Казахстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
Общество14 марта 2023 10:30

Окрыленный Казахстан

Птицу видно по полету, бердвотчера - по биноклю.
Олег БЕЛОВ
Фото Анатолия Коровкина

Фото Анатолия Коровкина

Если вам кажется, что вокруг вас летают одни воробьи и вороны, а в лучшем случае вы знаете, как выглядят сороки и красногрудые снегири из детских книжек, значит, вам непременно надо стать участником большой интерактивной акции Qazaq birds, которая на днях стартовала в Казахстане.

Этот проект имеет прямое отношение к укреплению патриотизма среди казахстанцев, так как на государственном флаге нашей страны изображен беркут.

Программа Gazag birds, направленная на вовлечение детей и родителей в процесс наблюдения за птицами, рассчитана на пять месяцев. Отправной точкой стало масштабное мероприятие на площадке Историко-краеведческого музея города Риддера (Восточно-Казахстанской области). В нем приняли участие около 40 школьников, студентов, а также родителей и педагогов.

Ознакомительные лекции и викторины о мире птиц провели краевед Елена Лямкина, биолог Анатолий Таран, редактор портала «Ветер странствий» и увлеченный бердвотчер Наталья Боровая. Потом участники выехали в Риддерский аграрно-технический колледж, где им показали, как мастерить кормушки для птиц. Изюминкой мероприятия стало наблюдение за пернатыми через подзорные трубы и бинокли.

- Qazag birds - это второй проект «Ветра странствий», ориентированный на наблюдение за птицами, а также их изучение и охрану, - говорит Наталья Боровая. - Более 10 лет на берегах озера Алаколь (область Жетысу) проходит фестиваль наблюдателей за птицами «Крылья Алаколя». Теперь же мы расширяем географию, ведь проект Qazaq birds ориентирован на всю страну. Находясь в любой точке нашей необъятной родины, можно присоединиться к этой акции, стать ее активным участником. Подписавшись на нашу страничку в инстаграме, присоединившись к телеграм-чату, вы всегда будете в курсе всех событий и конкурсов. А главное - пополните свои знания о птицах! На нашем портале мы уже начали серию публикаций о бердвотчинге в Казахстане и уникальных пернатых нашей страны, которых насчитывается более 500 видов. Это будут не только тексты, но и завораживающие видео. Одновременно мы запускаем конкурс на лучшие фото и видео птиц. Следите за конкурсом на нашей страничке в Инстаграме @veters.kz, участвуйте, побеждайте, становитесь лучшими бердвотчерами в стране!

Qazag birds - это второй проект «Ветра странствий», ориентированный на наблюдение за птицами, а также их изучение и охрану. Фото Натальи Боровой

Qazag birds - это второй проект «Ветра странствий», ориентированный на наблюдение за птицами, а также их изучение и охрану. Фото Натальи Боровой

Разнообразие природных условий - от западно-сибирской лесостепи и таежных лесов Алтая до песчаных, глинистых и каменистых пустынь, а также высокогорий Тянь-Шаня - привело к наличию в фауне Казахстана таких удивительных птиц, как фламинго, дрофа-красотка, саксаульная сойка, черный жаворонок, пеликаны, серпоклюв, райская мухоловка и многих других, увидеть которых в природе - мечта многих орнитологов и бердвотчеров мира. Люди из далеких стран приезжают к нам, чтобы осуществить свою мечту - увидеть и запечатлеть на фото редкую птицу. Почему бы и нам не разглядеть наконец красоту, которая нас окружает?

В рамках проекта предполагается и образовательная составляющая - прямые эфиры со специалистами, орнитологами, учеными и даже фотографами, которые расскажут о мире птиц простым языком. Завершающим аккордом проекта Qazaq birds станет фотовыставка лучших работ на фестивале «Крылья Алаколя», который пройдет 23 - 25 июня.

СПРАВКА «КП»

В Казахстане в разные сезоны года можно наблюдать более 500 видов птиц - это представители 20 отрядов из 27 известных для мировой фауны. Есть птицы редкие и эндемичные, обитающие только в нашей стране, но также наблюдается множество видов перелетных птиц. Казахстан играет важную роль в сохранении биоразнообразия в глобальном масштабе благодаря своей огромной территории (2,72 млн кв. км, или 2% всей земной суши), а также расположению на стыке Европы и Азии.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz