Казахстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
Общество9 ноября 2022 9:10

Шалва Амонашвили: «Пожмите ребенку руку!»

В минувшие выходные в Алматы состоялись первые Педагогические чтения, где учителя и родители обсуждали самые актуальные вопросы, касающиеся школьного образования.
Школа жизни — как наладить отношения с детьми, раскрыть их таланты, воспитать успешных личностей, стать для них настоящим другом и авторитетом.

Школа жизни — как наладить отношения с детьми, раскрыть их таланты, воспитать успешных личностей, стать для них настоящим другом и авторитетом.

На одной площадке собрались зарубежные и казахстанские эксперты в сфере гуманной педагогики. Они делились главными ценностями, на которых основывается Школа жизни — как наладить отношения с детьми, раскрыть их таланты, воспитать успешных личностей, стать для них настоящим другом и авторитетом.

Шалва Амонашвили.

Шалва Амонашвили.

Уникальность события в том, что на Чтения приехал основатель гуманной педагогики, легендарный российский и грузинский педагог, академик РАО Шалва Амонашвили. Несмотря на почтенный возраст (Шалве Александровичу уже 91 год), он ездит по всему миру, чтобы донести главные ценности и принципы гармоничных взаимоотношений. Многое из того, что легло в основу гуманной педагогики мэтра, основано на его личном опыте. Забота, доброта и мудрость, полученные от старших, впоследствии воплотились в его педагогической деятельности. Вот лишь несколько примеров из жизни Педагога, приведенных им самим.

Обещание отцу

— Мой отец погиб на войне. Когда он ушел на фронт, мне было 9 лет. Помню, отец позвал к себе перед отъездом. «Сынок, ты скоро вырастешь, тебе будут предлагать папиросы. Никогда не бери их, хорошо?» — сказал он мне. Когда я пообещал, отец посмотрел прямо в глаза и крепко пожал руку. Этого было достаточно, чтобы я сдержал слово... И с тех пор я сам так общаюсь с детьми, научившись этому у отца. Когда просите что-то серьезное, важное у ребенка, обязательно поблагодарите его за доверие, пожмите руку в знак важности и значимости этого для вас и для него...

Шалва Амонашвили призывает всех взрослых верить в безграничные возможности ребенка.

Шалва Амонашвили призывает всех взрослых верить в безграничные возможности ребенка.

Суть настоящей любви

— Много уроков любви и бескорыстия я получил от мамы. Один из них тоже связан с отцом. Прошли годы, я вырос, обрел некую известность. В 90-е годы от имени Верховного Совета меня отправили в Германию. Узнав об этом, мама неожиданно сказала: «Возможно, после выступления о тебе напишут местные газеты. Поэтому если вдруг кто-то позвонит тебе и скажет, что тоже Амонашвили, прими его». Я не сразу понял, к чему эти наставления, что мама хотела этим сказать. Но когда осознал, у меня произошло расширение сознания. Мама до конца жизни не верила, что отец умер. Все эти годы она надеялась, что он жив, что он мог быть ранен, и вдруг живет в Германии, завел семью. И, может быть, рассказывал о нас, и когда его дети узнают, что приехал Амонашвили, захотят встретиться. Для меня это был урок глубокой веры, надежды и настоящей любви. Мама заранее готова была принять новую семью отца, лишь бы он был жив и счастлив. «Мне хорошо, потому что ему хорошо» — в этом суть настоящей любви.

Шалва Амонашвили уверен, что урок - это когда ребенок набирает света.

Шалва Амонашвили уверен, что урок - это когда ребенок набирает света.

Не упрекайте детей!

Еще вспоминаю случай с моей бабушкой. Как-то в винограднике я нашел дуло ржавого охотничьего ружья. Как и многие мальчишки, ничего не боялся. Поэтому, зная, где у дяди хранится порох, набил дуло порохом и камнями до отказа и поднес огонь. Произошел взрыв такой мощности, что я тут же потерял сознание. Когда пришел в себя, услышал шепот бабушки, которая сидела на земле на коленях и прижимала меня к себе. Она не упрекала меня, не кричала, не отчитывала: «Зачем? Почему? Как ты мог?». Я слышал только гулкий стук ее сердца. И до сих пор вспоминаю этот стук. И отсюда моя педагогика тоже. Не упрекайте детей, пожалуйста. Дети многое сделают неправильно. На то они и дети. Лишь бы мы, взрослые, не делали дурного, неправильного.

Все мы — ученики

— Много отеческих уроков я получил от своих наставников-педагогов. Например, когда был ученым секретарем в научно-исследовательском институте и вовсю проводил свои первые эксперименты в сфере гуманной педагогики, меня пригласили на должность доцента кафедры педагогики в Тбилисский университет. Это была мечта любого научного сотрудника. Я сначала загорелся, загордился даже. Прихожу к своему руководителю, чтобы написать заявление об увольнении. А директор встал спиной к дверям и говорит: «Я отойду, а ты выйдешь. Только помни, что здесь ты творишь себя самого, а там будешь писать протоколы и читать стандартные лекции. Как отец, советую не бросать свои эксперименты» — сказал и отошел, дав свободу выбора.

Если бы я тогда бросил свои начинания, то не было бы сегодняшней встречи. Стал бы просто профессором, и жизнь была бы скучной и грустной. А я живу в радости. Друзья мои, чувствуйте будущее в себе, будьте верны своему сердцу, своей мечте. Без душевного отклика в сердце, этого особого импульса мы с вами не поймем ни себя, ни детей. Уроки не только в школе. По большому счету, мы все ученики в школе под названием жизнь. Важно увидеть, понять, осознать свои уроки, смыслы и задачи. И тогда жизнь заиграет яркими красками и новыми смыслами. Учиться в такой школе бесконечно интересно. Восточная мудрость гласит — «Никто тебе не друг, не враг, а каждый тебе учитель».

Интервью с Шалвой Амонашвили о воспитании детей — в следующей «толстушке».

Вместо P.S.

Марина Таргакова, руководитель Казахстанского центра гуманной педагогики уверена, что в наше сложное время людям как никогда нужны истинные незыблимые знания.

Марина Таргакова, руководитель Казахстанского центра гуманной педагогики уверена, что в наше сложное время людям как никогда нужны истинные незыблимые знания.

Марина Таргакова, специалист по семейным взаимоотношениям, психолог, педагог, организатор первых Педагогических чтений в Казахстане:

— События, которые сейчас происходят в мире, делают людей более серьезными и осмысленными. И пришло время, когда нам всем важно стать более разумными, понимать, как и куда двигаться дальше, как воспитывать детей в это непростое время, когда рушатся многие жизненные опоры и авторитарные методы воспитания детей. Поэтому люди ищут истинные и незыблемые знания, которые можно применить в серьезных испытаниях, которые не подвластны времени. В одиночку найти их сложно. Нужны единомышленники, родительские и педагогические сообщества, где помогут, подскажут, научат. Ведь мам и пап тоже не учили в свое время в школах, как строить отношения, как воспитывать детей, как помогать им раскрываться и многому другому. Важно искать тех, кто знает и учится. Для этого мы и устраиваем Педагогические чтения, «коннектим» учителей и родителей, потому что нужно сообщество, где мы могли бы учиться друг у друга. Нестрашно, что я многого не знаю. Страшнее не искать, а прятать, как страус, голову в песок. На самом деле двери знаний открыты для всех. Например, в нашем проекте «Родительский университет» есть факультет мам, отцовский клуб, академия мудрости и многое другое. Присоединяйтесь! И пусть счастливых и разумных родителей и детей будет все больше и больше.

Из досье «КП»

Казахстанский центр гуманной педагогики (КЦГП) начал свою деятельность в 2013 году. Два года спустя Центр был официально зарегистрирован. И тогда же открыт Международный образовательный курс «Родительский университет». КЦГП действует под эгидой Международного центра гуманной педагогики, основанного в 1998 году. Целью данного проекта является объединение усилий родителей, педагогов и детей для создания и возрождения счастливых семей, где царит атмосфера глубокого взаимопонимания и любви между поколениями. Образовательная программа помогает родителям и учителям видеть, принимать и поддерживать уникальность каждого ребенка, воспитывать в детях духовно-нравственную культуру и раскрывать свое предназначение.

Полезные ссылки:

https://kcgp.kz/

http://runiver.life/

инстаграм @shalvamonashvili

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz