Казахстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
Политика28 февраля 2023 8:15

Надо знать, с кем выходишь на улицу

Казахстанский режиссер Игорь Гонопольский не ошибся. Его попутчики - Павел Зальцман, Сергей Эйзенштейн, Исаак Иткинд, Сергей Калмыков. Точнее, это они взяли его с собой в дорогу, вдохновив на создание превосходных документальных лент о своих судьбах, таки
Светлана СИНИЦКАЯ
Культурному пространству между Казахстаном и Россией ничто не грозит.

Культурному пространству между Казахстаном и Россией ничто не грозит.

Фото: pixabay.com

Павел Зальцман - человек-оркестр. Художник, учившийся у Филонова, график, драматург, писатель, поэт, искусствовед. Один из главных создателей казахстанского кинематографа. Ленту о нем режиссер озаглавил загадочным и ласкающим слух итальянским словом «Ordinamenti», имеющим, впрочем, суровое юридическое значение - «установление справедливости». Так называлась флорентийская конституция какого-то очень древнего года и аналогично - последняя пьеса Зальцмана, комедия. До смеха ли ему было, едва не погибнувшему от тифа в Алма-Ате, испытавшему унижения и абсурд жизни спецпереселенца! Но спасало многообразие талантов, державших на плаву и требующих выплеска. А комедийный жанр вполне годится для того, чтобы воздать по заслугам тем, кто виновен в создании античеловеческой системы, в преступлениях «века-волкодава».

Павел Зальцман, Сергей Эйзенштейн, Исаак Иткинд, Сергей Калмыков взяли Игоря Гонопольского с собой в дорогу, вдохновив на создание превосходных документальных лент о своих судьбах, таких драматичных и столь же великих.

Павел Зальцман, Сергей Эйзенштейн, Исаак Иткинд, Сергей Калмыков взяли Игоря Гонопольского с собой в дорогу, вдохновив на создание превосходных документальных лент о своих судьбах, таких драматичных и столь же великих.

Исаак Иткинд - библейский старец, мудрый белобородый пророк, высекавший свои творения-откровения из согретых солнцем алма-атинских деревьев. При этом сам великий скульптор ютился в захудалой халупе. Он ушел из жизни, словно на крыльях взлетел на небеса и растворился, не оставив даже места последнего пристанища. Игорь нашел его, достойно обозначив памятной плитой и сняв фильм «Исаак Иткинд на дороге в рай».

Сергей Калмыков, которого мы, дети и взрослые Алма-Аты 60-х, держали за чудака, а то и городского сумасшедшего. Нередко за ним бежала толпой ребятня с визгом и хохотом, а он шествовал к Оперному театру, где трудился художником-декоратором, медленно и величаво, в немыслимо расписанном балахоне и сосредоточенно ловил сигналы из космоса. После его смерти останется множество картин, каждую из которых считали бы за честь приобрести лучшие художественные галереи мира. На столбовую дорогу документального кино Сергея Калмыкова вывел Игорь Гонопольский, назвавший фильм о нем «Это я вышел на улицу».

И еще один Сергей, Эйзенштейн, чья судьба тоже пересеклась с Алма-Атой. Режиссер театра и кино, лауреат двух Сталинских премий, создатель «Броненосца Потемкина», признанного «лучшим фильмом всех времен и народов». В условиях эвакуации в Алма-Ате снял величественный и трагедийный фильм «Иван Грозный», вокруг второй серии которого было столько шума по причине недовольства «отца народов». Эйзенштейн ушел из жизни 11 февраля 1948 года, ровно 75 лет назад. Это стало достойным поводом пригласить в Москву Игоря Гонопольского, автора фильма «Сергей Эйзенштейн в Алма-Ате». С благородной инициативой на казахстанского режиссера вышла Третьяковская галерея, в кинозале которой и состоялся показ этой документальной ленты. Как и трех вышеперечисленных работ нашего признанного мастера документального кино.

Из чего можно сделать вывод, что культурному пространству между Казахстаном и Россией ничто не грозит, оно не имеет пограничных столбов и таможен. Те, кто его создавал, и кому передали эстафету, навсегда останутся нашим общим интеллектуальным и художественным достоянием.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz