Казахстан
+6°
Boom metrics
Сегодня:
Политика1 марта 2023 12:22

Купите мне с вуалью шляпу!

У женской половины Лисаковска Костанайской области есть уникальная возможность придать своему облику восхитительную неповторимость.
Светлана СИНИЦКАЯ
Ульяна Ян.

Ульяна Ян.

Как я завидую женской половине Лисаковска Костанайской области! У них есть уникальная возможность придать своему облику восхитительную неповторимость. Причем каждой особе - индивидуально. А все потому, что там живет Ульяна Ян, мастерица по изготовлению авторских головных уборов.

Барон Ламбрекен

Вот есть у человека хорошая специальность, можно сказать, семейная. Когда мама приносила с работы кипу бумаг с отчетами-балансами, то и дочка садилась рядом, считала, проверяла, помогала сводить дебет с кредитом. Настоящий бухгалтерский ребенок. Потом выросла и после школы поступила в колледж, обзавелась букетом профессий - по бухучету, аудиту, экономике и менеджменту. Такого специалиста везде с руками оторвут. Действительно, пригласили в акимат, финансовый отдел. Трудиться там было почетно и ответственно, но по жесткому графику, с минимумом свободного времени. И хотя загрузка по полной не давала особо заскучать, все же душа чего-то требовала…

Такого специалиста везде с руками оторвут.

Такого специалиста везде с руками оторвут.

Ульяна, это я о ней, параллельно с работой повысила свое строгое образование в Рудненском индустриальном институте. Потом неожиданно попала под сокращение, устроилась специалистом по госзакупкам, работала в разных других учреждениях. Но к тому времени у нее открылось на мир еще одно окошко. В детстве бабушка приучила к швейной машинке, полагая, что какое бы изобилие ширпотреба не наступило, свои навыки в рукоделии никогда не помешают. Они пригодились, когда Ульяна задумала вместо обычных штор в квартире замахнуться на гардины с ламбрекенами. Это фигурные фестоны, зубчатые края, кисти, подвески и прочая средневековая роскошь, шагнувшая в наши времена. Но хотелось украсить изделие и еще какой-нибудь изюминкой. Выбор пал на цветы. Сначала мягкие. Ульяна закручивала отрезки капрона, органзы, скрепляла, получались симпатичные бутоны, розаны.

Ульяна закручивала отрезки капрона, органзы, скрепляла, получались симпатичные бутоны, розаны.

Ульяна закручивала отрезки капрона, органзы, скрепляла, получались симпатичные бутоны, розаны.

Бульки и болванки

Мастерство росло, а с ним и потребности к усложнению процесса. Так Ульяна освоила тканевую флористику. Это уже настоящее искусство, цветы получаются практически неотличимыми от живых. Но и технология особая, цветок обретает свою форму при помощи паяльника с насадками, бульками. В разогретом состоянии ими можно придавать разнообразные изгибы лепесткам и листочкам. Ткань перед этим пропитывается специальным раствором, который придает цветам прочность.

Ульяна нередко встречает на улицах Лисаковска девочек с цветочными заколками и ободками, когда-то ею изготовленными. Но флористическая эпопея Ян поднялась на новую ступеньку и стала как бы прикладной. Все дело в шляпе, точнее, их разнообразии. Ульяна к шляпам примеривалась несколько лет. Сначала были простенькие кружочки, носители ее разнообразных фантазийных композиций из соцветий, лент, бусин. Потом отправилась на десятидневный мастер-класс в Питер, к профессиональной шляпнице, владелице модного салона. Вернулась, научившись работать с фетром, и, соответственно, шить серьезные классические шляпы. С собой привезла чемодан с деревянными болванками. На них надеваются фетровые колпаки, которые в результате разных манипуляций - проклеивания, распаривания, высушивания и прочих созидательных рукотворных действий - превратятся в элегантные Трилби, Клош, Федору и другие модели. Кстати, Федору могут носить и мужчины.

Вернулась, научившись работать с фетром, и, соответственно, шить серьезные классические шляпы.

Вернулась, научившись работать с фетром, и, соответственно, шить серьезные классические шляпы.

От фараонов до наших дней

Вспомните легкий искристый фильм «Соломенная шляпка», где именно она была главной героиней, из-за которой «вокруг прелестной дамы такие шли сражения и драмы, что в общем-то и создало сюжет», как пел блистательный Андрей Миронов. В судьбоносную роль шляп и шляпок веришь, зная их давнюю родословную, идущую от египетских фараонов. Моя дворянская бабушка рассказывала, что женскому полу появляться с «неодетой» головой на людях считалось дурным тоном. Шляпы, накидки, кружевные шарфы - только так и не иначе. Сословия рангом попроще пользовались шалями, платками, косынками. Согласитесь, что дамы тогда выглядели загадочнее, чем мы, сегодняшние. Под тем, что скрыто, всегда чудится тайна. А уж если прекрасные очи сияют под вуалью с мушками, держитесь, гусары и члены Государственной думы!

В судьбоносную роль шляп и шляпок веришь, зная их давнюю родословную, идущую от египетских фараонов.

В судьбоносную роль шляп и шляпок веришь, зная их давнюю родословную, идущую от египетских фараонов.

Соломенные шляпки Ульяны Ян чудо как хороши. Конечно, они не из банальной соломы, которая сделала вещицу из киносюжета жертвой лошадиного аппетита. Это сетчатая ткань из банановых волокон, похожая на крупную канву. Она нежнее фетра, работать с ней сложно и долго. Зато коктейльные, свадебные или новогодние шляпки, тем более украшенные вуалью, определенно произведут фурор среди присутствующих, и как знать, возможно, что-то улучшат в судьбе…

Честно говоря, за авторскими творениями Ульяны Ян очереди пока не выстраиваются. Лисаковск - город маленький, культуру и искусство ношения утонченных головных уборов народ освоил не вполне. Ульяна относится к этому с пониманием, а к своему необычному творчеству - как к хобби. Поэтому продолжает ходить на службу, а шляпные заготовки дожидаются ее вечерних возвращений. Но, наверное, когда-нибудь мы вырастем из коротких штанишек, и фраза «ты, который в шляпе!» навсегда уйдет из обращения. В общем, хочется громко воскликнуть - носите шляпы, господа, носите шляпы! И, разумеется, дамы.

Соломенные шляпки Ульяны Ян чудо как хороши.

Соломенные шляпки Ульяны Ян чудо как хороши.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz