Казахстан
+20°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды16 ноября 2022 3:26

Смех и слезы на Лазурном берегу

После триумфальной победы в Каннах фильма «Мама, я живая!» авторы в ожидании казахстанской премьеры.
Фильм-обладатель титула Гран-при Cannes 7 the Art Awards 2022 «Мама, я живая!» выйдет в прокат.

Фильм-обладатель титула Гран-при Cannes 7 the Art Awards 2022 «Мама, я живая!» выйдет в прокат.

Как только будет известна локация для презентации, фильм-обладатель титула Гран-при Cannes 7 the Art Awards 2022 выйдет в прокат.

Фильм стал завершающей частью социальной трилогии «Безграничные возможности», в которую, помимо «Мама, я живая!», вошли ленты «Быть или не быть» и «Девушка и море».

Накануне его премьеры «Комсомолка» встретилась с соавторами фильма Азизом Заировым и Мухамедом Мамырбековым.

С казахстанским флагом и чашкой кофе в... Гималаях

Напомним, фильм «Мама, я живая!» получил Гран-при конкурса стран Шелкового пути в рамках кинофестиваля в Каннах. Мировая премьера картины состоялась в день закрытия кинофестиваля. И в этот же день ее авторы узнали о победе.

Сорежиссер и продюсер фильма Азиз Заиров.

Сорежиссер и продюсер фильма Азиз Заиров.

Сорежиссер и продюсер фильма Азиз Заиров находился в это время в Гималаях. Однако мыслями и душой был на Лазурном берегу.

— Я познакомился в Гималаях с французом, который много лет назад переехал в горы, открыл здесь гостиничный комплекс. У него есть номера как в индийском, так и в европейском стиле. Я брал с собой казахстанский флаг, пачку фотографий со съемок фильма, надевал футболку с постером фильма и почти каждый день приходил во французское кафе, чтобы мысленно поддержать нашу команду, — улыбается Азиз. — Всем постояльцам-иностранцам и местным жителям рассказывал про фильм и фестиваль. И они тоже вместе со мной болели за наших!

А в это время в Каннах кипели нешуточные страсти. Строгое жюри, достойные конкуренты из 160 стран и наша команда, в которой совсем юные актеры-дебютанты.

— Благодаря Азизу, который вложил много энергии, чтобы найти спонсоров для нашей поездки, в Канны смогли поехать шесть человек — я, четыре актера, и мама несовершеннолетней актрисы, сыгравшей главную роль. К сожалению, бюджет не позволил взять больше представителей от Казахстана, — говорит сорежиссер Мухамед Мамыр-беков. — Считаю, что мы достойно представили наш фильм и нашу страну. А юные актеры произвели большое впечатление на жюри и зрителей, многие хотели с ними пообщаться и сфотографироваться на память. После премьеры подходили и благодарили за те эмоции, которые пережили во время просмотра. Сам видел, как зрители то плакали, то улыбались сквозь слезы. И это самое ценное, ведь зрители оценили гуманистический посыл фильма, который не зависит от географических и политических границ. Если говорить о Каннах, то это прекрасный неторопливый город на Лазурном берегу, который мы будем вспоминать еще долго. Так же, как и новые знакомства, общение с членами жюри и коллегами-киношниками из других стран, встречу с нашими бывшими соотечественниками и многое другое.

Кстати, встречу с казахстанцами, живущими во Франции, опять же, организовал Азиз Заиров. Он переживал и заботился о том, чтобы наша команда чувствовала себя комфортно в чужой стране и получила поддержку.

Через боль — к победе

Того, что отечественная социальная драма удостоится Гран-при, команда, конечно, не ожидала.

— После награждения члены жюри сказали, что сначала хотели присудить номинацию «Лучшая режиссура». Однако потом решили, что этого недостаточно, так как по всем другим показателям все было на высшем уровне — и художественная часть, и операторская, и техническая, и актерская. Ведь многие актеры — дебютанты, и играть такие сложные драматические роли подросткам очень непросто, — делится Мухамед.

Но и это еще не все. Есть куда более ценные составляющие такой победы, которые невозможно оценить материальными мерками. Во время съемок Азиз сильно болел — старые болячки и инвалидность дали знать о себе во всей «красе». Настолько, что ему было больно ходить. Большую часть съемок он провел на обезболивающих препаратах.

— Мухамед купил специальную раскладушку, чтобы я мог лежать, находясь у пульта. А ребята, чтобы меня лишний раз не тревожить, очень старались сыграть идеально с первого дубля. Я вообще в восторге от нашей команды, мы во время съемок фильма очень сплотились. Часто встречаемся, обсуждаем дальнейшие планы, просто дружим. И это дорогого стоит, — уверен Азиз.

Даешь казахстанский прокат!

Пережив первый эмоциональный всплеск и ощутив послевкусие победы, авторы фильма не почивают на лаврах. Теперь их главная цель — поскорее донести картину до отечественного зрителя:

— Мы в ожидании, когда фильм выйдет в прокат. Это очень важно, чтобы обычные казахстанцы увидели, как можно в такое непростое время противостоять превратностям судьбы, оставаться сильным духом и самое главное — несмотря ни на что, оставаться человеком. Нас уже поддержали сеть Кинопарк, Достык Плаза и «Арман». Сейчас решается вопрос с местом для презентации. Как только найдем — фильм сразу выйдет в прокат. У нас также есть казахскоязычная версия фильма, чтобы в далеком ауле простые жители смогли почувствовать тот гуманистический смысл, который мы заложили в него. Я очень люблю нашу страну, люблю казахстанцев, которые добродушны, миролюбивы и гостеприимны по своей природе. И для меня очень важно, чтобы за рубежом Казахстан узнавали с самой лучшей стороны.

Гран-при Cannes 7 the Art Awards 2022.

Гран-при Cannes 7 the Art Awards 2022.

Кстати, накануне поездки Азиз заказал войлочные игрушки в этностиле, закупил казахстанский шоколад. Еще в Алматы команда решила — подарим только после объявления результатов. Ни в коем случае не раньше, чтобы не заподозрили в лести.

— Уже во время гала-ужина после церемонии награждения подарили членам жюри эти презенты, чтобы в Каннах навсегда осталась частичка нашего восточного душевного тепла. Ну а нас ждут большие дела на Родине. Надеюсь, отечественный зритель нас тоже поддержит, — говорит Мухамед.

Действительно, у авторов фильма большие планы. Они хотят провести показы всей трилогии «Безграничные возможности» по городам и весям страны. А также спецпоказы фильмов с тифлокомментариями, то есть адаптированные для незрячих и слабовидящих людей.

— Мы хотим, чтобы они тоже смогли посмотреть фильм и почувствовали себя частью общества. Это наш вклад в создание инклюзивного общества равных возможностей и привлечения внимания к жизни людей с инвалидностью. К их проблемам, успехам и победам. В будущем мы мечтаем о ко-продукции с зарубежными странами, чтобы создавать такие фильмы, которые объединяли бы сердца людей всего мира, — подводит итог встречи Азиз.

А еще в творческих планах тандема Азиза и Мухамеда — снять дилогию про детдомовского подростка, который борется с системой и живет в сложных условиях в детдоме. Но когда попадает на свободу, не знает, как ею правильно распоряжаться и сталкивается с не менее жестоким миром. Главный посыл фильма — выйти из ада и остаться человеком.

Между тем

— Сначала фильм «Мама, я живая!» не хотели принимать в конкурсную программу Каннского фестиваля. Так как, согласно регламенту, картина должна длиться не более 1 часа 50 минут, а хронометраж нашей ленты — 2 часа 10 минут.

Я вел долгие переговоры с организаторами. И мне сказали, что фильм нужно сократить. Я объяснил: в Казахстане нам тоже предлагали сократить, но мы не согласились, так как драматургия рассыпается. В итоге, посовещавшись, они посмотрели полную версию и в качестве исключения из правил разрешили оставить, как есть. Настолько фильм им понравился. Хотя члены жюри очень строгие. Нам рассказывали, что иногда они просто молча уходили из зала, если фильм не нравился, — делится Азиз.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz