Казахстан
+9°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды14 марта 2023 11:00

«Камажай» из современной шкатулки

Одним из недавних изобретений алматинского музыканта и мастера самых необычных инструментов стала музыкальная шкатулка со встроенным в нее механизмом, издающим известную казахскую мелодию «Камажай».
Ольга ЗОРИНА
Илья играет на ханге

Илья играет на ханге

Алматинцы, отец и сын Константин и Илья Мордовец, создают очень нетипичные инструменты. К примеру, такой тональный лепестковый барабан, как глюкофон, делают в нашей стране только они. Сами изготавливают, сами исполняют на нем любые мелодии и сами же сразу учат играть на них каждого желающего.

Космические звуки хангов и глюкофонов, варганов, тибетских поющих чаш и всевозможных колокольчиков вызывают сначала удивление, затем восторг, а далее желание попробовать на них поиграть. Но главным импульсом для этого станет желание понять смысл издаваемого звука. Все инструменты, которые делают отец и сын, почти мистические, наделенные своей магией и теплой энергией звуковых вибраций.

Если говорить о глюкофоне, то это новый в нашем мире инструмент, придуманный лишь в 2005 году. Известный перкуссионист Felle Vega сотворил его из обычного газового баллона, а затем выложил в интернете видео. Видеозвучание глюкофона сделало его невероятно любопытным, и затем инструмент стали создавать в разных точках планеты. И так же из газовых баллонов, разрезая, сваривая и настраивая звук, делают этот неопознанный звучащий объект и Мордовцы. Алматинцы и гости культурной столицы Казахстана часто могут видеть Константина и Илью на ярмарках мастеров, а Илья стал и амбассадором республиканского экофестиваля «Крылья Алаколя».

К слову, именно на фестивале впервые на ханге и глюкофоне прозвучала знаменитая мелодия «Камажай». Илья Мордовец исполнил ее вместе с музыкантами группы «Фонограф». Затем «Камажай» узнали гости Международной туристической выставки KITF, когда Илья совместно с индонезийскими музыкантами импровизированно сыграл мелодию на ханге. Но ханг - инструмент объемный, требующий специальной стойки. А вот глюкофон мобилен и легко транспортируется. Но шкатулка - это просто ноу-хау. И теперь «Камажай» может звучать в любом местечке из компактной музыкальной шкатулки, помещающейся на ладони.

Это и прекрасный сувенир, презентующий наш Казахстан, и удовольствие для слуха.

музыкальная шкатулка со встроенным в нее механизмом, издающим известную казахскую мелодию «Камажай»

музыкальная шкатулка со встроенным в нее механизмом, издающим известную казахскую мелодию «Камажай»

Напомним, что «Камажай» - это старинная народная песня, а также танец. Есть у казахов и женское имя Камажай, которое в переводе означает «солнечная змея». И сам танец основан на древнем культе змеи, потому движения танцовщицы имитируют ее движения. Слово «Камажай» состоит из двух компонентов: первый - корень «кам» - относится к колдовству, второй - «ажа» - змея, или предок. «Кама» - это также и имя шамана в древнетюркской традиции. В словаре Махмуда Кашгари слово «кам» переводится как «балгер, целитель, шаман». Трактовок много, а мелодия одна. Многие в Казахстане, даже не зная его названия, слышали непременно, и не один раз. В Наурыз «Камажай» будет звучать и в мелодии, и в танце, и в шкатулке. Даже если к вам еще не пришло весеннее настроение, музыка и творчество его подарят.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz