Казахстан
+9°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды8 марта 2023 12:00

Пока есть женщины, ювелиры без работы не останутся

В Центральном музее РК готовится к открытию выставка «Ювелирные украшения народов Центральной Азии и Кавказа XVIII-XIX веков из коллекции Азата Акимбека».
Дмитрий ТОПОРОВ
В старину говорили, и это было у всех восточных народов: «Пока существуют женщины, ювелиры без работы не останутся».

В старину говорили, и это было у всех восточных народов: «Пока существуют женщины, ювелиры без работы не останутся».

В преддверии вернисажа мы встретились с известным антикваром.

- Эта коллекция у меня одна из последних, хотя собирал я ее более трех десятилетий, - рассказывает Азат Акимбек. - В старину говорили, и это было у всех восточных народов: «Пока существуют женщины, ювелиры без работы не останутся». Конечно, это связано с народными традициями. В старину, когда рождалась девочка, первое, что делалось, заказывали симпатичный сундучок, и бабушка клала туда первое ювелирное украшение. Со временем ассортимент увеличивался. Когда девочке исполнялось лет пятьшесть, туда добавлялись бусы, браслеты, ожерелья… А когда дело подходило к свадьбе, тот же самый сундук становился частью приданого. Собиралась большая родня и каждый приносил прежде всего те же ювелирные украшения. Браслеты, ожерелья, перстни, височные украшения, которые вдевались в головной убор. Неважно какой, тюбетейка или меховая шапка девичья. И все это великолепие украшало восточную невесту. Самое поразительное, например, у казахского народа у девочки «на выданье» вес украшений варьировался от трех до пяти килограммов. А у тех же туркменов - и того больше. В мемуарах русских исследователей неоднократно отмечалось, что они были поражены тем, что туркменская женщина просто не могла повернуть голову из-за тяжести украшений, вес которых иногда достигал шестнадцати килограммов. Надо отметить, что туркменские украшения действительно монументальные. Крупные, хорошее серебро, великолепная работа. Почему именно серебро?

В старину, когда рождалась девочка, первое, что делалось, заказывали симпатичный сундучок, и бабушка клала туда первое ювелирное украшение.

В старину, когда рождалась девочка, первое, что делалось, заказывали симпатичный сундучок, и бабушка клала туда первое ювелирное украшение.

Антиквар уверен, что золотых украшений в нашем регионе было не очень много. Его обычно привозили из Индии и арабских стран. Однако предпочтение чаще отдавалось серебру. Во-первых, это благородный цвет. С белым цветом серебра связывали практически все народы Центральной Азии понятие чистоты. И, конечно, уже в старину знали о невероятных свойствах серебра. Оно очень часто украшалось полудрагоценными камнями. Чаще всего их было четыре. На первом месте - сердолик. Его привозили купцы, в основном, из далекого Йемена. Стоил он недешево и считался мощным оберегом, может быть, поэтому он часто встречается на нагрудных украшениях как символ защиты. Дальше шли бирюза, кораллы, реже - перламутр. Они весьма ценились на Востоке.

- Чем больше на невесте было украшений, тем выше был ее социальный статус, - продолжает коллекционер. - Поэтому, посмотрев на ее драгоценности, нетрудно было определить, из какой социальной среды эта девушка. Во многом поэтому на украшения не скупились. Известны случаи, когда во время подготовки к свадьбе приглашали известного ювелира. Ставили ему отдельно небольшую юрту, где он мог трудиться один или с подмастерьем. Работа иногда шла месяцами, потому что нужно было изготовить огромное количество изделий. Техника была сложная, а приемы - непростые.

Чем больше на невесте было украшений, тем выше был ее социальный статус.

Чем больше на невесте было украшений, тем выше был ее социальный статус.

Мудрость наших предков поражает до сих пор. Так, по воспоминаниям Азата Акимбека, он первый раз увидел маленькие серебряные браслетики с колокольчиками, которые надевались на ножку ребенка, только начинавшего ходить.

Мудрость наших предков поражает до сих пор.

Мудрость наших предков поражает до сих пор.

- Это очень непростое украшение. Объясню, почему. В нашем регионе широко распространены змеи. И вот этот тонкий звон серебра, его вибрации отпугивали незваных гостей, оберегая ребенка от ненужных контактов. Вообще, присутствие колокольчиков на украшениях, по повериям, отпугивало злых духов. Зачастую, когда дарили украшения, говорили: «Пусть оберегают тебя от дурных слов и сглаза». Украшения из моей коллекции видели многие известные личности, например, Катрин Денев. И она очень удивилась тому, что подобную красоту сейчас мало кто носит. У нас на Востоке есть поговорка: «Мы не ценим воду арыка, бегущего у ног». Надеюсь, выставка, открывающаяся в эти весенние дни, привлечет интерес казахстанцев к нашим вечным ценностям, - сказал коллекционер.

Зачастую, когда дарили украшения, говорили: «Пусть оберегают тебя от дурных слов и сглаза».

Зачастую, когда дарили украшения, говорили: «Пусть оберегают тебя от дурных слов и сглаза».

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz