Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
Политика29 ноября 2022 5:24

На старт, внимание, марш

Сегодня в Казахстане начнется регистрация кандидатов в депутаты сената парламента. День выборов назначен на 14 января будущего года.
Адиль АЛШЕР
Выдвижение кандидатов в депутаты сената стартует 29 ноября и продлится до 14 декабря нынешнего года. Фото: sputnik.kg.

Выдвижение кандидатов в депутаты сената стартует 29 ноября и продлится до 14 декабря нынешнего года. Фото: sputnik.kg.

Как отметил заместитель председателя ЦИК РК Константин Петров, выдвижение кандидатов в депутаты сената стартует 29 ноября и продлится до 14 декабря нынешнего года. Регистрация будет осуществляться при наличии следующих документов:

— решение маслихата о выдвижении кандидата в депутаты в случае, если кандидат выдвигается маслихатом;

— заявление о согласии баллотироваться кандидатом в депутаты, если он выдвигается от маслихата;

— заявление гражданина о намерении баллотироваться кандидатом в депутаты в случае его самовыдвижения;

— биографические данные кандидата;

— протоколы территориальных избирательных комиссий о результатах проверки подписей выборщиков в поддержку кандидата;

— справки органа государственных доходов о сдаче кандидатом и его и ее супругой/гом декларации о доходах и имуществе;

— документы, удостоверяющие внесение кандидатом избирательного взноса: на сегодня он составляет 900 тыс. тенге и 15 минимальных заработных плат (1 МЗП равен 60 тыс. тенге. — Прим. ред.).

Предвыборная агитация продлится 19 дней — с 24 декабря до 13 января. 14 января — день голосования. Итоги выборов депутатов сената в ЦИК планируется подвести в течение недели. Кстати, депутатом парламента может стать любой гражданин Казахстана, постоянно проживающий на территории нашей страны последние 10 лет. Также народный избранник должен достичь 30-летнего возраста, иметь высшее образование, стаж работы — не менее 5 лет, постоянно проживать на территории соответствующего региона не менее трех лет.

Конституционным законом «О выборах» предусмотрено, что кандидатом в депутаты парламента не могут зарегистрироваться люди, имеющие судимость, которая не погашена или не снята в установленном законом порядке. От ворот поворот получат и граждане РК, судимые за совершение коррупционного преступления.

«Выборы депутатов сената проводятся на совместном заседании выборщиков, которое считается правомочным, если на нем присутствует более 50% от числа избранных депутатов, представляющих все маслихаты соответственно области, маслихат города республиканского значения или столицы. Голосование считается состоявшимся, если в нем приняло участие более 50% присутствующих выборщиков. Избранным считается кандидат, набравший более 50% голосов выборщиков, принявших участие в голосовании», — сообщили в ЦИК РК.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz