Казахстан
+7°
Boom metrics
Сегодня:
Политика2 ноября 2022 6:00

Генконсул КНР в Алматы: «Следующие 30 лет станут для наших стран золотыми»

Эксклюзивное интервью с Генеральным консулом КНР в Алматы г-жой Цзян Вэй.
В 2022 году исполнилось 30 лет с момента установления дипломатических отношений между Казахстаном и Китаем.

В 2022 году исполнилось 30 лет с момента установления дипломатических отношений между Казахстаном и Китаем.

Фото: из открытых источников

В 2022 году исполнилось 30 лет с момента установления дипломатических отношений между Казахстаном и Китаем. Пандемия коронавируса, ставшая колоссальным потрясением для всего мира, не смогла поколебать сложившееся за эти годы между двумя странами стратегическое партнерство.

Удалось ли после пандемии вывести экономическое сотрудничество между Казахстаном и КНР на новый уровень, какие типы виз открыл для казахстанцев Китай, а также какую давнюю мечту удалось воплотить в жизнь, рассказала корреспонденту «Комсомолки» в эксклюзивном интервью Генеральный консул КНР в Алматы г-жа Цзян Вэй (на фото).

Генеральный консул КНР в Алматы г­жа Цзян Вэй.

Генеральный консул КНР в Алматы г­жа Цзян Вэй.

Фото: Фото автора.

— Г-жа Цзян Вэй, в сентябре председатель КНР Си Цзиньпин посетил Казахстан с государственным визитом. Как Вы оцениваете значение этого визита и его влияние на двусторонние отношения?

— Этот год действительно особенный для наших народов! Помимо 30 лет с момента установления дипломатических отношений между нашими странами, в этом году исполняется 20 лет с момента подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между КНР и РК. Государственный визит председателя КНР Си Цзиньпина в Казахстан в сентябре стал первой его зарубежной поездкой с начала пандемии, что является важной вехой в развитии двусторонних китайско-казахстанских отношений и подчеркивает их уникальность. В ходе этого визита были достигнуты плодотворные результаты. Главы двух государств обсудили двусторонние отношения, сотрудничество в различных областях, международные и региональные вопросы, представляющие взаимный интерес, и достигли самого широкого консенсуса. По итогам переговоров было опубликовано Совместное заявление, в котором лидеры выразили готовность строить отношения, характеризующиеся вечной дружбой, глубоким взаимодоверием и солидарностью, а также открыть следующее «золотое 30-летие» в двусторонних отношениях.

— Будем надеяться, что следующие 30 лет станут для всех нас по-настоящему «золотыми», но каково текущее развитие казахстанско-китайского экономического сотрудничества?

— В последние годы китайско-казахстанское торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество достигло устойчивого развития и плодотворных результатов. Согласно официальным статистическим данным китайской таможни, за первые девять месяцев этого года объем торговли между Китаем и Казахстаном достиг 23,23 миллиарда долларов США, увеличившись на 22,5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, и есть все основания полагать, что в этом году будет установлен новый исторический рекорд. Стоит отметить, что экспорт сельскохозяйственной продукции Казахстана в Китай достиг 350 миллионов долларов США, увеличившись на 76% по сравнению с прошлогодним периодом. Стремительно развивается сотрудничество в области электронной коммерции. В июне этого года Казахстан стал второй страной в мире, открывшей национальный павильон на ведущей мировой площадке электронной торговли Alibaba. В сфере инвестиций, в рамках совместного строительства «Одного пояса и одного пути» две страны в этом году успешно завершили ряд совместных проектов, таких как ветряная электростанция в селе Шелек Алматинской области и завод по производству керамической настенной и напольной плитки в Жетысуской области. Кроме того, компания Huawei подписала соглашение о стратегическом сотрудничестве с Национальной компанией «Казахстанские железные дороги», а крупные китайские автопроизводители, такие как Chery, Great Wall и Changan, подписали соглашения с Astana Motors о строительстве в Алматы завода по производству автомобилей мелко-узловым методом. В настоящее время инвестиции китайского бизнеса в Казахстан расширились от традиционных нефтегазовой и химической промышленности, разработки ресурсов до новых направлений, таких как возобновляемые источники энергии, производство оборудования, цифровизация, транспорт и логистика.

— Какие товары Казахстан в основном экспортирует сегодня в Китай?

— В настоящее время казахстанский экспорт в Китай включает не только традиционные энергоресурсы, такие как нефть и природный газ, а также металлы, но и сельхозпродукцию — растительное масло и мясо птицы. Экологически чистые продукты, такие как мука с высоким содержанием клейковины, мед и подсолнечное масло, особенно популярны среди китайских потребителей.

Генеральный консул КНР в Алматы: «За этот год удалось найти много возможностей для сотрудничества, что уже дало немало практических результатов».

Генеральный консул КНР в Алматы: «За этот год удалось найти много возможностей для сотрудничества, что уже дало немало практических результатов».

Фото: Фото автора.

— Прошедший недавно съезд Компартии Китая привлек к себе внимание во всем мире. Чем этот съезд так важен и какой сигнал он направил международному сообществу?

— XX Всекитайский съезд Коммунистической партии Китая, который успешно завершился 22 октября, действительно привлек большое внимание международного сообщества. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и председатель мажилиса парламента Ерлан Кошанов направили в адрес Си Цзиньпина телеграммы-поздравления с успешным проведением съезда и переизбранием на пост Генерального секретаря Центрального комитета КПК, что отражает твердую поддержку Китая со стороны Казахстана и его повышенное внимание к двусторонним отношениям.

Данный съезд является столь важным, поскольку проводится в ключевой момент, когда Китай вступает на новый путь построения модернизованной социалистической страны. Для Китая это собрание несет историческую миссию планирования целей, задач и основных направлений развития партии и страны на ближайшие пять лет, и даже дольше. Миссия и задачи, определенные съездом, комплексное развертывание различных начинаний партии и страны, в частности, решение о продвижении процесса модернизации страны, принятое на съезде, указали дальнейший путь для Китая и его народа. С международной точки зрения нынешняя международная ситуация полна нестабильности и неопределенности, а мирное развитие сталкивается с серьезными вызовами. В докладе XX Всекитайского съезда КПК подчеркивается, что Китай будет продолжать придерживаться национальной политики реформ и открытости на принципах взаимной выгоды и предоставлять миру новые возможности за счет новых достижений развития нашей страны. Китай, выдвинув инициативы в области глобального развития и безопасности, всегда привержен построению сообщества единой судьбы человечества и готов работать со всеми странами мира во благо создания лучшего будущего для всего человечества. И это не просто громкие слова. КНР, будучи самой большой страной в мире по численности населения и крупнейшей развивающейся страной, поддерживает преемственность и устойчивость своей внутренней и внешней политики, что принесет в неспокойный мир твердую стабильность и положительную энергию. Я думаю, всем, кто интересуется развитием Китая, будет очень интересен доклад, с которым Си Цзиньпин выступил на съезде.

— В июле этого года Казахстан ввел 14-дневный безвизовый режим для граждан Китая. Ранее из-за пандемии коронавируса взаимные визиты граждан между двумя странами значительно сократились. Расскажите, пожалуйста, как сейчас поменялась эта ситуация и какие типы виз Китай открыл для граждан Казахстана?

— Китайская сторона очень высоко оценивает введение 14-дневного безвизового режима, предпринятого Казахстаном для граждан КНР. В свою очередь в настоящее время восстановлены все типы виз в Китай, которые могли быть оформлены в Генконсульстве до начала пандемии, за исключением туристических виз, которые пока не выдаются всем иностранным гражданам. Конкретную информацию о требованиях к документам для подачи заявлений и процессе получения можно найти на официальном веб-сайте Генконсульства КНР в Алматы или в его аккаунте Instagram. С августа по сентябрь этого года наше Генконсульство также открыло дополнительный «зеленый коридор» для казахстанских студентов, отправляющихся в Китай для получения академического образования. С начала этого года Генконсульство КНР постепенно восстановило и расширило объемы приема заявлений на получение виз в соответствии с эпидемической ситуацией. В дальнейшем мы будем своевременно корректировать и улучшать соответствующие услуги, чтобы гражданам Казахстана было еще удобнее приходить к нам для оформления визы. Также возобновлено авиасообщение между нашими странами. Из Казахстана в Китай теперь еженедельно летают четыре авиарейса и, надеюсь, в ближайшее время их число увеличится.

— Можно ли сказать, что Китай сегодня полностью справился с последствиями пандемии коронавируса?

— 19 октября Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила, что эпидемия COVID-19 по-прежнему является «чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, вызывающей международную озабоченность», это говорит о том, что людям придется еще некоторое время продолжать бороться с вирусом. Последние три года с момента вспышки пандемии китайское правительство придерживалось принципа «народ и жизнь человека превыше всего», стараясь достигнуть баланса между контролем за нераспространением пандемии и социально-экономическим развитием. Считаю, что этой цели удалось достичь, эпидемическая обстановка в стране полностью стабилизирована, а ВВП Китая за первые три квартала этого года вырос на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Окончательная победа над вирусом требует сотрудничества на глобальном уровне. И для этого Китай готов продолжать работу со всеми странами мира, включая своего стратегического партнера — Казахстан.

— Удалось ли Вам побывать дома, увидеть семью?

— К сожалению нет. Очень скучаю по ним. Моя семья, десятилетний сын и муж, живет в Пекине, и из-за мер предосторожности в связи с пандемией в этом году у меня не получилось приехать к ним даже ненадолго, так же как и им ко мне. Мой муж тоже дипломат, долгое время работал за рубежом, а я была с сыном в Китае. А в прошлом году мы поменялись местами: я получила назначение в Алматы, а муж вернулся в Пекин и живет с сыном. Надеюсь, что они смогут приехать ко мне на зимние каникулы.

— Знаю, что Вы очень занятой человек, как предпочитаете проводить свободное время?

— Вы правы, свободного времени очень мало, поэтому стараюсь тратить его с пользой. Читаю, занимаюсь спортом. Мои любимые виды спорта — настольный теннис и бадминтон, могу сказать, что я достаточно хорошо играю. Еще очень люблю танцевать, танцами я занимаюсь со средней школы. Мне вообще очень нравятся национальные песни и танцы: китайские, казахские, уйгурские, корейские.

— Когда мы беседовали год назад, Вы сказали, что хотите научиться кататься на горных лыжах и танцевать казахский танец Кара Жорға. Удалось воплотить задуманное в жизнь?

— Удалось. С удовольствием покаталась на Шымбулаке, который, без преувеличения, одно из красивейших мест в мире. А свой танец я буду рада продемонстрировать вашим читателям (смотрите видео на сайте kp.kz. — Прим. ред.). Сейчас я увлеклась изучением казахского языка, немного сложно, но очень интересно. Погружение в культуру народа, знание его языка, традиций и обычаев, танцев и песен позволяет намного лучше узнать его и стать ближе к нему.

Генеральный консул КНР в Алматы: «Есть основания полагать, что объем торговли между Казахстаном и Китаем в этом году может побить новый исторический рекорд».

Генеральный консул КНР в Алматы: «Есть основания полагать, что объем торговли между Казахстаном и Китаем в этом году может побить новый исторический рекорд».

Фото: Фото автора.

— Сразу после назначения на должность Генерального консула в Алматы чуть больше года назад в ходе интервью Вы рассказали мне о впечатлениях от жизни и работы в южной столице. Интересно услышать о них теперь, по прошествии года.

— Мне приятно сказать, что Алматы мне нравится все больше и больше. Красивый город с дружелюбными и искренними людьми и особенной теплой атмосферой. Не покривлю душой, если скажу, что он уже в моем сердце. Я вижу тенденцию, что все больше казахстанцев, прежде всего молодежь, интересуются китайской культурой, хотят выучить китайский язык. Только в Алматы, помимо двух Институтов Конфуция, более 20 вузов и частных школ, где преподается китайский язык. Во время встречи председатель Си Цзиньпин и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев договорились, что в Казахстане будут открыты китайский культурный центр и казахстанско-китайский центр традиционной медицины. Эта договоренность взаимная — в Китае будет создан казахстанский культурный центр.

Этот год выдался очень насыщенным — удалось наладить дружеское конструктивное общение с акимами областей и городов консульского округа, принять участие в десятках мероприятий различных форматов, посетить ряд учреждений и вузов, познакомиться с множеством интересных людей. Благодаря этому я намного лучше узнала консульский округ, обнаружила много возможностей для сотрудничества, что уже дало немало практических результатов. Моя цель — развивать эту тенденцию и стремиться к тому, чтобы результаты казахстанско-китайского дружеского сотрудничества принесли еще больше пользы нашим странам и народам.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz