат тоже может быть дипломатом

Чтобы понять важность форума в Туркестане, необходимо знать, какое значение сегодня имеют контакты парламентариев разных стран, и могут ли они влиять на взаимоотношения государств.

Как известно, в ходе международной конференции в 2000 году в Нью-Йорке, где собрались руководители национальных парламентов в связи с проведением Ассамблеи тысячелетия, наметили парламентское измерение международного сотрудничества в наступившем веке. Как было тогда сказано: «Парламенты являются воплощением суверенитета народа и могут со всей легитимностью вносить вклад в процесс выражения воли государства в международном плане». Кроме того, законодательные институты разных стран должны принять на себя больше ответственности за сферу международных отношений, играть активную роль на национальном, региональном, глобальном уровнях и в целом способствовать всеобщему укреплению парламентской дипломатии.

Мировая политика в корне изменилась в последние десятилетия, предъявив новые требования к осуществлению внешнеполитической деятельности, которая трансформировалась в многоуровневую и сложную систему. Появился термин — парламентская дипломатия, которая играет сегодня важную роль в реализации задач и достижении целей внешней политики. Уникальность этого института проявляется в органичном сочетании в себе признаков официальной дипломатии и дипломатии общественной, поскольку депутаты выступают легитимными представителями своих стран, выражающими интересы избирателей.

Отмечено уже немало случаев, когда взаимодействие парламентариев дает эффект там, где буксуют обычные официальные механизмы. При этом важно отметить, что благотворно сказывается то, что депутаты не включены в жесткую систему исполнительной власти с ее иерархичностью, что дает им возможность быть более открытыми в международном общении. К тому же народные избранники в основном не ограничены официальными рамками дипломатического протокола, что позволяет им активно использовать механизмы дискуссий и договоренностей.

Сегодня в международной практике межпарламентские организации становятся все более заметными институтами мировой политики. К примеру, в Европе наиболее известным органом межпарламентского сотрудничества является Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ). А наша страна участвует в таких межпарламентских объединениях на постсоветском пространстве, как Межпарламентская ассамблея государств — участников СНГ (МПА СНГ) и Парламентская ассамблея ОДКБ.

Безопасность, экология, экономика

Но это все, так сказать, организационная основа процесса развития межпарламентского диалога, а что конкретно обсуждали в Туркестане?

Главное в ходе таких встреч — это обмен опытом в самых разных областях. К примеру, совместное использование трансграничных рек, обеспечение экологической и энергетической устойчивости в регионе. Никто не снимал проблему высыхания Аральского моря, а ее можно решать только совместно. И не только с участием Казахстана и Узбекистана — как известно, источники рек находятся также в Кыргызстане.

Обсуждались и вопросы региональной безопасности, реализации совместных инфраструктурных и логистических проектов, транзитно-транспортного потенциала нашего огромного региона, создания альтернативных маршрутов поставок товаров, в которых задействованы страны Центральной Азии.

Например, тема транскаспийского международного транспортного маршрута была одной из важнейших на встрече. Как было озвучено, эффективное использование его может способствовать общему увеличению ВВП стран Центральной Азии на 15 процентов. А создание и развитие сети торгово-экономических и логистических хабов в приграничных районах может послужить опорными точками единой товаропроводящей системы наших стран.

Иными словами, если обобщить темы, которые были главными на встрече, то касались они самого важного в жизни региона: безопасности, развития торговли и повышения уровня жизни населения, возможности избежать потрясений от надвигающегося глобального экономического кризиса. И по итогам саммита участники приняли Туркестанскую декларацию, в которой нашли свое отражение перспективы дальнейшего развития межпарламентских взаимоотношений, направленных на расширение экономического взаимодействия и формирование единого культурно-исторического пространства Центральной Азии с присущей ей уникальной идентичностью.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz