Казахстан
+3°
Boom metrics
Сегодня:
Здоровье8 марта 2023 11:30

Вы это дело сбросьте!

Весной интерес к различным методам похудения со стороны прекрасной половины человечества резко возрастает.
Фото: Freepik.com

Фото: Freepik.com

Фото: из открытых источников

Интернет любезно предлагает огромное количество вариантов, начиная от «волшебных пилюль» до кардинального хирургического вмешательства.

Однако наиболее популярными методами похудения остаются диеты. Какие из них самые распространенные, как сесть на диету без вреда для здоровья - в беседе с нутрициологом, доцентом кафедры «Нутрициология» КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова Еленой Ушанской (на фото).

Елена Ушанская

Елена Ушанская

- Начну с того, что когда мы говорим о здоровом рационе, то вообще нежелательно использовать слово «диета», так как она подразумевает какие-либо ограничения. Правильно построенный рацион должен быть разнообразным, так как это позволит избежать различных дефицитов, которые имеются у человека, - витаминов, минеральных элементов, белков и т.д. Всемирная организация здравоохранения рекомендует в неделю употреблять до 32-х продуктов. Но, к сожалению, у нашего населения довольно скудный рацион. В основном, углеводный, который приводит к таким заболеваниям, как ожирение, сахарный диабет, атеросклероз, онкология, к воспалительным заболеваниям и т.д.

- Есть ли «меню», подходящее абсолютно всем?

- Как правило, если человек собрался придерживаться какой-то диеты, значит, его что-то не устраивает. Значит, есть какие-то факторы, которые привели, например, к избыточному весу. Поэтому нет какой-то идеальной диеты, которая подходит всем. Подход должен быть абсолютно персональным, индивидуальным.

- Женщины падки на диеты, обещающие быстрое похудение. Какой результат диеты считается оптимальным?

- Быстро худеть, как советуют рекламные ролики и постеры, - мол, худеем на семь килограммов за неделю - это абсолютно неправильно. Быстрое похудение не приветствуется, так как человек вгоняет свой организм в состояние стресса. Как правило, это не приводит к стойким результатам и фиксации веса на данной точке, потому что организм должен возвращаться из этого состояния и приводить себя к обычному образу жизни. И обычно быстро потерянные килограммы потом возвращаются с лихвой. Поэтому физиологично считается сбросить 3-4 килограмма за месяц тем, у кого вес в пределах нормы. Те, у кого высокая масса тела, сбрасывают и до семи кг, и это считается неплохо.

- Можно ли добиться эффекта похудения, только сидя на диете, без физических нагрузок?

- Можно добиться небольшого сдвига. Но в приоритете должна быть физическая нагрузка. Существует такое понятие, как энергетический баланс: сколько человек употребил калорий, столько он должен и потратить. Если человек хочет сбросить вес, то необходимо создание такого энергетического баланса, чтобы уйти немного в минус. Если человек будет сидеть на ограничительном питании и при этом лежать на диване и надеяться, что он будет худеть, этого не произойдет. Необходимо делать физические упражнения, чтобы расход калорий преобладал над энергопотреблением - тогда будет результат. Здесь следует добавить, что людям с большой массой тела не рекомендуется идти в спортзал. Потому что большой вес дает нагрузку на суставы и сердечно-сосудистую систему. Приветствуется просто обычная и скандинавская ходьба - такие кардионагрузки способствуют сжиганию лишнего жира.

- Очень много диет, которые применяют звезды эстрады и стремительно худеют - кефирная, белковая, кремлевская, овощная и т.д. Как вы относитесь к монодиетам?

- Монодиеты я не приветствую, потому что они не сбалансированы по нутриентам. И это приводит к нарушению обмена веществ и, соответственно, происходит сбой в работе органов и систем. Рацион должен быть разнообразным. Я бы рекомендовала придерживаться правила «здоровой тарелки». Возьмите тарелку диаметром 20-24 сантиметра. Одну половину нужно заполнить овощами и фруктами, причем овощей должно быть больше, чем фруктов, в пропорции 3:1. Вторую часть тарелки также нужно поделить пополам. Одну часть должны составлять белковые продукты - мясо, рыба, яйца, творог, вторую часть - зерновые. В основном, это полезные крупы - гречневая, овсянка, киноя, булгур, пшено и цельнозерновой и отрубной хлеб.

Правило «здоровой тарелки»

Правило «здоровой тарелки»

- Можете привести примеры из практики, когда неправильная диета повлияла на здоровье?

- Любая монодиета или резко ограничительная диета не дает хороших результатов. Например, популярная высокобелковая диета Дюкана. После ее применения люди часто обращаются к врачам с нарушениями в работе почек. Также многие увлекаются кетапитанием, которое было разработано для использования в лечебных целях при определенных заболеваниях. Это высокожировая диета, и некоторые перегружают себя ими, не различая, что есть еще и трансжиры, которые очень вредны для организма. В моей практике были случаи, когда за несколько месяцев у людей образовались камни в желчном пузыре, выпадали волосы. Поэтому негативная сторона монодиет всегда есть.

- Девочки-подростки часто ориентируются на «звезд». До какого возраста диета вообще не рекомендуется?

- Я бы не сказала, что они ориентируются только на звезд. В подростковом возрасте им особенно важно мнение сверстников. И зачастую абсолютно правильно сложенная девочка начинает истязать себя только потому, что мальчик сказал, что у нее проблемы с весом. Как правило, к небольшому сбросу веса можно приступать не раньше 18-ти лет, когда уже сформирована психика. Другой аспект: сейчас много детей страдают ожирением, и тут уже без лечебной диеты не обойтись. Здесь должны быть четкие разграничения.

- То есть, чтобы выбрать диету, необходимо сначала пройти обследование у терапевта, сдать какие-то анализы?

- Обследование у специалиста - это обязательное условие, потому что диету может назначить диетолог, эндокринолог и так далее. Грамотный специалист после общения с пациентом, определения его пищевого статуса, первичного осмотра, антропометрических замеров может предложить пройти дополнительное обследование и определить перечень необходимых анализов.

- Сейчас многие используют для похудения различные таблетки (китайские, американские и т.д.) и пищевые добавки. Что можете о них сказать?

- Многие жиросжигатели - это миф, некоторые работают по типу энергетиков. Они используют собственные ресурсы организма, что приводит к истощению нервной системы. Поэтому средства для похудения иногда могут быть очень опасными.

МЕЖДУ ТЕМ

Несмотря на предупреждения медиков, казахстанцы садятся на диеты без особого разбора, прыгая с одной на другую. Недавно был составлен список самых популярных в нашей стране диет, исходя из количества поисковых запросов.

1. Диета Дюкана. Основу рациона составляет белковая пища. Что особенно привлекает ее последовательниц - нет ограничений в количестве белковой пищи.

2. Гречневая диета. Монодиета, когда человек две недели ест без соли, сахара и каких бы то ни было приправ запаренную гречку. За две недели можно сбросить 7-12 кг.

3. Диета Малышевой. Рассчитана на 2-3 месяца, основана на дробном питании (3 основных приема пищи и 2 дополнительных) небольшими порциями (250 грамм) и употреблении большого количества простой негазированной воды.

4. «10 кг за 10 дней». Быстрая диета для тех, кто готов к жесткому голоданию без углеводов. Строгое ограничение калорий, исключение из рациона всех углеводсодержащих продуктов как основополагающий фактор быстрой диеты.

5. «Белковая диета». Основу рациона составляют продукты с высоким содержанием протеина и полностью лишенные углеводов, без соли и сахара. Авторы обещают, что за две недели можно сбросить 5-8 кг.

6. Японская диета. Отличается низким содержанием углеводов и позволяет сбросить до 8 кг всего за 13 дней. Полное исключение соли, сахара, мучного, жирного, алкоголя. Главная приманка - разработчики обещают стойкий эффект от похудения.

7. Кефирная диета. Монодиета, рассчитанная на 3 дня, когда можно только пить нежирный кефир (полтора литра в день). Авторы диеты обещают, что ввиду высокого содержания кальция, витаминов и молочнокислых бактерий, улучшающих микрофлору кишечника, будут выводиться шлаки, очищаться печень, и быстро уйдут 3-5 килограммов.

8. Кремлевская диета. Полное исключение мучных и картофельных блюд, сахара и сладких фруктов компенсируется неограниченным употреблением мяса, рыбы, яиц, сыра, колбасных изделий и овощей с низким содержанием углеводов. Как результат - потеря 5-6 кг за 8 дней.

9. Лепестковая диета. Совмещение раздельного питания и чередующихся в определенной последовательности шести монодиет. При неукоснительном соблюдении всех правил в сутки будет уходить 500-800 грамм избыточной массы тела.

10. Рисовая диета. Популярность диеты основывается на том, что рис хорошо питает организм и одновременно очищает от солей, шлаков и других вредных веществ: вы не только худеете, но и одновременно очищаете и оздоравливаете свой организм.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz