Казахстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды21 февраля 2023 10:40

Алматинский Фигаро покорил Татарстан

Солист оперы КазНТОБ имени Абая Эмиль Сакавов принял участие в Международном оперном фестивале, который проходит в эти дни в Казани.
Алма БЕЙСЕНАЛИЕВА
Солист оперы КазНТОБ имени Абая Эмиль Сакавов.

Солист оперы КазНТОБ имени Абая Эмиль Сакавов.

Фестиваль посвящен 150-летию со дня рождения выдающегося оперного певца, артиста с мировой известностью, уроженца Казани Федора Шаляпина. Фестиваль проходит на сцене Татарского академического государственного театра им. М. Джалиля. Программа включает 10 спектаклей и два гала-концерта. Он открылся постановкой итальянского режиссера Джузеппе Морасси на музыку Джоаккино Россини «Севильский цирюльник», в котором принял участие Эмиль Сакавов (Фигаро), пленивший киногеничной стройностью и феноменальной легкостью исполнения. Живой и непосредственный, он превосходно вжился в роль Фигаро. Эмиль поет приятным баритоном, которому подвластны итальянские брио и фиоритуры (что не так часто встречается у низких мужских голосов). Вместе с ним на сцене изящный Альмавива в исполнении москвича Ярослава Абаимова и жизнерадостная, с точной и звонкой колоратурой Розина Светланы Москаленко из Михайловского театра.

Работу над постановкой «Севильского цирюльника» в трех действиях режиссер начал еще год назад, по завершении предыдущего фестиваля имени Шаляпина. С тех пор не менее четырех раз Джузеппе Морасси приезжал в Татарский театр оперы и балета. Он разрабатывал декорации и костюмы, выбирал ткани, объяснял солистам постановки нюансы итальянского исполнения, «дирижировал» кордебалетом и буквально за ручку водил по сцене исполнителей главных ролей, показывая движения. Постановка получилась длинная, но отнюдь не скучная, классическая, но вовсе не тривиальная, — легкая, как ее и задумывал великий Джоаккино Россини, негромкая и интерактивно-игровая, как реализовал ее Джузеппе Морасси.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz