Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды7 марта 2023 8:45

Французская весна в Казахстане

С 1 марта по 30 апреля Алматы и еще несколько городов Казахстана захватит в свои объятия Франкофония.
Ольга ЗОРИНА
14-й раз в стране будет проходить Франкофонная весна, включающая в себя разнообразную культурную, образовательную и спортивную программу.

14-й раз в стране будет проходить Франкофонная весна, включающая в себя разнообразную культурную, образовательную и спортивную программу.

14-й раз в стране будет проходить Франкофонная весна, включающая в себя разнообразную культурную, образовательную и спортивную программу. В этом году представительства Французского Альянса в партнерстве с посольствами Армении, Бельгии, Египта, Канады, Ливана, Марокко, Румынии, Франции и Швейцарии в Казахстане и другими организациями проводят фестиваль французского языка и франкофонных культур. Об этом сообщили Генеральный консул Франции господин Фабрис Невё и Исполнительный директор Французского Альянса Алматы господин Вивьен Фуке.

- В Международной организации Франкофонии, созданной в 1970 году, сегодня 54 государства-члена, - отметил месье Фабрис Невё. - Французский - пятый язык в мире, на нем говорит 321 миллион человек на пяти континентах, в 29 государствах он имеет статус официального и занимает второе место после английского. Это также четвертый язык интернета и второй по количеству его изучающих, а это 132 миллиона человек во всем мире. В этом году любителей франкофонной культуры ждет незабываемая программа.

Она началась с Недели франкофонного кино. В Алматы, Астане, Атырау, Караганде, Костанае, Усть-Каменогорске и Шымкенте будут представлены 19 фильмов производства Армении, Бельгии, Канады, Марокко, Румынии, Франции и Швейцарии. В основном все фильмы на французском языке с субтитрами на русском или французском языках. Вход, конечно же, бесплатный.

А в преддверии Олимпийских игр-2024, которые пройдут в Париже, Министерство Европы и иностранных дел Франции и Посольство Франции в Казахстане отметят 14 марта 2023 года, когда будет ровно 500 дней до открытия Игр. В честь этого состоится спортивное мероприятие под названием «Эстафета вокруг света». Она продлится 24 часа и охватит 24 часовых пояса. Забег стартует в Новой Зеландии, далее пройдет через страны Океании, Азии, Европы и Америки и завершится во французской Полинезии, на Таити. Эстафетную палочку Казахстану передадут Бирма и Таиланд, а из Казахстана она отправится на Шри-Ланку.

В Алматы в эстафете примут участие ученики гимназии №25 им. Есенберлина, школы №15 и Международной школы Алматы. Помимо этого, после забега будут проведены показательные выступления по дзюдо и карате. В этих двух видах спорта казахстанские сборные тесно сотрудничают с тренерами из Франции. В завершение программы выступят брейк-дансеры. Брейк-данс как спортивная дисциплина вошел в программу Олимпийских игр-2024.

Также состоится конкурс франкофонной песни. Принять в нем участие сможет любой резидент Казахстана старше 16 лет, франкоговорящий или нет, вне зависимости от гражданства и половой принадлежности, возрастной порог неограничен. Финал состоится в Астане, а победитель конкурса получит авиабилет во Францию в оба конца.

В Алматы будет открыта и творческая резиденция. Французской участнице резиденции предстоит реализовать в Казахстане свой экспериментально-творческий проект в сотрудничестве с местными артистами. Лидером творческого поиска выступит Адель Желански-Шарль со своей тематикой «Пейзажи и взаимоотношения человека с природой и окружающим миром». Открытие творческой резиденции запланировано на 3 апреля 2023 года в 11.00 в галерее Esentai.

В Алматы будет открыта и творческая резиденция. Французской участнице резиденции предстоит реализовать в Казахстане свой экспериментально-творческий проект в сотрудничестве с местными артистами.

В Алматы будет открыта и творческая резиденция. Французской участнице резиденции предстоит реализовать в Казахстане свой экспериментально-творческий проект в сотрудничестве с местными артистами.

В южную столицу прибудет по приглашению посольства Франции хореографическая труппа Хафида Сура «Ruée des Arts» с постановкой «Costard» («Костюм»). Это событие случится 6 апреля на сцене «Алматы Театра». Помимо спектаклей приглашенные хореографы проведут мастер-классы по технике и актерскому мастерству для воспитанников Алматинского хореографического училища имени Селезнева.

Также во Французских Альянсах Казахстана можно будет познакомиться с работами фотографа из Франции Жан-Марка Годеса. Он представит свой арт-проект Livres en vie («Живые книги»). Оригинальность почерка и идей этого автора заключается в том, чтобы привлечь внимание людей к чтению литературы.

Изюминкой программы станет специальный показ короткометражного фильма «The Nomad Lines» в туристическом центре Visit Almaty. В этой ленте режиссер Yannick Besançon представит свое видение скитуринга и природы Казахстана. Фильм будет показан на французском языке с английскими субтитрами.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz