Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Политика16 ноября 2022 5:40

Две повестки Токаева

Минувшая неделя в очередной раз дала повод записным критикам президента утверждать: Касым-Жомарт Токаев — политик, более уверенно чувствующий себя в общении с внешним миром, нежели с собственной страной.
Касым-Жомарт Токаев.

Касым-Жомарт Токаев.

Мол, методы, которыми инициатор «Нового Казахстана» решает вопросы внутренней повестки, ничем не отличаются от назарбаевских — тогда как в повестке внешней он постоянно посылает громкие месседжи соседям и всему миру.

В Самарканд слетать — не на «Хабар» сходить

Согласиться с этим можно с большой натяжкой, имея в виду участие казахстанского лидера в первом саммите Организации тюркских государств в Самарканде и неучастие в теледебатах кандидатов в президенты. По поводу второго высказывались самые экзотические оценки. Ну, например: отправив вместо себя в студию «Хабара» спикера мажилиса и лидера партии Amanat Ерлана Кошанова, глава государства и главный кандидат на этот пост вольно или невольно уравнял Ерлана Жакановича со своими «мимишными соперниками» и одновременно продемонстрировал «истинное» отношение власти к выборам, как демократической процедуре.

Тогда как в Самарканд президент отправился сам, выступил там с несколькими важными инициативами, предложил наградить высшим тюркским орденом президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и отца президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, приехавшего вместо «наследного сына».

Мало кто из наблюдателей увидел скрытый посыл в самом, пожалуй, громком заявлении Токаева: «Казахстан решительно поддерживает территориальную целостность всех государств, а также считает необходимым неуклонное соблюдение устава ООН». Пресс-секретарь президента Руслан Желдибай поспешил «расшифровать» слова шефа: «В связи с этим хотел бы отметить, что данное заявление глава государства сделал в связи с настоятельной просьбой предоставить Турецкой Республике Северного Кипра статус наблюдателя в Организации тюркских государств». При этом даже российская пресса не увидела в словах, сказанных в солнечном Самарканде, параллелей с сенсационно прогремевшим «демаршем» Токаева в туманном Петербурге, где он говорил о принципиальном следовании духу и букве ООН и категорическом непризнании любых «квазигосударственных образований». Хотя уже одно только оперативное «уточнение» Акорды давало основание предположить за этими словами плохо скрытый намек Кремлю.

Резьба по Митталу

Впрочем, в минувшие семь дней глава государства сделал несколько вполне однозначных — как по смыслу, так и по адресу — заявлений. Одно из них касалось очередной трагедии на шахте имени Ленина в Карагандинской области, унесшей жизни пятерых горняков. На встрече с общественностью Мангистау Касым-Жомарт Токаев недвусмысленно пообещал «накрутить хвост» вчера еще священной корове — «АрселорМитталТемиртау»: «В этой связи придется принять безотлагательные жесткие меры, о чем я предупреждал в недавнем выступлении в Караганде. Нужно провести комплексную проверку предприятия, в том числе на соответствие требованиям безопасности труда и всем экологическим нормам. Важно определить, достаточны ли инвестиции собственника в поддержание технического состояния комбината и его модернизацию. Возможно, к этой работе следует привлечь международную компанию, которая даст объективную оценку положения дел на заводе. Необходимо сделать все, чтобы подобные трагедии не повторились. Здоровье и жизнь наших граждан — это самое главное».

Как у нас водится, президентский посыл принялись активно толковать и домысливать. В парламенте стали громко требовать всех казней египетских для индо-британских «инвесторов» — от подписки о невыезде до немедленной замены на кого-нибудь, кто более или менее уважает озолотившую его страну. И действительно, человек, купивший в кризисные 90-е угольно-стальной казахстанский актив за смешные даже по тем временам 250 миллионов долларов и заработавший на нем миллиарды, мог бы щедрее вкладываться в развитие производства и охрану труда.

С этим трудно спорить. Но речь сейчас о другом. А именно — о полной неработоспособности государственной машины без президентского приводного ремня. После «последнего китайского предупреждения» Токаева «вдруг» выяснилось, что финансовая помощь государства Казахстан «стальному королю» Лакшми Митталу, скажем так, не меньше отчислений АМТ в госказну. И хотя эта инсайдерская информация не обнародована официально, в пользу ее правдивости говорит такой факт: через несколько лет после карагандинской покупки г-н Миттал приобрел украинскую «Криворожсталь» уже за 4 миллиарда долларов. Чувствуете разницу? А государственные мужи из правительства, парламента и прочих серьезных структур эту разницу чувствовали всегда, в том числе, возможно, имели с этой разницы вполне себе ощутимый бакшиш.

Так это или иначе — судить не нам, но одно можно утверждать со всей очевидностью: предвыборная кампания кандидата в президенты Токаева приносит стране не только политические сенсации. На днях в правительстве сообщили о готовности горе-инвестора ежегодно вкладывать в развитие производства и безопасность труда 150 миллиардов тенге. По митталовским масштабам, конечно, копейки, но, как говорится, лиха беда начало...

Молчание ягнят

Что до тех государевых людей — преимущественно с золотыми депутатскими значками на лацканах, кто сегодня призывает «жестко наказать», то спрашивается: что сдерживало их пыл до вынужденно жестких слов президента? Почему облеченные властью и будто бы доверием избирателей «мужики» крестятся только после раскатов грома с самого верха? Наконец, третий риторический вопрос, вытекающий из двух предыдущих: почему пять смертей на шахте Ленина не заставили ни одного из «великолепной пятерки» квази-соперников Касым-Жомарта Токаева сразу же, по горячим следам, примчаться в рабочий городок Шахтинск — обнять вдов, детей, матерей погибших, сказать им слова сочувствия и поддержки?

Даже самый, как казалось многим, «дееспособный» из спарринг-партнеров очевидного тяжеловеса Мейрам Кажыкен, отвечая на этот вопрос своего гипотетического избирателя в ходе «хабаровских» дебатов, стал лепетать что-то про «нежелание хайповать на трагедии». Впрочем, Мейрам Зекешулы хотя бы соболезнование сразу после трагедии выразил — в отличие от остальной четверки. Почему так, господа кандидаты? Имиджмейкеры из штабов ваших избирательных отговорили? Или команды из Акорды не было?

Дублера начинают задействовать?

Вообще, в пятничном эфире «Первой кнопки» страны все было настолько скучно и предсказуемо, что выстукивать на «клаве» компьютера строки об этом «эпохальном событии» стоит их автору немалых усилий. В целом все полуторачасовое действо в студии было похоже на старое ноу-хау театральной массовки, когда нужно создать эффект шума толпы — повторять на разные голоса одну-единственную фразу: «Что говорить, когда говорить не о чем?».

В такой «мизансцене» дублер президента выглядел куда органичнее, чем он сам. Видимо, этим (или подобным) соображением продиктовано решение г-на Токаева воздержаться от личного участия в этом шоу, еще в начале недели озвученное членом Центризбиркома Анастасией Щегорцовой.

Надо отдать г-ну Кошанову должное: во всех четырех раундах дебатного «батла» он проявил себя, как старый солдат, не знающий слов любви — был четок в формулировках, эмоционально нейтрален (даже отвечая «телезрителю в кустах» — несостоявшемуся кандидату от «демократической оппозиционной коалиции» Ермурату Бапи). Тем самым Ерлан Жаканович блестяще доказал: он вполне созрел для утверждения на главную роль второго плана — премьер-министра «подотчетного» правительства.

Оговоримся сразу: едва ли это случится сразу после всем очевидной победы сильного (на данный момент без кавычек) президента. Скорее всего, мы увидим «премьеру» Кошанова в следующем году — как результат столь же предсказуемого завоевания его партией большинства мест во «влиятельном» парламенте.

Это и называется в наших палестинах «большой политикой». А, впрочем, зачем нам больше?

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz