Казахстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды14 марта 2023 10:00

Ваш билет на балет

Истории казахстанского балета - 90 лет. За это время произошло много фундаментальных событий, сформировавших его идентичность.
Ольга ЗОРИНА
Фото: Freepik.com

Фото: Freepik.com

Фото: из открытых источников

16 марта 2023 года в Алматы состоится авторская лекция Дамира Уразымбетова «Казахский балетный театр: 90 лет истории», где можно будет узнать о том, как развивалось искусство балета в Казахстане, его особенностях, знаковых именах.

Дамир Уразымбетов сам является театральным режиссером и балетмейстером, осуществившим постановку более 20 спектаклей и театрализованных концертов, 130 хореографических композиций в разных жанрах. Он является доцентом кафедры арт-менеджмента Казахской национальной консерватории имени Курмангазы, балетмейстером Государственного академического театра танца Республики Казахстан, главным режиссером Казахстанской национальной федерации клубов ЮНЕСКО, членом Совета по культуре при Фонде Нурсултана Назарбаева. Ему больше чем кому-либо известно, как складывалась история и какое настоящее у профессионального хореографического искусства, какие спектакли и артисты сегодня волнуют сердца зрителей. На предстоящей встрече слушатели

узнают о творческом пути Александра Селезнева, Шары Жиенкуловой, Рамазана Бапова, Людмилы Рудаковой, Сары Кушербаевой, Булата Аюханова и других ярких представителей казахстанской балетной школы.

Королева танца Шара Жиенкулова.

Королева танца Шара Жиенкулова.

Профессиональное балетное искусство появилось в нашей стране в начале 1930-х годов, а в 1933 году в Алматы открылся Казахский музыкальный театр (ныне КазНТОБ имени Абая). В те годы во многом благодаря деятельности известного балетмейстера и педагога А. Александрова, организовавшего балетное отделение хореографической школы, Казахстан обрел таких мастеров сцены, как К. Карабалинова и Ш. Жиенкулова. Затем в конце 30-х годов в Алматы приедет Куйбышевский передвижной театр оперы и балета, который присоединится к Казахскому музыкальному театру, и этот факт также повлияет на дальнейшее развитие балета. Ну и самый серьезный вклад в формирование профессионального балета внесли мастера, эвакуированные в столицу страны во время Великой Отечественной войны в 1941-1945 годах. В это время на сцене театра будут поставлены балеты «Лауренсия» Крейна, «Жизель» Адана, «Лебединое озеро» Чайковского. А в начале 1950-х годов балетмейстер М. Моисеев поставит здесь «Красный мак» Глиэра и «Камбар - Назым» Великанова.

В прогрессивных 60-х годах прошлого века в Казахстане появится Государственный ансамбль танца «Молодой балет Алматы», преобразованный затем во всем известный Государственный академический театр танца Республики Казахстан Аюханова, появятся Государственные ансамбли народного танца «Гульдер», «Алтынай», «Салтанат».

Позднее на сцене оперы и балета будут поставлены «Спартак» Хачатуряна, авангардный балет «Фрески» Мынбаева, «Прощание с Петербургом» Штрауса. И после восьмидесятых балет республики обретет свои крылья и еще увереннее станет на пуанты. Если у кого-то возникнет желание больше узнать о казахстанском балете, welcome на лекции и сами спектакли. А лекция об истории балета входит в проект «Өнер тәрбиесі», инициированный креативной лабораторией Qazaq Ballet и поддержанный Фондом Нурсултана Назарбаева и Kazakhstan National Federation of UNESCO Clubs.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz