Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды9 ноября 2022 4:12

Синяя роза — эмблема любви

Есть два слова, которые во всем мире с одинаковой радостью звучат для множества руководельниц — пэчворк и квилт.
Произведения Натальи Василенко.

Произведения Натальи Василенко.

Первое означает технику, в которой выполнено изделие, второе — что в итоге получается. В русском варианте — это лоскутное шитье, ну и, соответственно, покрывало, наволочка, панно или даже сумка. Наталия Василенко (на фото) из Астаны как раз и относится к роду-племени таких мастериц.

Наталия Василенко.

Наталия Василенко.

Девочка «все наоборот»

В семь лет она сильно обиделась на бабушку. Наташа старательно шила чепчик для пупса и вдруг услышала над ухом — вырастешь и будешь портнихой. Еще чего, если ребенок уже уверен, что станет балериной. Не зря ведь Наташу приняли в балетную студию, увидев большие задатки. Но как она ни старалась, через три года отчислили как бесперспективную. Педагоги объяснили, что из-за высокого роста у нее не будет партнеров. По этой же причине не взяли даже в ансамбль народного танца. Мечта улетучилась, зато начали зазывать в разные спортивные секции. Тренеры прямо-таки боролись за нее. Гребля на каноэ не пришлась Наташе по душе, а волейбол захватил. Уже видела себя известной спортсменкой, учитывая победы на разных соревнованиях, и восторг от каждой удачной подачи мяча. Но и тут не срослось, подвело сердце...

Произведения Натальи Василенко.

Произведения Натальи Василенко.

Вообще-то у нее нестыковок в жизни и противоречий в собственном характере сколько угодно. Несмотря на балетно-спортивные увлечения, школьница Василенко по физкультуре не получала выше тройки. Шитье любила, а уроки труда выносила с трудом, хотя учительница была у них замечательная. Благодаря ей Наташа освоила изысканное кружевное плетение «тенерифе» в виде необычного солнцеобразного рисунка. Несовпадения продолжились после школы. Очень ей хотелось стать психологом, много читала по этой тематике, легко поступила в институт, но психологии обучали будущих педагогов, а Наталию никак не устраивала такая профессия. Хотя преподаватели в один голос убеждали строптивую девицу, что у нее налицо все задатки для этого благородного труда. Словом, с институтом она распрощалась.

С альбомом под подушкой

Одной из положительных примет советской школы были учебно-производственные комбинаты, где давали полезные трудовые навыки. Сейчас бы такое прикладное образование тоже не помешало — при дефиците профессиональных рабочих кадров. Куда уж дальше, многие наши дамы сегодня не умеют пришить мужу пуговицу на пиджак или парой стежков закрыть дырочку с распоровшегося шва, идут к портнихе. А Наталия, к примеру, за время с седьмого по десятый класс благодаря УПК освоила профессию швеи. Причем на полном серьезе, с зарплатой и с получением «корочки» после квалификационного экзамена.

Произведения Натальи Василенко.

Произведения Натальи Василенко.

В 90-е, когда голова болела, куда податься даже у сто раз дипломированных, Василенко без проблем взяли на работу в ателье высшего разряда, где обшивались все местные «шишки». Она не хуже многоопытных мастериц управлялась с оверлоком, с пошивочной и петельной машинами. Впрочем, ее здесь давно заприметили. Директору «Люкса» попал на глаза Наташин альбом с моделями платьев для выпускного вечера, принесла его одноклассница, заказывая себе наряд. Эскизы были настолько интересными, что Наташе было передано приглашение зайти для разговора. Так она вам и побежала сразу, не на ту напали... Пришла, когда сама решила.

Произведения Натальи Василенко.

Произведения Натальи Василенко.

Рисовать она обожала с детства. Шоколадку, которую приносили гости, равнодушно закидывала в ящик кухонного стола. Лучшими подарками были краски, цветные карандаши. Засыпала и просыпалась с альбомом под подушкой. Все это проклюнется в Наталии через годы — чувство цвета, гармония линий, образы, рожденные всплесками художественной фантазии.

Ничего лишнего!

Как-то из надоевшего драпового пальто Наталия сшила роскошную подушку в виде льва. И понеслось. В итоге у нее скопилась огромная коллекция мягких игрушек. С удовольствием бы люди раскупили, но она все раздарила перед свадьбой. С подушками тоже вышло продолжение. Они получались такими эффектными, что заказчики ловили ее на улице. Но и подушки остались в прошлом.

Произведения Натальи Василенко.

Произведения Натальи Василенко.

Сейчас Наталия с головой погружена в колдовство. А как иначе назвать процесс, когда отходы из разноцветных лоскутов нарезаются мелко-мелко и потом месятся в тазу, как тесто, превращаясь в наэлектризованный лохматый ком. Скуделиваются — объясняет Василенко. Эту «куделю» она располагает на подкладочной ткани, легонько расправляет, разглаживает, получается некая прекрасная картина. Иногда абстрактная или напоминающая экзотический пейзаж, морские волны... Из аккуратно срезанных и сшитых тканных кромок рождаются дивные панно. Куски джинсы превращаются в элегантные синие розы. Не знаю, вывели такой сорт современные мичуринцы или нет, а в лоскутном райском саду Наталии они цветут и участвуют в престижных выставках пэчворка.

Произведения Натальи Василенко.

Произведения Натальи Василенко.

Через десять дней в Алматы, в Центральном государственном музее РК состоится Международный фестиваль ремесел «Восточный базар». Василенко вместе с коллегами из столичного клуба Magic Quilt (Магический Квилт) примет в нем участие с некоторыми своими уникальными сумками, которых уже успела сотворить более шестисот, причем ни в одной не повторившись. Представляю, как у наших читательниц сейчас сладко замирает сердце. Уж мы-то знаем, что сумок много не бывает...

Произведения Натальи Василенко.

Произведения Натальи Василенко.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz