Казахстан
+6°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды14 марта 2023 8:00

Как наша юрта покорила иностранцев

Казахстан принял участие в Международной туристской выставке ITB Berlin, которая прошла в столице Германии.
Карлыгаш НУРАЛИЕВА
Это крупнейшая в мире выставка для организаций в сфере туризма.

Это крупнейшая в мире выставка для организаций в сфере туризма.

Это крупнейшая в мире выставка для организаций в сфере туризма.

Профессионалов от туризма покорила казахская юрта с убранством из натуральных материалов.

Отечественные ремесленники и художники расшили корпе, подушки, ковры из войлока национальным орнаментом в светлых тонах, наглядно показав красоту и практичность жилища кочевого народа. Ну и какой же праздник без дастархана? Гостей угощали блюдами современной национальной кухни. Кымыз, айран, баурсаки, курт, жент и многие другие национальные продукты пришлись по вкусу иностранцам. Особым вниманием гостей пользовался стенд, организованный АО «НК Kazakh Tourism», где были представлены достопримечательности нашей страны. Посетителям и любителям путешествий показали материалы о туристических возможностях, путеводители, карты, информационные листки и т.д.

Большую часть казахстанской делегации составили представители отечественного турбизнеса. В Берлин прибыли 30 представителей отечественных туристических компаний и отелей.

Большую часть казахстанской делегации составили представители отечественного турбизнеса.

Большую часть казахстанской делегации составили представители отечественного турбизнеса.

- На этой выставке наш турбизнес устанавливает деловые контакты с потенциальными партнерами. Думаю, наш стенд вызвал большой интерес к Казахстану. Кроме этого, Kazakh Tourism планирует тесную работу по привлечению немецких туристов в нашу страну с региональным представительством одного из самых крупных международных туристских объединений - PATA, - заявил председатель Правления АО «НК Kazakh Tourism» Талгат Аманбаев.

Стоит отметить, что активное участие Казахстана в ITB Berlin создает благоприятную основу для максимального представления туристических возможностей страны, привлечения большого количества туристов и укрепления эффективного сотрудничества между отечественными и международными туристическими компаниями.

Впервые выставка была проведена в 1966 году и с тех пор приобрела мировую известность. В 2019 году, до пандемии коронавируса, выставка приняла 10 тысяч участников из 181 страны. В этом году мероприятие состоялось впервые после трехлетнего перерыва, связанного с пандемией.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

ITB Berlin (Internationale Tourismus-Börse Berlin) - это крупнейшая в мире туристическая выставка, которая отражает все основные тенденции развития международного туризма - популярные и экстремальные направления, туроператоры, системы бронирования, транспорт, гостиницы и многое другое для идеального отдыха. Выставка ежегодно собирает более 10 000 участников из 180 стран мира.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz