Казахстан
+1°
Boom metrics
Сегодня:
Общество16 ноября 2022 4:59

Что принесли соцсети?

Подборка актуальных новостей из соцсетей.
Бауыржан РАХМЕТОВ
Что обсуждают в соцсетях?

Что обсуждают в соцсетях?

Фото: из открытых источников

Экзаменов станет больше

Автор канала@Kozachkov offside одним из первых сообщил своим подписчикам, что со следующего года ученики 5-8 и 10 классов будут сдавать экзамен по казахскому языку.

Уже известно, что экзамен будет проводиться в письменной и устной формах. Оценивать будут аудирование, говорение, чтение и письмо. Итоговые оценки по казахскому языку для учеников 5-11 классов будут выставлять по итогам экзамена и годовой оценки.

@Kozachkov offside, ссылаясь на Министерство просвещения, информирует свою аудиторию, что раньше такой экзамен сдавали только учащиеся 9 и 11 классов. А нововведения, о которых идет речь, вступят в силу с нового учебного года.

Отметим, что новость была неоднозначно принята среди подписчиков этого телеграм-канала. Тем не менее бОльшая часть аудитории положительно отозвалась об этой инициативе профильного министерства.

Свяжут без спроса

Казалось бы, вы живете в новом доме, в новом районе, и вроде бы все хорошо, но ваша жизнь омрачается отсутствием телекоммуникационной связи. Как ни странно, это довольно типичная ситуация в крупных городах. Причина — ваши соседи-радиофобы. Можно ли что-то с этим сделать? Можно — спешит обрадовать всех читателей телеграм-канал @qumash_kz.

Как стало известно авторам этого паблика, с 2023 года операторы связи смогут устанавливать антенны на крышах без разрешения жильцов.

По действующим сейчас правилам для установки необходимого оборудования операторам связи необходимо протокольное решение собрания собственников квартир. Однако из-за убежденности многих жильцов во вреде для здоровья от вышек операторы чаще всего не получают разрешения на установку антенн. Как результат — плохая связь и отсутствие мобильного интернета.

Уж замуж невтерпеж? С тебя платеж!

На носу выборы. Многие жители нашей страны еще не определились, кому отдать свой драгоценный голос. Уж слишком много кандидатов, и вроде бы повестка у всех более-менее одинаковая, но нужен аргумент, который бы склонил избирателя в пользу того или иного кандидата в президенты.

Телеграм-канал @nehabar акцентирует внимание на самом громком политическом заявлении одной из кандидатов на высший пост в стране, прозвучавшем на днях во время теледебатов.

В стране и обществе много проблем, но панацея одна. Как считает Каракат Абден, нужно просто облагать налогом казашек, выходящих замуж за иностранцев.

Автор книги «Ты — казашка. Гордись!» и соучредитель Института культурно-нравственного воспитания «Казахская девушка» Каракат явно держит курс на культурную самоидентификацию, способную решить социально-политические проблемы страны.

Как сообщает @nehabar, Каракат сразу зашла с козырей: для своих агитационных плакатов она делает фото, на которых позирует в саукеле и обнимает лошадь.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz