Казахстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды30 ноября 2022 4:55

Игры с песком и водой

Им обучает детей и взрослых Елена Кравчук, руководитель студии креативного творчества Арт Бота.
Произведения студии Елены Кравчук.

Произведения студии Елены Кравчук.

Обычный и невероятный

На пляже мы наравне с малышами строим замки из непрочного сыпучего материала, в котором привыкли прятать голову страусы. Он протекает сквозь пальцы, как жизнь, где каждый из нас — малая частица в космическом мироздании. Он течет невесомой струйкой между двумя стеклянными колбами часов и не выпускает на свободу, накатываясь тяжелыми волнами, женщину из знаменитого романа японца Кобо Абэ. Это все о нем, о песке, давно ставшем для человека и библейским, и расхожим символом.

Елена Кравчук.

Елена Кравчук.

А Елене Кравчук он служит основой художественного процесса, который ежедневно происходит под крышей ее студии и называется «рисование песком». Не нужно менять холсты, макать кисти в краску. Собственно, и кисти не требуются, и краска одна, монохромная, цвета сепии, проще сказать, самого песка. Рисовать же можно хоть локтями, хоть ребром ладони, не говоря уже о пятерне, как правой, так и левой, от мизинца до большого пальца. Про нижние конечности, правда, не выясняла... Но доподлинно известно, что при этой технике исправно трудятся оба полушария головного мозга, что само по себе очень полезно для нашей психики и для здоровья в целом.

Произведения студии Елены Кравчук.

Произведения студии Елены Кравчук.

Холстом для создания песочных «полотен» служит световой экран в виде стеклянного стола с однотонной или разноцветной подсветкой. На прозрачную основу насыпается песок, а дальше — твори, выдумывай, пробуй! Сыпучая живопись одинаково подходит любым возрастам. Она развивает воображение, мелкую моторику, избавляет от чувства тревоги, обладая медитирующим воздействием на душевный настрой.

Произведения студии Елены Кравчук.

Произведения студии Елены Кравчук.

В компании с Петей и волком

Последнее свойство для Кравчук сыграло немаловажное значение «чертову дюжину» лет назад. В 2009 году сильно ощущались последствия финансового кризиса, и Елене, трудившейся в крупной маркетинговой компании, очень захотелось зависеть не от чужого дяди, а от самой себя и от тяги к красоте, развившейся еще с детства в их семье с разными творческими наклонностями.

Работа над произведением.

Работа над произведением.

Поскольку удача приходит только к тем, кто к ней готов, то Кравчук, узнав про московскую студию, обучавшую этой экзотической технике, собрала всю имевшуюся наличность и отправилась постигать тонкости песочных сюжетов.

В студии Елены Кравчук занимаются и дети.

В студии Елены Кравчук занимаются и дети.

Нельзя сказать, что сей «велосипед» был придуман предприимчивыми москвичами. Просто они приблизили его к народу. Песок еще в прошлом веке облюбовали аниматоры-кинематографисты. Изобретателем песочной мультипликации считается канадско-американский режиссер-мультипликатор Кэролин Лиф. В 1969 году публика увидела ее сюжет «Песок, или Петя и волк». Через четыре года выпускница Гарварда Эли Нойес сняла короткометражку «Песочный человек» и следом «Песочный алфавит». Премию «Оскар» за лучший анимационный короткометражный фильм «Песочный замок» в 1977 году получил голландский режиссер Ко Хёдеман. В общем, Елене было чем вдохновиться. А следом и тем, кто переступает порог Арт Боты. Абсолютно волшебное ощущение, когда под руками происходит трансформация, перетекание одного изображения в другое, а камера, закрепленная над столом, выводит их на большой экран.

Произведения студии Елены Кравчук.

Произведения студии Елены Кравчук.

Танцующие краски

На одной из фотографий в инстаграме Елена держит в руках синий шар. У сферической фигуры не только эзотерическая принадлежность, но и вполне реальная земная, обозначающая одну из четырех стихий. Воду. Например, ту, на которой можно рисовать. Чем Елена Кравчук и ее подопечные тоже активно занимаются. Ладно, песок. Но вода в качестве холста — уж совсем невообразимое! Между тем это древняя техника, называется «эбру», что в переводе с персидского означает и «на волнах», и «на облаках». Впрочем, они действительно нередко похожи друг на друга. По одним данным, рисование на водной глади зародилось в Средней Азии, по другим — в Индии. Позднее распространилось на территории Пакистана и Турции, где сейчас живет и вовсю процветает. В эбру используются специальные краски растительного происхождения с добавлением бычьей желчи и на жировой основе, что помогает им держаться на воде.

Произведения студии Елены Кравчук.

Произведения студии Елены Кравчук.

Но и вода не совсем обычная, дополненная специальным составом для большей плотности и вязкости. Кисти для рисования делаются из конского волоса. Изображения могут быть не только абстрактные, в виде причудливых переливов и сплетений, но и вполне сюжетные, с цветами, животными и даже с портретами. Елене пришлось поездить по разным странам, чтобы освоить изысканную технику, которая хороша еще тем, что водные картины можно перенести на бумагу, на ткани, кожу, керамику, украсить ими разные предметы интерьера.

Произведения студии Елены Кравчук.

Произведения студии Елены Кравчук.

На примере работы студии можно увидеть, как люди тянутся к творчеству. Если в прежние годы в основном приводили детей, заботясь об их гармоничном развитии, то теперь и товарищи взрослые поняли, что неплохо бы самим развиться в этом благородном направлении. Ширится хорошая мода на подарки, собственноручно изготовленные, на личные живописные работы, украшающие свои жилища. А еще все больше подростков, которые в день рождения устремляются не в рестораны, а в студии, подобные Арт Боте, потому что это круто, и можно проявить перед друзьями собственную незаурядность.

Произведения студии Елены Кравчук.

Произведения студии Елены Кравчук.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz