Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
Общество16 ноября 2022 4:45

Нашел «мальчиков по вызову»

На днях столичные полицейские вычислили и оштрафовали астанчанина, который развлекался тем, что без причины требовал приезда стражей порядка.
Адиль БЕКТУРГАНОВ
40-летний мужчина с начала года совершил 99 звонков на пульт «102».

40-летний мужчина с начала года совершил 99 звонков на пульт «102».

Фото: из открытых источников

Как стало известно, 40-летний мужчина с начала года совершил 99 звонков на пульт «102». И лишь в паре случаев действительно требовалось вмешательство сотрудников полиции.

Полицейские привели пример, когда им на пульт поступил звонок в 4:24 утра с тревожной информацией: якобы некий мужчина кидается на людей с ножом. Спустя некоторое время стражи порядка убедились в ложности этого сигнала.

Подобным развлечениям столичного жителя не суждено было продлиться долго. Телефонного пранкера не очень быстро, но нашли. Мужчина сознался, что звонки совершал в нетрезвом состоянии шутки ради.

Полицейские такого «юмора» не оценили, напротив, вменили «шутнику» нарушение двух статей: распитие алкоголя в общественном месте и ложные вызовы.

Телефонный злоумышленник отделался легким испугом и не слишком большим штрафом в 90 тысяч тенге.

Полиция в очередной раз напоминает, что канал «102» — не развлекательный!

Работа любит не каждого

Вы ищете работу и не можете найти? Возможно, не там ищете. Дело в том, что более половины всех вакансий сосредоточены в Астане и Алматы.

На минувшей неделе ведущие HR-специалисты (известных рекрутинговых сервисов) представили свои отчеты о текущей ситуации на рынке труда. Результаты оказались весьма любопытные. Независимо друг от друга они выявили три ключевые проблемы в отношениях рабочий-работодатель.

Как оказалось, экономика страны целиком и полностью зависит от компетенции кадров на местах. А с этим очевидные проблемы.

Вот три ключевые проблемы, которые выделяют специалисты по набору персонала.

Первое — отсутствие необходимой квалификации у соискателей. Специалисты поясняют, что местный рынок труда продолжительное время испытывает острую нехватку квалифицированных специалистов со среднеспециальным и высшим техническим образованием. Как результат — на вакансии откликаются специалисты, не соответствующие заявленным требованиям.

Интересно то, что чаще всего подобные несоответствия обнаруживаются у претендентов на руководящие должности.

Вторая причина — несоответствие предлагаемой зарплаты ожиданиям. Как отмечают исследователи, типичная ситуация — это когда аппетиты претендента оказываются в два раза выше того, что может предложить потенциальный работодатель.

Третья причина — урбанизация. Как сообщают HR-специалисты, 60% всех вакансий на рынке труда сосредоточены в двух крупнейших мегаполисах. «Виной» тому и тот факт, что штаб-квартиры крупного и среднего бизнеса расположены в Алматы и Астане.

Это, пожалуй, самая сущностная проблема. Эксперты резюмируют — региональная диспропорция усугубляется, что, очевидно, стимулирует внутреннюю миграцию в стране.

Вывод специалистов очевиден — ситуация нездоровая, а чтобы ее исправить, необходим комплекс мер по развитию регионов.

Отмечается, что с начала этого года на проведенных 60 ярмарках вакансий в столице было трудоустроено 7504 человека (молодежи до 29 лет).

Таксуй, пока молодая...

Подобная аксиома давно является спасительным кругом для тех, у кого есть автомобиль и нет работы. Но, как оказалось, под данное правило подходят далеко не все.

Несколько дней назад соцсети облетел шок-контент от столичного пассажира. Видео быстро стало вирусным, а значит, не оставило значительную часть зрителей безучастными.

Дело в том, что на резонансном видео в роли таксиста выступила молодая женщина с грудным ребенком на руках. Другие наши неравнодушные граждане сразу же решили поддержать женщину и за несколько дней собрали ей почти 2 млн тенге.

Как позже прокомментировал организатор благотворительного сбора, на эту идею его сподвигли сердобольные горожане. В результате внушительная сумма была передана молодой маме в столичном Казмедиацентре. Растроганная женщина (к слову, мать-одиночка) со слезами на глазах выразила благодарность землякам, которые помогли ей, пожалуй, в самую трудную минуту жизни.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz