Казахстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды29 ноября 2022 4:08

40 лет высокого полета

В воскресенье в Алматы на сцене КазНТОБ им. Абая чествовали художественного руководителя балетной труппы театра Гульжан Туткибаеву.
Поздравить любимого хореографа Гульжан Туткибаеву пришли деятели искусства, почитатели ее таланта, ученики, родные, коллеги.

Поздравить любимого хореографа Гульжан Туткибаеву пришли деятели искусства, почитатели ее таланта, ученики, родные, коллеги.

Вот уже 40 лет народная артистка РК, кавалер ордена «Құрмет», лауреат Государственной премии «Дарын» Гульжан Туткибаева радует поклонников балета своим творчеством и постановками. Вся ее профессиональная деятельность неразрывно связана с Алматы, городом, являющимся колыбелью казахского искусства. Для поклонников искусства, коллег и друзей Гульжан Усамбековна приготовила особенный, изысканный подарок — творческий вечер балета. В зале был полный аншлаг. Поздравить любимого хореографа пришли деятели искусства, почитатели ее таланта, ученики, родные, коллеги по цеху. Перед выступлением артистов зрителям был представлен документальный фильм о жизненном и творческом пути юбиляра. Коллеги говорили о безупречной технике исполнения, силе воли и удивительных качествах характера. О том, как важно для истории казахстанского балета сохранить режиссерские приемы, почерк и стилистику. И Гульжан Усамбековне это удается, так как она сама присутствует при постановках, может поделиться своим личным опытом и тем, что впитала от своих наставников.

— Я очень люблю родной театр, нашу труппу. Сколько поколений сменилось за это время. Тем не менее отмечу, что со временем появляется какая-то общая черта в творчестве, свойственная именно нашему театру. И это не может не радовать. Хочу пожелать всем артистам, всему нашему коллективу, чтобы творческая искра никогда не гасла, а только разгоралась и сияла ярким светом.

На концерте «Вечер балета» были представлены фрагменты из классических балетов, в которых блистала балерина, и сцены из ее постановок в исполнении ведущих солистов и балетной труппы. Юбилей главного хореографа Алматы приехал поддержать гость из Москвы — заслуженный артист России, премьер Большого театра Юрий Васюченко. Кроме того, в этот вечер на сцену вышли солисты Национального театра оперы и балета им. Абая, ведущие солисты «Астана Опера» и «Астана Балет».

Народная артистка поблагодарила своих зрителей за любовь и поддержку и пожелала всем хороших эмоций, воодушевления и эстетического наслаждения от встречи с прекрасным миром балета.

— Я чувствую радость творчества. Счастлива, что занимаюсь любимым делом. Вся моя жизнь сопряжена с великим искусством. И это возвышает сознание, мышление, помогает оставаться устойчивой в переменчивом мире. Главное — позитив и созидание наперекор всему. Всем очень рекомендую вырываться из повседневности и хотя бы иногда соприкасаться с прекрасным миром балета, — подчеркнула Гульжан Туткибаева.

И действительно, как только поднялся занавес и зазвучал симфонический оркестр, внешний мир как будто остался за закрытыми дверями. В этот дивный вечер зрители смогли насладиться сценами из балета «Анна Каренина», «Щелкунчик», «Корсар», «Кармен-Сюита» и многих других. Концерт прошел в двух отделениях при участии симфонического оркестра под управлением заслуженного деятеля РК Ерболата Ахмедьярова.

Мы также поздравляем Гульжан Туткибаеву с творческим юбилеем и желаем продолжать радовать зрителей своими прекрасными работами.

Из досье «КП»

Туткибаева Гульжан Усамбековна, родилась 12 марта 1964 года в Алма-Ате. Казахская прима-балерина, хореограф, балетмейстер, артистка балета, педагог. В 1982-2003 годах — солистка (прима-балерина) балетной труппы Казахского государственного академического театра оперы и балета имени Абая, в 2009-2012 годах — балетмейстер этого театра. Народная артистка Республики Казахстан (1996), лауреат Государственной премии «Дарын» (1992), кавалер ордена «Құрмет» (2009), профессор КазНАИ имени Т. Жургенова (2010). С 2012 года назначена художественным руководителем и главным балетмейстером Казахского национального театра оперы и балета имени Абая.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz