Казахстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
Политика7 марта 2023 8:15

Казахстан готов к расширению сотрудничества с Китаем

Укрепление вечного всестороннего стратегического партнерства Казахстана с Китаем становится все более актуальным для стабильного и устойчивого регионального развития.
Владимир Никитин
Заглядывая в 2023 год, мы полны решимости укреплять отношения с Китаем. В год 30-летия дипломатических отношений наши страны на самом высоком уровне договорились активно развивать диалог по всем направлениям, чтобы открыть «новое золотое тридцатилетие» в двустороннем сотрудничестве.

Заглядывая в 2023 год, мы полны решимости укреплять отношения с Китаем. В год 30-летия дипломатических отношений наши страны на самом высоком уровне договорились активно развивать диалог по всем направлениям, чтобы открыть «новое золотое тридцатилетие» в двустороннем сотрудничестве.

Мир пытается справиться с проблемами, вызванными нынешними геополитическими и экономическими трудностями, поэтому дальнейшее укрепление вечного всестороннего стратегического партнерства Казахстана с Китаем становится все более актуальным для стабильного и устойчивого регионального развития. Заглядывая в 2023 год, мы полны решимости укреплять отношения с Китаем. В год 30-летия дипломатических отношений наши страны на самом высоком уровне договорились активно развивать диалог по всем направлениям, чтобы открыть «новое золотое тридцатилетие» в двустороннем сотрудничестве.

2022 год был сложным. Современный мир переживал и переживает беспрецедентный кризис доверия между крупными державами. Это ведет к глобальному продовольственному и энергетическому кризису. Наблюдаются признаки экономической рецессии.

Геополитическая напряженность и экономическая турбулентность оказывают негативное влияние и на Казахстан. К сожалению, в январе 2022 года мирные демонстрации недовольных ростом цен на газ были использованы для попытки государственного переворота с применением вооруженного насилия. Казахстан с честью прошел через это испытание, и по итогам прошедшего бурного года мы можем с уверенностью сказать, что, помимо демонстрации устойчивости и стабильности, руководство страны взяло твердый курс на политические и социально-экономические реформы.

После общенационального референдума в июне в Казахстане прошли конституционные реформы, которые привнесли новые демократические ценности в управление страной, включая передачу части полномочий президента другим ветвям власти, формирование более влиятельного парламента, независимого Конституционного суда, создание новых политических партий, прямые выборы акимов и другие важные меры.

В ноябре в Казахстане прошли президентские выборы, и они стали важной вехой в демократическом развитии нашей страны. По новой Конституции, все будущие главы нашего государства, включая нынешнего президента Касым-Жомарта Токаева, будут работать один семилетний срок без права переизбрания.

В 2023 году в Казахстане пройдут парламентские выборы. В их преддверии уже появляются новые политические партии, что усилит политическую конкуренцию и плюрализм. Впервые за 18 лет независимые кандидаты тоже смогут баллотироваться по одномандатным округам.

Все наши усилия за последние двенадцать месяцев способствовали созданию справедливого Казахстана – процветающего общества и более динамичной и конкурентоспособной политической системы.

Преобразуя внутриполитическую систему, мы не забывали о наших международных обязательствах. Казахстан по-прежнему привержен развитию отношений со всеми странами и партнерами. Как сказал президент Токаев во время своей инаугурации после недавних президентских выборов, «Казахстан продолжит осуществление сбалансированной, конструктивной внешней политики, направленной на защиту национальных интересов. В фокусе приоритетного внимания будут находиться вопросы взаимовыгодного сотрудничества и стратегического партнерства с соседними государствами – Россией, Китаем и братскими странами Центральной Азии, с партнерами по интеграционным объединениям. Будем прилагать все усилия с целью развития многогранного сотрудничества с США, Европейским Союзом, государствами Азии, Ближнего Востока и Закавказья, а также со всеми заинтересованными странами».

Мы убеждены, что наша многовекторная внешняя политика будет способствовать разрешению многих глобальных кризисов и расширению международного сотрудничества.

В сентябре в Астане состоялся VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий, в котором участвовали более 100 делегаций из 50 стран, включая представителей китайских буддистов и даосов.

В октябре в нашей столице прошел VI саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Этот механизм был основан 30 лет назад для укрепления мира, безопасности и стабильности в Азии. В 2022 г. в работе саммита от китайской стороны принял участие заместитель председателя КНР Ван Цишань, что является свидетельством большого внимания со стороны Китая к развитию и трансформации СВМДА.

Государственный визит председателя КНР Си Цзиньпина в Казахстан в сентябре 2022 года имел эпохальное значение для укрепления двусторонних отношений. Выбор Казахстана в качестве первой страны для посещения после пандемии COVID-19 является доказательством особого характера вечного всестороннего стратегического партнерства и показывает поддержку проводимых президентом К. Токаевым преобразований.

Курс внутренней и внешней политики Казахстана открыл новые возможности для расширения сотрудничества с Китаем. К слову, 2022 год отмечен активной динамикой роста взаимной торговли. По данным казахстанской таможни, только за 10 месяцев товарооборот Казахстана с Китаем вырос на 32,8% и достиг 19,7 млрд долл. США. Объем двусторонних железнодорожных перевозок за этот же период практически достиг уровня 2021 г. и составил 19,3 млн. тонн.

Китай по-прежнему в пятерке стран с наибольшим объемом прямых иностранных инвестиций в Казахстан. За первые шесть месяцев 2022 года инвестиции КНР в Казахстан увеличились на 20%, составив 611,1 млн. долл. США. Крупнейшим инвестиционным проектом года с участием Китая стал запущенный недавно газохимический комплекс по производству полипропилена в Атырауской области.

Мир пытается справиться с проблемами, вызванными нынешними геополитическими и экономическими трудностями, поэтому дальнейшее укрепление вечного всестороннего стратегического партнерства Казахстана с Китаем становится все более актуальным для стабильного и устойчивого регионального развития.

Заглядывая в 2023 год, мы полны решимости укреплять отношения с Китаем. В год 30-летия дипломатических отношений наши страны на самом высоком уровне договорились активно развивать диалог по всем направлениям, чтобы открыть «новое золотое тридцатилетие» в двустороннем сотрудничестве. В стремлении к этому мы придаем особое значение не только качественной подготовке в текущем году к двусторонним контактам, но и к таким многосторонним форматам, как Форум высокого уровня по международному сотрудничеству в рамках «Пояса и пути», формат «Центральная Азия – Китай», ШОС и Боаоский азиатский форум. Учитывая наше взаимное стремление к прочным связям, мы полагаем, что вместе обязательно достигнем наших целей на благо народов наших стран.

Шахрат НУРЫШЕВ, чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в КНР

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz