Казахстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды30 ноября 2022 3:47

Площадка для сотворчества

В Алматы стартовал Международный фестиваль студенческих и дебютных фильмов «Бастау». В юбилейном, десятом по счету, участвует более 40 стран.
Алма БЕЙСЕНАЛИЕВА
Для участия поступило свыше тысячи заявок. Среди них отборочная комиссия фестиваля определила порядка 60 картин.

Для участия поступило свыше тысячи заявок. Среди них отборочная комиссия фестиваля определила порядка 60 картин.

Для участия поступило свыше тысячи заявок. Среди них отборочная комиссия фестиваля определила порядка 60 картин. Среди конкурсантов этого года режиссеры из Японии и Австралии, Нидерландов и Палестины, Великобритании и Колумбии, Израиля и Германии. Так что с полным основанием можно сказать, что юбилейный «Бастау» в этом году поставил географический рекорд.

Цель «Бастау» — сотрудничество между молодыми кинематографистами со всего мира, поддержка и продвижение их работ. Это уникальная площадка для реализации собственных проектов молодых режиссеров и сценаристов. Фестиваль вчера открылся казахстанской премьерой полнометражного фильма «Скоро кончится лето» Яны Скопиной.

В центре сюжета — история одного лета в многонациональном дворе в 1990 году. Он наполнен музыкой группы «Кино» и ощущением перемен. Казахский парнишка Баха, придумав себе сверхчеловека, методом гипноза пытается покорить весь мир и, в частности, польскую красавицу двора, но не понимает, что сверхчеловек — это он.

Сегодня, 30 ноября, в рамках фестиваля пройдет еще одна казахстанская премьера картины «Тарлан». «Тарлан» — экранизация известной повести татарского писателя Галимжана Ибрагимова, но в современной интерпретации. Главная задача создателей фильма заключалась в том, чтобы донести до зрителя такие базовые жизненные ценности, как дружба, сострадание, правильное воспитание подростков и становление личности. Этот художественный фильм стал первой копродукцией Казахстана и Татарстана.

Между тем

Начиная с этого года автору лучшего игрового короткометражного фильма будет вручаться премия имени Калыкбека Салыкова. Салыков ворвался в киномир в начале 80-х. Уже вторая его киноработа — короткометражный фильм «Золотой мекре» — была удостоена специального приза на фестивале «Молодость-85» в Киеве. А его фильм «Балкон» стал одним из провозвестников знаменитой «Казахской новой волны». Также в рамках фестиваля лучший документальный фильм традиционно удостаивается приза имени одного из корифеев казахстанского документального кино Ораза Абишева.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz