Казахстан
+17°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды2 ноября 2022 4:30

Нитка минус иголка

Когда картины написаны не маслом, а нитками…
Произведения Балжан Жаксылык.

Произведения Балжан Жаксылык.

Вечно эти художники что-нибудь придумают. Есть ведь холсты, мольберт, краски-кисти, так нет, ищут и осваивают мудреные техники. Как Балжан Жаксылык (на фото), выпускница Национальной Академии искусств имени Темирбека Жургенова.

Балжан Жаксылык.

Балжан Жаксылык.

По следам Антониони

Вообще-то она получила там профессию режиссера анимации, хотя они изучали живопись, графику, какое же без этих знаний видение цвета, построение кадра. Режиссер, как правило, художник, и мы знаем много тому примеров: Дэвид Линч, Питер Гринуэй, Терри Гиллиам, Сергей Бондарчук, Жан Кокто, Микеланджело Антониони... Список громких и славных имен можно продолжить, по крайней мере, до десятка. Но Балжан так высоко не замахивается, просто сочетает свою работу по специальности с созданием картин. Кое-кто и не вспомнит себя в три года, а Балжан в этом нежном возрасте начала заниматься в изостудии. Конечно, то было мамино решение. Бикеш всегда жалела, что собственное увлечение рисованием закончилось с поступлением в университет. Но, будучи психологом по образованию, сразу подметила, к чему тянется ее ребенок, и всячески пестовала дочкины художественные таланты.

Произведения Балжан Жаксылык.

Произведения Балжан Жаксылык.

Из обычной средней школы Балжан выпорхнула в колледж при Жургеновке, а следом стала студенткой академии. Эти загадочные гены — у старшей сестры Мичгоны ничего подобного не проявилось, она окончила факультет журналистики, а сейчас с головой погрузилась в йогу. Хотя это занятие тоже, наверное, имеет художественную основу, придавая человеческому телу осознанность и грацию. После учебы Балжан начала искать свою нишу в искусстве. Почему-то техники, связанные с нитями. Гобелены, вышивки не цепляли, дух от них не захватывало.

И наконец...

Зеркало с множеством лиц

Балжан увидела ньерику. Так называются картины, выполненные из шерстяной пряжи руками мастеров индейского племени уичолей, живущих в Мексике. Этому искусству множество веков, и передается оно из поколения в поколение. Картины представляют собой дощечки с отверстием в центре, покрытые с обеих сторон смесью воска и сосновой смолы, на которую наклеивают разноцветные нити. Кроме художественной ценности такие произведения несут в себе религиозные смыслы, символику, элементы шаманизма, поэтому их можно встретить не только в жилищах индейцев, но и в их храмах и священных пещерах. Считается, что могущество ньерики еще и в том, что она является проводником в мир духов. Еще называют ее зеркалом с двумя лицами, поэтому рисунки нитями наносятся на обеих сторонах. Отверстие по центру выполняет роль магического «глаза», через который люди и боги могут смотреть друг на друга.

Произведения Балжан Жаксылык.

Произведения Балжан Жаксылык.

Но хватит мистики! В картинах, которые творит Балжан Жаксылык, ее нет и в помине. Как нет и священной дырки посредине тонких фанерных листов, на которые художница наклеивает нити из шерсти, акрила или хлопка. Сюжеты ее полотен, в чем можете сами убедиться, наполнены любовью к родной земле, ее красивым и одухотворенным людям, казахским обычаям. Почему бы тоже не назвать их зеркалами? Только отражающими множество лиц!

Над самой большой картиной размером два на метр двадцать Балжан трудилась почти два месяца. Фантазии на ней переплетаются с реальностью, красок и оттенков многообразие. А теперь представьте, что каждую нить, ее прихотливый изгиб нужно с помощью палочки или спицы аккуратно и плотно прижать не только к тоненькой полоске клея, но и к предыдущему ряду, что создает в итоге иллюзию сочного мазка. Балжан не запечатывает картины в стекло, иначе уйдет объем, а пряжа должна дышать.

Здравствуй, Келин чай!

Художники, на мой взгляд, дипломаты ничуть не хуже профессиональных. Пусть они не затянуты во фраки, не ведут велеречивые беседы на разных языках. Зато картина с сюжетами, например, из жизни казахской юрты, висящая на стене дома где-нибудь в Европе, расскажет куда больше правды, чем любой пропагандистский видеоролик.

Произведения Балжан Жаксылык.

Произведения Балжан Жаксылык.

Нитяная графика Балжан Жаксылык покоряет страны и континенты. Недавно келинка на ее картине обосновалась в нигерийском городке, куда большая любовь с последующим замужеством занесла нашу землячку. Разве не расскажешь новой родне и многочисленным гостям про красивый казахский обычай «Келин чай»! Когда за дастарханом остаются только самые близкие, то пьют они чай, который разливает и подает новоиспеченная невестка.

Произведения Балжан Жаксылык.

Произведения Балжан Жаксылык.

Любимая бабушка Балжан родом из Семея. У художницы она присутствует на многих полотнах, о чем Балжан рассказала на своей странице в инстаграме. Тут же откликнулась бывшая соотечественница, в недавнем прошлом семейчанка, ныне проживающая в Штатах, с просьбой развеять ее ностальгию с помощью родных казахских лиц. В общем теперь эти лица у нее всегда перед глазами, смотрят с картины Жаксылык. Похожие истории с обживанием ее ниткографией Испании, Швейцарии, Италии и разных других стран. Очень хочется ей успеть подготовиться к персональной выставке, и хорошо бы к Наурызу. Должна успеть, хотя это и нелегко, отвлекают частые командировки по заданиям телекомпании. В планах — вступление в Союз молодых художников, есть и такой у нас в Казахстане. Но пока все мысли о главном в жизни каждой девушки событии, чем бы она ни занималась — о предстоящей в ноябре свадьбе.

Произведения Балжан Жаксылык.

Произведения Балжан Жаксылык.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz